Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 7. Технологии будущего

Глава 40. В сетях разума

тысячи лет, оказалось в одном мозгу. Вот был бы умище! Ясно, что это гораздо более совершенный вариант, чем ныне существующий.

Остановить процесс производства искусственного интеллекта нельзя, потому что он ни от кого не зависит. Все мы ходим на ра­боту, тысячи научных работников делают какие-то конкретные вещи. В совокупности все мы, повышая интеллект машин, делаем некое глобальное дело. Мы особо не задумываемся над тем, чем оно кончится. Мы не мыслим масштабами эволюции. Но если от­влечься от каждодневной суеты и перейти на другой масштаб, мы ясно увидим, к чему приведут в итоге наши исследования.

Однажды человек обнаружит, что в Сети живет некто более умный, чем он. Ущемленное самолюбие может вызвать в нем же­лание типа «я тебя породил - я тебя и убью». Но убить его будет уже невозможно, это будет самоубийственным решением, ведь все системы комфорта и жизнеобеспечения управляются компьюте­рами. Конечно, отдельные экстремисты и террористы на почве неолуддизма непременно возникнут, но агрессивные агенты су­ществуют всегда, как вирусы, и не оказывают большого влияния на эволюцию. С подонками будет разбираться полиция. Наша, че­ловеческая полиция, стоящая на страже Его интересов.

Мировая фантастика очень много писала о том, что грядущий ис­кусственный интеллект вытеснит человека и займет главенствующее место в жизни планеты. Почему-то чаще всего этот переход выгля­дел как война людей с роботами. Трогательно, как все наивное...

Возможно, на каком-то этапе будет существовать симбиоти-ческая связь между человеком биологическим (правда, генетичес­ки модифицированным) и искусственным сетевым интеллектом. Такая же симбиотическая связь, какая существует между челове­ком и микрофлорой в его кишечнике. Люди не могут жить без мик­рофлоры, микрофлора не может жить вне человека. Но кто при этом «главный» - микробы или человек?

В следующем симбиозе главными будем не мы, это точно. Глав­ным будет Он.

Значит ли это, что машины победят людей и поставят их себе на службу, будут всячески контролировать?.. Нет, конечно. Искусствен­ный интеллект будет контролировать человечество не больше, чем вы контролируете свои бактерии в кишечнике. Умный человек о сво­ем здоровье заботится. Планетарный мозг тоже будет заботиться о своих «микроорганизмах» - людях. А мы будем заботится о Нем, потому что не сможем жить вне Его опеки. Симбиоз!

Если сравнить социальную эволюцию с биологической, то се­годня социальные организмы на нашей планете (государства) при­мерно соответствуют по уровню своего развития безмозглым ме­дузам - этакое сборище клеток-людей, едва объединенное в еди­ное целое чем-то, из чего позже вырастет центральная нервная

система. И только с приходом искусственного интеллекта соци­альный организм обретет, наконец, мозг.

Теперь о том, почему я упоминаю Его в единственном числе, хотя до этого писал о многих нейрокомпьютерах с искусственным интеллектом... Нам с вами для передачи информации требуется заключать ее в слова. Потому что каждый из нас - самостоятельно мыслящая и воспринимающая единица. Искусственному интеллек­ту слова ни к чему. Два нейрокомпьютера, находящихся в разных концах земного шара, смогут обмениваться информацией через спутники или по каким-нибудь другим каналам. При этом они не будут пользоваться услугами посредника - языка. Поэтому, стро­го говоря, нейрокомпьютеры нельзя будет считать отдельнымисубъектами, они будут единым целым. Множество «мозгов», объе­диненных в Сеть, и станут, собственно, искусственным планетар­ным разумом. Гибель или уничтожение одного из компонентов ней-росистемы качественно не скажется на работе всей системы. Ведь и наш мозг, даже после значительного повреждения, продолжает работать. Онореде Бальзак перенес инсульт, уничтоживший по­ловину содержимого его черепной коробки, но написал после это­го несколько неплохих романов.

Сложно сказать, сколько продлится этап симбиотического со­существования искусственного планетарного интеллекта с генети­чески измененными людьми. Может быть, долго, может быть, нет...

Футуролог Жаров предполагает, что с приходом искусствен­ного интеллекта, человечество распрощается с мечтой о полетах в дальний Космос. Просто потому, что отпадет в этом необходи­мость. Планетарные интеллекты разных планет могут общаться друг с другом непосредственно - через космос. Так же как обща­ются друг с другом люди - дистанционно, с помощью речи. И при этом вовсе нет нужды делегировать от организма к организму от­дельные клетки на «летающих тарелках».

- Как?!. - скажет внимательный читатель. - Ведь ты же сам пи­сал целую главу про летающие тарелки!

Не знаю, читатель, не знаю. Сам я на тех тарелках не летал, а здесь просто изложил точку зрения футуролога Жарова, которая представляется мне весьма резонной. Если тебе, читатель, видится тут некое противоречие, примени принцип дополнительности. Это с одной стороны. А с другой стороны, кто знает, кто и что прилета­ет к нам на тех тарелках? Может быть, как раз эманация искусст­венного интеллекта иных миров.

...Кстати, никто не в курсе, что такое «эманация»?..

336

Гл*&* «М

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]