Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

38

следние представляют собой образ общественной ценности философии, ее социального назначения быть фундаментом позитивного духа общества.

Философия выступает самосознанием общества, его национальной самобытности и государственного единства. Социально ориентированные цели философии заключаются в объединении усилий философов и общественного разума в поисках ответа на основные вопросы социального бытия людей. Философская культура является теоретическим основанием формирования и функционирования всей системы культуры общества и существенно сказывается на действенности ее социальных функций:

социализационной (функции социализации индивида – обретения социального опыта предшествующих поколений и включение индивида в общественные отношения);

прагматической (функции хозяйственного производства и преобразования общества);

социально-интегративной (функции объединения людей в семьи, социальные группы, классы, этнические общности, в общество и человечество);

этической (функции установления и оправдания этических норм и нравственного поведения людей);

эстетической (функции формирования эстетических, художественных ценностей и эстетического отношения человека к человеку и миру).

Социальная значимость философии не ограничивается участием ее в формировании культурологических социальных функций. Философия продуцирует ряд собственных социальных функций непосредственно влияющих на различные стороны общественного сознания и общественного бытия. Нами выделены основные социальные функции философии: познавательная, методологическая, мировоззренческая, герменевтическая, критическая, прогностическая, прагматическая.

Познавательная функция философии

Познавательная функция – изначально присущая философии способность удовлетворять общественную потребность в истинном знании о ми-

39

ре, человеке, методах их познания. Философия сохранила эту функцию с древнейших времен и наряду с практикой и наукой дает человеку истинное знание о мире. Однако, как видно из схемы (рис. 4), философия сама подпитывается заблуждениями обыденного знания, мифологическими и религиозными гипотезами. Разумеется, разные философские школы и направления неоднозначно связаны с этими компонентами человеческих знаний, но полной независимости не имеют даже те философии, которые открыто дистанцируются от них. С другой стороны, не следует забывать о том, что становление философии связано изначально с рационально-критическим отношением к мифологии, религии и обыденному знанию. Познавательная функция свойственна не только научным, явно реалистическим философиям, но и таким, которые имеют несомненные мистические, мифологические или утопические компоненты в содержании своих знаний.

В отличие от ненаучного и вненаучного знания философия и наука имеют общую организационную форму (теорию) и специфические для них принципы и законы. Законами являются объективные, необходимые, существенные, устойчивые и повторяющиеся связи и отношения между вещами, свойствами, процессами и явлениями.

Принципы – это фундаментальные законы, лежащие в основании теории. Из них выводится вся система законов, теоретических и эмпирических знаний. Принципы и законы философии отличаются от естественнонаучных и гуманитарно-научных знаний универсализмом сферы действия. Универсализм (всеобщность и наибольшая общность) принципов и законов является, пожалуй, самой явной и заметной чертой философии в соотношении с наукой. Правда, в отношении вненаучного познания философия лишена данного преимущества. Религия (теология), мистические и другие концепции бытия могут быть не менее универсальными, однако речь здесь идет не о принципах и законах бытия.

Методологическая функция философии

Методология – это область знания о методах, способах, приемах и процедурах практического и теоретического освоения действительности. Ме-

40

тоды изначально присущи практике – предметной деятельности людей. Методы познания формируются по образу и подобию практических. Выбор метода познания определяется предметом, целями и задачами познания и его типом (философским, научным, ненаучным, вненаучным). Философские методы познания являются универсальными в отличие от обще- и частнонаучных в науке.

Методы познания формируются на основе содержания теории, ее принципов и законов. Философским методом выступает сама философская теория, ее принципы и законы. Философия, таким образом, является общей методологией для себя и для всякого научного познания. В психологии, этике, эстетике, истории и других гуманитарных науках без философии как методологии в принципе не обойтись. Явным является использование философской методологии и в естествознании подавляющим большинством ученых. Для тех, кто пробивает свой путь в науке, для настоящего творческого поиска в ней, методологичность философии не ставилась под сомнение. Примером может служить научная и философская творческая деятельность Лоренца, Пуанкаре, Эйнштейна, Борна, Бора и многих других ученых, в трудах которых больше философии, чем физики.

