Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

133

ние дает лишь мнение, но не знание. Оно связано с обыденным видением мира, с "многознанием", которое отличается от подлинной мудрости. "Многознание уму не научает", – утверждал Гераклит. Гераклит один из первых указал на относительность наших знаний о мире: "Море наполнено водой наичистейшей и наигрязнейшей: для рыб пригодна и полезна, для людей грязна и губительна". Чувственное познание может быть истинным, если направляется достойным умом. "Плохими свидетелями являются глаза и уши людей, если они имеют варварские души".

3. Элейская школа

В западной части Древней Греции, в г.Элея (Южная Италия), возникает философская школа, которая продолжает традиции ионийских философов, многие из которых эмигрировали из городов Ионии. Одним из них был Ксенофан из Колофона (565 – 470 до н.э.), которого часто называют родоначальником элейской школы. Другие считают его идейным предшественником элеатов, что больше соответствует образу жизни философа. Сам же он называл себя бродягой, проведя почти 70 лет в странствиях, и, дожив до 92-летнего возраста, не имел постоянного жилища.

Ксенофан из Колофона

В меру небредовый Ксенофан, бичеватель гомерообмана, эк выдумал бога: непохожего на людей,

повсюду равного, [незыблемого], неуязвимого, разумнее разума.

Тимон из Флиунта

Диоген Лаэртский называет два сочинения Ксенофана: "Основание Колофона" и "Исход в Элею". Из сохранившихся фрагментов наибольший интерес представляют те из них, в которых дана онтология Ксенофана, его критика Гомера и Гесиода за многобожие и антропоморфизм их богословского мифотворчества. Люди создают богов по своему образу и подобию и наделяют их теми же недостатками, которыми обладают сами. По

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]