Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 34. Новая мораль - это нравственность

му мнению, улучшит жизнь человека, сначала узнайте у него, со­впадают ли ваши мнения о жизни и ее улучшениях. И никогда не апеллируйте в своих рассуждениях к морали: представления о морали у каждого свои.

Желаете, можем проверить правоту моих выводов с точки зре­ния кибернетики, если я не до конца вас убедил. Так сказать, ре­шение задачи другим способом... Хитрая наука кибернетика гла­сит, что при усложнении системы в ней растет число управляющих центров, то есть центров, принимающих решения. С этой точки зрения, демократическая постиндустриальная система ведет себя совершенно классически - управляющие функции перемещаются от Центра к низам. Государство все больше и больше лишается управленческих функций. Эти функции уходят от государства час­тным фирмам, транснациональным корпорациям, общественным организациям, обычным людям. Например, демократическое го­сударство, в отличие, скажем, от советского, не занимается обес­печением населения продуктами питания -это дело частных фирм. Демократическое государство не занимается идеологией, это дело свободной прессы. И так далее...

Чем дальше мы будем продвигаться в будущее, тем меньше будет роль государства и больше роль гражданского общества. Меньше роль морали (общественных предрассудков) и больше роль самосознания отдельной личности. В пределе количество управляющих центров может сравняться с числом элементарных ячеек системы. В социальной системе ячейки - это люди. Макси­мальная самостоятельность каждого отдельного человека - вот предельная цель. Это означает в пределе крайний индивидуализм, который только может выработать в себе стадное животное без деструктивных последствий для себя (или с умеренными деструк­тивными последствиями). Это означает коллапс коллективизма(понятий «народ», «нация») и расширение гедонизма (желания жить со вкусом и самореализоваться)* Это означает умирание обще­ственных комплексов, сексуальной стыдливости, любых церемо­ниалов, кроме иронических, и пр.

Станет меньше людей верующих. Потому что верующие - все­гда некая общность, то есть противоположность индивидуализму. А людям сложным, непримитивным очень непросто будет догово­риться по догматам веры. Число микроконфессий, отколовшихся от основных конфессий, будет расти, пока не сведет классиче­скую веру к анекдоту.

Заметим, однако, что на последнем смысловом этаже самореализа­ция всегда предполагает работу на человечество.

Растворяется институт государства. Вместе с границами и ре-гуляторными функциями, которые переходят на несколько уров­ней ниже. При этом какое-то время еще сохраняется институт ме­стной полиции, координационные центры и федеральные базы, ко­торыми пользуются местные органы правопорядка, - во всяком случае, до тех пор, пока генная инженерия не сделает преступле­ния одной личности против другой вообще невозможными. (Это не нонсенс для природы, дельфины, например, никогда, насколь­ко мне известно, не совершают насильственных действий против особей своего вида. Раз есть генетический прецедент, генетичес­ки эта проблема решаема.) Юридическая база корректируется в соответствии с новой, «краткой» моралью, оговоренной выше. Воснову юридических отношений все больше продвигается принцип: нет пострадавших - нет преступления.

«А если меня оскорбляет вид трахающейся на газоне парочки? Могу я считать себя пострадавшим? В конце концов я не только о себе забочусь, - дети могут увидеть! Вы с вашей вседозволеннос­тью совсем уже...»

Сначала о детях.. .Пусть видят. Дети много естественного в жиз­ни видят - бабочек, облака, лошадей, солнышко, ветер, дождь. Секс ничем не лучше и не хуже. Только комплексы взрослых заставляют думать, будто детям «вредно» знать о сексе. Не вредно! Знания о жизни вообще не могут быть вредными.

Теперь о том, что вас оскорбляет вид чужой любви. У вас боль­шие проблемы! Если один человек истязает другого без согласияистязаемого и это вызываету вас внутренне чувство протеста - все правильно и природно. Заложенная в нас эволюцией эмпатия - со­чувствие к представителю своего вида - заставляет вас сопере­живать, глядя на мучения соплеменника. Но если не чужие муче­ния, а чужие удовольствия вызывают у постороннего наблюдателя чувство протеста и отторжения - у него серьезный психическийсдвиг. Тяжкое наследие социальности. Надо лечиться. Я понимаю, что хорошие психоаналитики берут дорого, но здесь экономить не стоит - здоровье дороже.

Тенденции личностного роста вообще таковы, что из психиче­ской сферы человека постепенно уходит такая вещь, как обида, ос­корбление. И чем выше человек, тем меньше феномен обиды (ос­корбления) занимает в его жизни. И наоборот - чем глупее чело­век, тем легче его обидеть. Наиболее примитивные субъекты буквально с полпинка заводятся. Достаточно косой взгляд на нихбросить. Это очень ведомые, очень управляемые люди. Они рабо­тают, как примитивный автомат, - достаточно назвать козлом, как получаешь вызываемую реакцию.

282

283

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]