Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

49

философов-просветителей, чья убежденность в практической силе разума была безгранична. Ярким примером прагматической значимости философии является диалектический материализм: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его"1. Даже далекий от революционистских идей Н.А.Бердяев однозначно полагал: "Настоящий, признанный философ хочет не только познания мира, но и изменения, улучшения, перерождения мира"2.

Прогностическая функция философии

Предсказание будущего, особенно в области социальной жизни, всегда было сферой интересов значительной части философских школ. Другой вопрос: насколько эффективными были эти прогнозы? Необходимо отметить, что прогностическая значимость философии для нужд философского и научного познания и практической деятельности людей требует еще основательной проработки. Историческое и социальное прогнозирование широко использовалось и используется в социальной философии, философии истории, философии хозяйства, философии политики и в политической, экономической и других видах практики. В "историческом материализме" философии марксизма, в социально-философских работах У.Ростоу, Д.Белла, М.Адлера, Р.Арона и других прогностическая составляющая исследований является ведущей.

Укажем, однако, что точку зрения действенности философского прогнозирования разделяют далеко не все. К примеру, К.Поппер в своем неувядаемом идеологическом бестселлере "Открытое общество и его враги"(1945), а также "Нищета историцизма" (1945) напрочь отвергает принципиальную возможность социально-исторического предсказания. Такая позиция расходится с научной и философской практикой мышления. Именно прогностическая способность создания человека серьезно отличает его жизнедеятельность от поведения животных.

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: Т.3. С.4.

2Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М.: Республика, 1994. С.231.

50

§4. Плюрализм философий: концептуальное оправдание

ипроблема выбора

Историко-философский ракурс проблемы

Плюрализм философии1 является историко-философским фактом. С самого начала возникновения философии обнаружилась возможность неоднозначного подхода к истолкованию проблем бытия, познания, этических

иэстетических ценностей. При этом существовало стойкое убеждение, что истинное (действительное) бытие и истинное (соответствующее действительности) познание единственны. Следовательно, философ, признавая свою собственную философию за единственно истинную, отказывает всем другим как заблуждающимся в праве на существование. Наибольшая терпимость к инакомыслию в истории философии присуща, пожалуй, скептицизму, позицию которого ясно выразил Секст Эмпирик (вторая половина II в. – начало III в.): "… ни одно из борющихся положений не стоит выше другого, как более достоверное, ибо все они равны в отношении достоверности

инедостоверности". В XIX веке идею толерантности философских и научных знаний продолжает разрабатывать конвенционализм (Э.Мах, П.Дюгем, А.Пуанкаре)2. Элементы конвенционализма присущи прагматизму, операционализму, неопозитивизму.

Наряду с расхожим мнением о том, что "сколько философов, столько и философий" можно указать на тенденцию сближения позиций философов в условиях взаимодействия и развития. Реализуются две тенденции:

к дивергенции (различению, расхождению);

к конвергенции (сближению, единению).

1Плюрализм философий (философских концепций, систем) понимается как наличие множества альтернативных (эквивалентных и неэквивалентных по предмету познания) философских теорий. Речь идет не просто о множестве философий, исследующих различные предметные сферы бытия, познания и культуры. Существо проблемы заключается в том, что один и тот же предмет философского интереса успешно описывается, объясняется и представляется "единственно истинным" с позиций различных философских направлений, течений, школ. Выбор среди них наиболее предпочтительной осуществляется по самым различным критериальным основаниям, о чем будет сказано ниже.

2Конвенционализм (лат. conventio – договор, соглашение) – гносеологическая концепция, согласно которой все философские и научные понятия и теории являются равноистинными, а выбор среди них преимущественной является результатом неявного соглашения ученых.

51

Общее, единое существует в философии объективно даже в альтернативных направлениях – идеализма и материализма1. Есть в истории философии такие концепции, которые в своих крайностях сходятся и представляют возможности синтеза противоречивых идей. Так учения Парменида Элейского и Гераклита Эфесского о бытии исходят из прямо противоположных предпосылок. Вечное, неизменное и неподвижное бытие Парменида дополненное учением Гераклита об абсолютном движении бытия диалектично реализуется в гегелевской философии бытия2.

