Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

92

лись тексты трактатов – брахманы, создание которых составляет второй этап в развитии ведической литературы.

Заключительный, третий этап становления ведической литературы связан с созданием араньяк – текстов для отшельников, зачастую спекуля- тивно-философского плана. Особое философское значение имеет возникновение упанишад – протофилософских трактатов, завершающие Веды (отсюда их название "веданта" – "конец вед").

В упанишадах материал Вед становится предметом внерелигиозного и внемифологического осмысления, а проблематика устойчиво тяготеет к философскому разуму. В них доминируют проблемы первоосновы бытия, природы человека, его связь с космосом, очеловечение космоса и окружающего мира. В истолковании первоосновы бытия упанишады далеки от единства: одни тексты истолковывают первоосновы как духовное начало, другие склоняются к материализму и даже к атеизму. В теории познания тексты упанишад чаще всего обращаются к мистической интуиции как средству обретения высшего знания. Низшее знание приобретается эмпирическим познанием и мало что может дать в познании высших истин.

Упанишады сыграли решающую роль в формировании индийской философии и ее истории. В них заложены основные мировоззренческие и методологические идеи, ставшие в дальнейшем концептуальным фундаментом всех школ индуизма. Упанишады, однако, являются философским источником не только ортодоксального индуизма, но и неортодоксальной ветви философской культуры Индии.

Неортодоксальная философия Индии

Неортодоксальная философия Индии включает в себя все многообразие неидуистских школ философии. Наиболее важными и известными среди них являются джайнизм, буддизм и чарвака (или локаята).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]