Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

33

"Истинная необходимость – это необходимость для каждого существа быть самим собой: для птицы – летать, для рыбы – плавать, для ума – философствовать" (Х.Ортега-и-Гассет).

Итоги и выводы

1.Обозначенный еще в античности предмет философии, антиномично представленный в границах бытия – небытия единством их видов и их многообразием, при всех изменениях философского знания остается неизменным. Философия не имеет предметных границ: для нее не существует запретных тем и содержательных ограничений.

2.В отличие от своего предмета философское знание относительно ограничено универсальностью своих принципов и законов, наукосообразностью знаний, их предельной системностью, логикорационалистичностью методов исследования и построения знаний. В истории философские знания меняются, расширяя, уточняя и углубляя свое содержание, отражая наиболее значимые стороны предмета, совершенствуя методологию. Как утверждает М.Хайдеггер, "философия от Аристотеля до Ницше как раз на основе этих изменений и благодаря им остается одной и той же"1.

3.С момента своего возникновения философия обретает особое качество парадигмы духовной культуры, становится образцом, идеалом и нормой любого познания. Образ философии содержит в себе знание схем, предписаний, методов, приемов, процедур познания; предъявляет совокупные требования к научному, религиозному, художественному, мистическому познанию, определяет критерий любого типа познания, но преимущественно родственного себе, – научного.

4.Вся история философии – это история ее самоопределения: становление сущности философского знания и отграничения его от всего многообразия видов знаний (научного, ненаучного (обыденного) и вненаучного (мифологического, религиозного, мистического, искусства)). Первобытный синкретизм философских знаний сохраняется и до наших дней. Однако сегодня речь может идти только лишь о взаимном влиянии философии и других видов знаний (включая культуру в целом) (см. рис. 4).

1 Хайдеггер М. Что такое философия // Вопросы философии. 1993. № 8. С.118.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]