Методологическая функция философии обнаруживает себя в следующем:

является общетеоретической основой радикализации способов преобразования общества и сферы материальной и хозяйственной практики. Речь идет о философских концепциях эволюционного и революционного преобразования общества и построения более совершенного (прагматический аспект философской методологии);

помогает в открытии нового знания. Философия выступает универсальным методом в совершении уникальных открытий (эвристический аспект философской методологии);

помогает предсказать тенденции развития научных и иных видов знаний (прогностический аспект философской методологии);

помогает объяснить, истолковать научной общественности существо новых открытий (объяснительный аспект философской методологии);

41

помогает выбрать из множества философских и эмпирически эквивалентных научных теорий, концепций, гипотез наиболее адекватные (селективный аспект философской методологии);

помогает выбрать наиболее эффективный метод практической деятельности личности, социальной группы и общества в целом (прагматический аспект философской методологии).

Ядром истинно философской методологии является диалектика. Обычно она представлена как раздел философской теории и как метод. В структуре философской теории диалектика обладает относительной, но весьма существенной самостоятельностью. Она сама является философской теорией, предметом изучения которой выступают важнейшие атрибуты суще-

го – единство (взаимосвязь) и изменение (развитие).

Диалектика имеет свои принципы, законы и систему категорий. Принцип взаимосвязи устанавливает всеобщность и закономерность единства, целостности, системности сущего на основе естественной взаимосвязи и взаимообусловленности его элементов. Принцип развития утверждает непреложность изменения как саморазвития и самосовершенствования сущего и его элементов. Система законов и категорий диалектики отражает существенные объективные стороны универсальных взаимосвязей и развития.

Как уже отмечалось выше, универсализм категорий философии (в том числе и диалектики) связан с их антиномичностью (внутренней противоречивостью разума их порождающего, как полагал Кант). Для Канта диалектика имеет негативный результат и не способна постичь истину. Иначе толкует антиномии диалектики Гегель. Он видит в утверждении противоположностей позитивный результат. Только "разрешение" противоречивых сторон сущего является источником его движения и развития. Категории бытия – небытия, сущности – явления, содержания – формы, материи – духа, действительности – возможности и многие другие в реальном познании не являются формально-логическими противоречиями, исключающими истинную мысль, а, напротив, оказываются реальным движением мысли к истине.

Продуктивность диалектики как метода предполагает учитывать:

42

единство, целостность, взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность всех элементов сущего;

всесторонность, многоаспектность, многоплановость сущего и его элементов;

непреложность, объективность и направленность развития;

противоречивые стороны, тенденции, элементы сущего и его частей;

необходимость отмирания всего, что существует. Этими методологическими рекомендациями не исчерпывается позитивная значимость диалектики. По существу, именно диалектика как метод открывает нам дорогу

кистинному познанию сущего. Для этого придется преодолеть серьезные трудности творческого усвоения самой диалектики.

С момента возникновения философии и по сей день в ней в большей или меньшей степени явно или неявно существуют идеи диалектики. Диалектическая методология так или иначе использовалась и используется в философском и научном познании. Наиболее разработанная форма диалектики, которая ныне распространена в нашей учебной литературе, – это материалистическая диалектика Маркса и Энгельса. На западе распространены идеалистические версии диалектики: неогегельянской, неотомистской, "негативной диалектики" Т.Адорно и другие.

Материалистическая диалектика как наиболее разработанная и известная версия ее более всего подвергается критике. По мнению части философов, диалектика – это "интеллектуальная игра", не способная принести позитивных результатов. К примеру, К.Поппер полагает, что любое "развитие можно подогнать под диалектическую схему и диалектик может не опасаться опровержения будущим опытом. "Это, – по мнению Поппера, – свидетельствует о ненаучности диалектики".

Адиалектические философии основываются на альтернативных философских методах, которые со времен Гегеля называют метафизическими: например, догматизм, релятивизм, сенсуализм, рационализм, холизм, элементаризм и другие. Сущность метафизических методов заключается в следующем:

они абсолютизируют односторонность, одноплановость подхода к познанию сущего и его элементов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]