Вопрос о плюрализме философий, время от времени возникавший в истории философии, не находил своего убедительного решения. Череда различных по содержанию и единых по предмету философий варьируется от полного противопоставления друг другу, до серьезного их совпадения, эквивалентности. Жесточайшая борьба философских школ, течений, направлений и их редкое сотрудничество существовали на протяжении всей истории философии. Как справедливо заметил А.Шопенгауэр, "каждый вновь появляющийся философ поступает так же, как каждый новый султан, первым делом обрекающий своих братьев на казнь"3. В полном соответствии этой традиции Шопенгауэр относился к своим знаменитым предшественникам и современникам – классикам немецкой философии. Идейная нетерпимость присуща большинству философов. О них весьма нелестно отзывался Ж.-Ж. Руссо: "Если их послушать, разве нельзя их принять за толпу шарлатанов, что кричат каждый свое на общественной площади: "Идите ко мне, только я один не ошибаюсь". Один утверждает, что тел вообще нет в природе и что все есть мое представление о них, другой – что нет ни одного вещества, кроме материи, ни одного бога, кроме Вселенной. Этот заявляет, что не существует ни добродетелей, ни пороков, и добро, и зло в области нравственности – это выдумки; тот – что люди

1 В отечественной философии до недавнего времени господствовало убеждение, что любая попытка объединить идеализм и материализм эклектична (равносильна соединению того, что принципиально несоединимо).

2 Кстати отметим структурное единство философий двух соперничающих философов современников Гегеля и Шопенгауэра. Первый – объективный идеалист рационалист ("все действительное разумно и все разумное действительно"), классик немецкой философии. Второй – субъективный идеалист, иррационалист (все действительное неразумно и все неразумное действительно) – в произведении "Мир как воля и представление" (1819) антиклассик немецкой философии. Обе философии абсолютизируют крайности, которые при желании можно было объединить.

3 Шопенгауэр А. Полное собрание сочинений. М., 1910. С.585.

52

суть волки и могут со спокойной совестью пожирать друг друга"1. Опятьтаки сам Руссо не отличался учтивостью в критике своих оппонентов.

Речь идет не только о нетолерантном (нетерпимом) восприятии чужих философских идей, но и об их реальной множественности и объективной противоречивости. Вплоть до XIX века не было убедительных попыток гносеологического осмысления существа плюрализма философий. Дело представлялось так, словно многообразие философий являет собой аномалию одного единственно истинного философского знания. Критика этих "аномальных" философий с позиций, чаще всего "моей", единственно истинной, воспринималась всегда как борьба за "правильную философию", "верный метод", "научность философского знания". К примеру, критика Марксом и Энгельсом младогегельянцев в совместных работах "Немецкая идеология" (1844) и "Святое семейство…" (1845) носила крайне ожесточенный характер, как, по мнению Ленина, и должен утверждаться "воинствующий материализм". Предельная жесткость к своим оппонентам была свойственна большинству философов.

Отметим, что марксисты осознавали и отмечали в своих работах, хотя бы в самом общем плане, естественность (объективность), онтологическую, гносеологическую, социальную и ценностную (идеологическую) обоснованность плюрализма философий. Речь идет об учении о диалектическом противоречии между философскими знаниями как источнике развития философии, о признании объективных оснований возникновения и развития идеализма, об анализе объективно позитивных и негативных сторон философии Гегеля и Фейербаха и о многом другом, что оправдывает философский плюрализм. Отдадим должное и противникам марксизма, коих сегодня не перечесть. Они обвиняют философию последнего (диалектический материализм) в "политизированности", "идеологической зашоренности", "догматизме", "партийной непримиримости", "в ожесточенной борьбе против инакомыслящих", в том, что она (философия диалектического материализма) объявляет себя "единственным подлинно научным учением". Но теперь уже диалектическому материализму отказывают в возможности быть равным среди других.

1 Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969. С.27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]