Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

61

§ 5. Основной вопрос философии и ее современные типологии

Основной вопрос философии в ее истории

Существование безграничного многообразия философий наводит на мысль о поисках их единства. В истории философии такое единство видится в ее предмете – бытии (сущем), в том, что действительно обладает одним атрибутом (неотъемлемым свойством существования). Издревле философы предполагали в фундаменте бытия, его первосущности, наличие субстанции и первопричины (активного источника становления и развития бытия)1. Поиск первосущности бытия (его субстанции и первопричины), доставшийся философии по наследству от мифологии и религии, становится ее фундаментальной проблемой, основным вопросом философии.

Как формулировался и решался основной вопрос философии первыми философами древнего мира?

Фалес (примерно 625 – 547 до н.э., первый греческий философ, основатель милетской школы): " Начало всего есть вода. Бог - ум космоса, а Вселенная одушевлена".

Будда (примерно 556 – 476 до н.э., древнеиндийский философ, основатель философии буддизма): "Но что же породило все страждущие существа и где корни самого бытия? Что же это? Частицы? Нет. Духи? Нет. Но из них слагается все; а различаются они только в проявлениях. Бытие есть вечное волнение дхарм"2.

Гераклит Эфесский (приблизительно 535 – 475 до н.э.): "Огонь есть основной элемент, все является видом огня, и все происходит путем разрежения и сгущения". Логос – верховный разум, мысль, всеобщий закон мира. "Мудрость заключается в одном, познавать мысль, как-то, что правит всем во всем".

Лао-цзы (примерно 579 – 499 до н.э., древнекитайский философ): "Дао

– корень Неба и Земли, Дао – мать вещей. Дао лежит в основе мира". "Дао

1Первопричина понимается ими как целеполагающая, творящая и воссоздающая разумная сила. Она явно обнаруживает себя в человеке, его сознании.

2Дхарма – буддистский термин, означающий психофизическую, процессуальную, не материальную и не духовную (содержащую в себе то и другое) сущность бытия.

62

– всеединое". "Человек зависит от Земли, Земля – от Неба, Небо – от Дао, а Дао от самого себя". Лао-цзы - автор известного труда "Книга о Дао-пути и благой силе". В самом названии обозначена тема сущности (субстанции) и первопричины бытия.

Демокрит (примерно 460 – 360 до н.э., древнегреческий философ; в отечественной философии его концепция именуется материализмом и получила название "линия Демокрита"): "Существуют первопричины, бесконечные по числу, но неделимые из-за своей величины. Эти минимальные первотела – атомы". Атомы, по Демокриту, с одной стороны, субстанция, из которой построен и строится мир, с другой – первопричина, необходимый источник становления и развития всего в мире.

Платон (428 – 347 до н.э.) – первый яркий представитель объективного идеализма – направления в философии, названного "линией Платона"): "Идеи пребывают в природе как бы в виде образцов, прочие же вещи схожи с ними и суть их подобия, самая же причастность вещей идеям заключается ни в чем ином, как только в уподоблении им". Платон придает идеям статус не только субстанции, но и первопричины, демиурга – божества как созидающего начала мира.

Аристотель (384 – 322 до н.э.): "Из первых философов большинство полагало в виде материи единое начало всего: то, из чего сущее состоит, из чего, как первого, оно рождается и в чем, как последнем, оно гибнет; то, сущность чего сохраняется, а состояния изменяются; говорят, что оно есть основа и начало сущего и что поэтому ничто не рождается и не уничтожается, так как такая природа сохраняется вечно". Аристотель предлагает учение о первопричине, которая имеется во всех концепциях первых философов. Он дополнил субстанцию источником движения – богом. Основной вопрос философии ставился и решался в рамках онтологии.

