Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

164

Диоген Синопский

Платон, увидев, как Диоген моет себе овощи, подошел и сказал ему потихоньку: "Если бы ты служил Дионисию, не пришлось бы тебе

мыть овощи"; Диоген тоже потихоньку ответил: "А если бы ты умел мыть себе овощи, не пришлось бы тебе служить Дионисию".

Диоген Лаэртский

Диоген Синопский, по рассказам биографов, посетил Дельфийский храм и спросил у оракула, что ему делать? Тот ответил ему: "Сделать переоценку ценностей". Диоген не понял истинного смысла сказанного и, будучи чеканщиком монеты, стал их подделывать. В Греции "ценность" (nomista) имеет двоякий смысл – "ходячая монета" и "общественные установления". Судьба все же исполнила предсказание оракула, сделав Диогена разрушителем устоявшихся социальных ценностей и созидателем новых.

Главная добродетель киников (она же тождественна счастью) – знание и умение довольствоваться малым и избегать зла: погони за удовольствием, жажды власти, успеха, славы и богатства. Бочка Диогена, где он жил, является образом того малого, чем может быть счастлив человек, свободный от вышеназванных притязаний души и тела. Путь свободы и добродетелей – это путь "аскезы"1.

Важным киническим принципом отношения к реалиям жизни является "автаркия" – независимое существование, самодостаточность личного бытия, безразличие к устойчивым общепризнанным социальным ценностям. Широко известен случай посещения Диогена Александром Македонским. Последний предложил первому просить о любой царской милости. "Не заслоняй мне солнце", – ответил мудрец.

1 Аскеза – обретение путем тренировки способности противостоять трудностям и невзгодам, страстям и желаниям, умения господствовать над потребностями, наслаждениями, похотью.

165

Огульное отрицание глубины философских идей классической Греции, упрощенность и нищета философской мысли кинизма сочетается с безграничным экстремизмом в нравственном поведении, анархизмом и крайним маргинализмом в общественной жизни. Киники разрушают всякие наследуемые традиции, не предлагая ничего взамен. Они возвысили примитивные животные потребности до уровня общечеловеческих ценностей. Как справедливо замечает Цицерон: "Система киников не могла не провалиться ввиду отсутствия у них чувства брезгливости, отвращения к грязи; без этого ничего не может быть правильного, ничего честного".

Несомненно, не только этический маргинализм Диогена послужил поводом для его сограждан, воздвигнувших ему на могиле памятник в виде собаки, написав на нем следующее:

Пусть состарится медь под властью времени – И все же переживет века слава твоя, Диоген:

Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь, Ты указал нам путь, легче которого нет.

Римский период античной философии

Римский период (I в. до н.э. – V в.) приходится на время возвышения Рима в античном мире. Доминирующей культурой Рима этого периода становится культура греческой цивилизации, а философия римлян исходит из греческих традиций. Римская культура впитывает в себя не только греческое наследие, но и новизну варварского быта. Римская империя порождает тенденции в культуре и философском мышлении. С середины II в. до н.э. в римской философии формируются перенесенные из Греции направления: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм, эклектизм и неоплатонизм.

1. Стоицизм

166

Стоицизм – наиболее популярное и широко распространенное философское течение, представленное такими известными именами, как Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. Стоицизм является едва ли не единственной школой, которая в римскую эпоху обрела творческую новизну и определенность.

Луций Анней Сенека

Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо. Будем же всегда помнить, что мы рождены для общества, а наше общество – это каменный свод,

который только потому не падает, что камни…, поддерживая друг друга, … крепко держат свод.

Луций Анней Сенека1 (5г. до н.э. – 65 г.) – философ, поэт, государственный деятель. Воспитатель императора Нерона, по приговору которого покончил жизнь самоубийством. В философии – стоик, склонный к эклектизму.

В онтологии Сенека придерживался традиционного пантеизма. Бог присущ всему бытию как носитель разумного в природе и человеке, как провидение в их истории. В природе находится первопричина нравственности: "Природа производит нас всех братьями, сделанными из одних и тех же элементов, назначенными к одним и тем же целям". Поэтому жить счастливо – значит жить в согласии с природой, подчиняясь необходимости, судьбе, добиваясь невозмутимости и спокойствия духа (атараксии).

Стоическая этика всегда определялась высоким духом человека. Она – результат интеллектуализма и просвещения. Сенека дополняет стоическую концепцию этики волей как самостоятельной способностью души. Моральным фундаментом души выступает совесть, моральная интуиция и чувство любви как главный судья в нравственных коллизиях. Этика Сенеки широко использовалась отцами церкви в выработке христианской идеологии.

1 Из многочисленных философских работ Сенеки переведены на русский язык " Трагедии" / Пер. С.Соловьева. М.-Л., 1932; "Нравственные письма к Луцилию". М., 1977.

167

Сенека, один из немногих стоиков, однозначно выступал против института рабства, имущественных и социальных различий. Благородство и достоинство души не наследуется, а формируется в неустанном самосовершенствовании.

Эпиктет

Не то жалко, что человек лишается своих денег, дома, имения, – все это не принадлежит человеку.

А то жалко, когда человек теряет свою истинную собственность – свое человеческое достоинство.

Эпиктет (примерно 50 – 138 гг.) – раб по происхождению, вольноотпущенник, посвятивший себя философии. В его учении просматривается синтез старой Стои и идей Сенеки. Как и Сократ, Эпиктет не писал философских трудов. До нас дошли записи его лекций, его ученика Флавия Арриана. Это были "Диатрибы" в 8 книгах, четыре из которых дошли до нас1.

Ядром философии Эпиктета является этика, основанная на онтологии и гносеологии греческого стоицизма. Самоизучение физики (учения о природе) необходимо человеку лишь для того, чтобы на знаниях природы и в полном соответствии ее законам строить свою жизнь. Человеку не следует стремиться к тому, что принципиально невозможно. Нельзя ничего поделать с тем, что твои родственники, дети, друзья смертны. Следует смириться с данной реальностью и поступать в соответствии с этим.

Сущность человека – разум, сущность мира – мировой разум (бог). Свобода человека для Эпиктета – это свобода разума знать границы необходимости. Этика Эпиктета является рационалистической, защищая от поползновений иррационализма в истолковании сути человеческой нравственности. Бог как провидение, разум (логос) определяет необходимость в этом мире для каждого из нас. Эпиктет оказал сильное влияние на христианскую этику.

1 В русском переводе: Афоризмы Эпиктета с прибавлением нескольких глав из его "Размышлений". Спб., 1891; "В чем наше благо? Избранные мысли римского мудреца Эпиктета". Кн. 1 – 4. М., 1904.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]