Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

106

ся творение из самой природы. Природа является причиной всего, в том числе и индивидуального самосознания, души ("Я"), имеющего чувственную связь с телом.

Телесное бытие предполагает страдание, сопровождающее всякую чувственность. Освобождение от страданий достигается путем возвращения индивидуального "Я" к исходному духу (сознанию) и очищения души от смешения с телом, чувственностью и внешним миром. Выход души из круговорота рождений и смертей, освобождение от природного, делает ее свободной и бессмертной. В вопросах учения об освобождении от страданий, в отрицании крайнего аскетизма, санкхья имеет много общего с буддизмом.

Гносеология санкхья признает основой достоверного знания чувствен-

ное познание, логический вывод и авторитет источника. Чувственное познание практикуется как воссоздание образа внешних объектов и их проявлений. Однако чувственный образ зависит от существа чувственности человека и поэтому последний не способен окончательно познать мир. Авторитет ведического источника выступает критерием истинности чувственного и логического познания.

Йога

Йога (санкр. – связь, единение, порядок, глубокое размышление, созерцание) – религиозно-философское учение индуизма, ставящее главную цель практического освобождения индивидуальной души от эмпирического тела. Основателем йоги традиционно считается Патанджали (примерно II в. до н.э.), изложивший свои идеи в труде "Йога-сутра"1. Но задолго до него йога являлась психофизиологической практикой большинства древнеиндийских школ. Будда также использовал практику йоги. В ранних ведах упоминается о йоге как аскетической практике достижения сверхъестественных способностей психофизического самоподчинения.

1 См.: Вивекананда С. Философия йога. Лекции о Раджа-йога и афоризмы Патанджали / Пер. с англ. М., 1957. Т.2.

107

Онтология и гносеология йоги, по существу, тождественны соответствующим разделам философии санкхья. Теоретическая компонента философии санкхья почти неизменно перенесена в йогу и стала методологической основой йогоистской практики. В течение многих столетий йога разразрабатывала и совершенствовала систему тренировок души и тела. По мнению йоги, душа индивида связана с телом и его атрибутами (так называемым "тонким телом") – чувствами, эмпирическим "Я", умом и интеллектом. Практика йоги делает возможным прервать эту связь и отпустить душу на свободу. Йога требует от человека аскетизма и строгой духовной самодисциплины.

Система самосовершенствования в практике йоги включает в себя нравственные нормы поведения, методики, приемы и процедуры психической и физиологической тренировки, правила медитации. К примеру, раджа-йога предлагает восемь ступеней самосовершенствования, представляющих собой систему последовательных правил поведения, методик и процедур на пути к освобождению индивидуальной души1:

1)воздержание от неправедной жизни и обуздание страстей. Требование принципа ахинсы (ненанесения вреда живому);

2)соблюдение нравственных установок и правил этической культуры: придерживаться внешней и внутренней чистоты, удовлетворяться малым, предаваться размышлениям;

3)статические упражнения. Выработка устойчивого состояния тела (по- зы-асаны);

4)овладение методикой гармоничного дыхания;

5)изоляция чувств, направление сознания внутрь себя с целью подготовки тела к духовному опыту;

6)организация внимания, сосредоточение его на объекте;

7)созерцание и размышление над объектом;

8)сосредоточенность. Состояние глубокой медитации (достижение сверхсознания). Душа обретает освобождение от телесных связей. На интуитивном уровне разум еще может осознавать объект медитации, но абстрагируется от него в мышлении, растворяясь в объекте, и видит его во

1 См.: Томпсон М. Восточная философия. С.48.

108

всей полноте и ясности. Другой тип освобождения души – полное прекращение мышления и психических процессов, когда объект исчезает из познания и мышления.

Многовековой опыт практики йоги широко распространен в современной Индии. Практика йоги и поныне используется индуизмом как составная часть религиозно-философских систем, кроме мимансы. Виднейшими мыслителями йоги в новое и новейшее время являются Свами Вивекананда

(1863 – 1902) и Йогананда (20 в.).

Вайшешика

Вайшешика (санкр. от вишеша – особенность, отличие) как самостоятельная школа возникла в IV в. до н.э. Однако первое систематическое изложение идей школы мы находим в "Вайшешика-сутра", авторство которой приписывается Канаде (примерно VI в. до н.э.). Вайшешика идейно тесно связана со школой ньяя, от которой почерпнула и усвоила своеобразную гносеологию и логику познания1. Вайшешика основательно исследует онтологию, космологию и космогонию.

Вайшешика наиболее серьезное значение придает естественнонаучным элементам знаний и материалистической, по существу, онтологии. Мир состоит из элементов: земли, воды, света, воздуха, а они, в свою очередь, структурированы из атомов. Реальный мир представлен в семи категориях: субстанция, качество, действие, общее, особенное, присущее и отрицание (небытие). Субстанция – основа бытия вещей и источник действия. Она суть источник формирования вещей. В сутрах названы девять субстанций: земля, вода, свет, воздух, эфир, время, пространство, душа, ум. Первые четыре субстанции являются атомистическими и производящими. Остальные пять – неощутимы, едины, вечны и всепроникающи.

Сочетание атомов первых четырех субстанций дают нам вещи реального мира. При этом атом понимается, по существу, так же, как и у первых греческих атомистов: как конечная, неделимая, протяженная материальная

1 В книге Мела Томпсона "Восточная философия" говорится вообще об объединении школ в единую – ньяя (вайшешика). См.: С.33.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]