Как материализму, так и идеализму мир представлялся с известной долей антропоморфизма1. Природный мир во всех своих проявлениях ведет себя осознанно, как это свойственно разумному человеку. Так материалист Б.Спиноза утверждал: "Материя cause sui" – причина самой себя, а следо-

1 Антропоморфизм ( греч. anthropos – человек, morphë – форма) – наделение человеческими свойствами явлений природы, а также придание богам человеческих качеств.

63

вательно, суть субстанция. Последняя обладает явными атрибутами – протяжением и мышлением. В вопросе о мышлении как атрибуте природы материалистические взгляды Спинозы пересекаются с идеализмом Гегеля, у которого мышление выступает субстанцией, а природа – атрибутом ее. Разница лишь в расстановке акцентов: у Спинозы мир разумный, а у Гегеля разум природный. Гегелевский принцип: "все разумное действительно, все действительное разумно" действительно позволяет заявить классикам марксистской философии о том, что гегелевский идеализм – это на голову поставленный материализм.

Между бытием духа и природы (материи) существует несомненное единство, которое в материализме представляется по аналогии с телом и душой, а в идеализме – более изощренно. Дух здесь выступает поистине единственным внутренним, самоорганизующим, творческим началом природы. Как тонко замечает Н.Ф.Федоров: "Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собою". Удивительное в этом философском утверждении заключается в том, что с ним может согласиться как идеалист, так и материалист. Между материализмом и идеализмом все же могут быть точки соприкосновения.

Диалектико-материалистическая постановка и решение основного вопроса философии

Для материализма гипотеза о разумности субстанции-материи необходима, чтобы объяснить происхождение и существование сознания. Идеализм вводит гипотезу о субстанциальности разума, чтобы объяснить возникновение, функционирование и развитие самого мира материи. В обоих случаях: разум как субстанция и разум как первопричина так или иначе имеют самое непосредственное отношение к сознанию человека. Это позволило Ф.Энгельсу (1820 – 1895), соавтору создания марксизма и философии диалектического материализма, сформулировать основной вопрос философии более полно, учитывая как онтологическую, так и гносеологическую стороны его. "Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии есть вопрос об отношении мышления к бы-

64

тию". "Философы разделились на два больших лагеря… Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, … составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма"1. Это онтологическая сторона основного вопроса философии, где речь идет о сущности бытия, его субстанции (что есть истинно сущее?).

Энгельсовская формулировка основного вопроса философии позволяет выявить не только онтологическую, но и гносеологическую и аксиологическую стороны его. Онтологическая сторона основного вопроса философии вопрошает: что составляет сущность бытия (его основу или субстанцию) – материя или сознание? Ответы на этот вопрос (как свидетельствует история философии и современные ее онтологические исследования) – далеки от единодушия и однозначности. Материализм с позиций онтологии считает материю, природу основой бытия, а сознание – ее продуктом (результатом эволюции материи). Идеализм в онтологии, наоборот, основой бытия полагает духовность. Материю же рассматривает как продукт и результат функционирования духа (или сознания). Материализм и идеализм являются монистическими (гр. monos один) философиями. Монизм исходит из одного начала, из единой субстанции бытия – материи или духа.

Возможны и иные онтологические решения основного вопроса философии. Например, еще Р.Декарт (1596 – 1650) признавал автономное существование двух субстанций: substantia cogitas (субстанция мыслящая) и substantia extensa (субстанция бытия – материя). Такое решение основного вопроса философии называют дуализмом (лат. duo – два). Помимо этого Декарт постулирует третью субстанцию – Бога, который выступает первопричиной функционирования первых двух. Допустимо и такое решение онтологической стороны основного вопроса философии, при которой постулируется множество субстанциональных сущностей мира (бытия). Такая концепция называется онтологическим плюрализмом (от лат. pluralis – множественный)2, противоположная монизму в онтологии. Примером

1Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: Т.21. С.282 – 283.

2Следует отличать онтологический плюрализм от гносеологического (плюрализма в гносеологии), о котором шла речь выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]