Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 7. Технологии будущего

Глава 40. В сетях разума

до более частая, чем люди привыкли думать. Человек идет через дорогу, видит машину и понимает - успеет он перебежать или луч­ше переждать. Сам математический процесс сложения векторов скоростей - машины и пешехода - в голове пешехода остается за кадром, а в мозгу сразу всплывает готовый ответ: «Не успею!»

Конечно, никаких цифр мозг при оценке разных ситуаций не скла­дывает и по формулам не считает, цифры - это вообще искусствен­ная придумка математиков, чтобы сделать процесс подсчета «ви­димым» сознанию. Но ведь и внутри компьютера нет никаких цифр! Там одни только электрические сигналы. Также, как и в мозгу. Толь­ко в машине электричество из розетки, а в мозгу его вырабатывают клетки. Мозг и компьютер работают по одной логике. Только компь­ютер быстрее. Почему же тогда компьютер до сих пор не мыслит?

Мы работаем над этим...

В 1949 г. был создан первый электронный (ламповый) компью­тер. За 50 лет развития мощность и память компьютеров выросли в десятки миллионов (!) раз. Стоимость одной логической операцииснизилась в несколько миллионов раз. Объем процессоров - в тыся­чи раз. Компьютерная эволюция идет по классической экспоненте: каждые 1,5-2 года мощность и память компьютеров удваиваются.

В 1994 году специалисты предсказывали, что суперкомпьютер мощностью в 1 терафлопс (1012операций в секунду) появится в 2000 г., а он был создан компанией «Интел» в декабре 1996 г.

В 1998 г. по заказу Министерства энергетики США фирма IBMсоздала суперкомпьютер «Пасифик блю» мощностью 4 терафлоп-са, который работает, как 15 тысяч персональных компьютеров, аобъем его памяти в 80 тысяч раз больше, чем у «персоналок» (этой памяти достаточно для хранения полных текстов всех 17 милли­онов книг, собранных в самой большой библиотеке мира - Биб­лиотеке Конгресса США).

В 2000 г. по заказу стоимостью 85 миллионов долларов того же Министерства энергетики США был создан суперкомпьютер «WhiteVersion» мощностью 10 терафлопсов.

В начале 2000 г. фирма IBMофициально объявила о том, что выделяет 100 миллионов долларов на создание суперкомпьютера в 1000 терафлопсов под названием «Блю Джин» и планирует за­кончить этот проект к 2005 году. Такой суперкомпьютер будет иметь высоту всего два метра и занимать площадь 4 кв. метра. Планиру­емое быстродействие - миллиард миллиардов операций в секун­ду, что эквивалентно двум миллионам современных персональных компьютеров. «Блю Джин» будет в 1000 раз сильнее, чем знамени­тый «Дип блю» (1 терафлопс), который в 1997 г. обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Создана программа «BACON», которая обрабатывает резуль­таты наблюдений и находит закон, которому они подчиняются. Ког-

да в нее ввели данные наблюдений положения планет, она выдала закон Кеплера и закон всемирного тяготения Ньютона. Открытия, на которые человечество затратило сотни лет, были сделаны за несколько секунд!

Через 10-15 лет мощности в 1 терафлопс достигнут уже персо­нальные компьютеры при той же стоимости в 1—1,5 тысячи долларов.

Что же может противопоставить этому человеческий мозг? Че­ловеческий мозг содержит около 10 миллиардов нейронов, выпол­няющих функции логических элементов и памяти. Быстродействие этих элементов, основанное на химической природе, невелико -около 1/100 секунды, и скорость передачи информации мала -порядка 30 м/сек. Это не идет ни в какое сравнение с электронным чипом, совершающим порядка миллиарда операций в секунду и передающим сигналы электрическим током со скоростью около 300 тысяч км/сек.

Рано или поздно количество перейдет в качество.

Знакомые с темой граждане полагают, что человечество в XXIвеке разделится на два враждующихлагеря. Одни - расисты и нью-луддиты - будут яростно отстаивать интересы своего вида. Дру­гие примутся воевать за разум, в какой бы форме он ни был вопло­щен. Война Севера и Юга. Против рабства машин и за предостав­ление прав искусственному интеллекту.

Эра мыслящих машин уже забрезжила на горизонте. Первые ней­рокомпьютеры существуют, но пока они слишком специализирован­ны и слишком дороги, поэтому применяются только метеорологами и военными. Но уже постепенно начинают переходить к практичес­ким бытовым задачам. Вот, например, нейросистема слежения задорожным движением. Рядом с каждым светофором устанавливает­ся видеокамера. Нейрокомпьютер распознает номера всех проехав­ших через перекресток автомобилей и передает эти данные на цент­ральный пост. В тех редких городах, где такая система уже установ­лена, жизнь угонщиков и лихачей заметно осложнена.

Во многом картина с нейрокомпьютерами сейчас похожа на ситуацию начала 70-х, когда электронно-вычислительную машину могли себе позволить только крупные научные центры и головные офисы корпораций.

Любопытно, но даже на экономику нейросети окажут, как счи­тается, самое удивительное воздействие. Например, Сергей Шум-ский - известный в России и за рубежом специалист по искусст­венным нейросетям - считает, что нейрокомпьютеры с их гигантс­кой обрабатывающей мощью сгладят экономические и биржевые колебания, поскольку смогут подвергнуть анализу временное фи­нансовые ряды и дать достаточно достоверный прогноз рынка.

Долгое время в экономике бытовало (да и сейчас еще бытует) мнение, что курс акций, валют и прочего меняется непредсказуе-

332

333

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]