Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

131

есть является творящей причиной бытия – происхождения, изменения и трансформации всех вещей).

В философской аргументации Анаксимен широко использует метод аналогий. Так, подобно процессу конденсации воды, воздух превращается в воду; уплотнение и расширение воздуха является источником возникновения и изменения вещей; когда в одном месте собирается много воздуха, то из него выжимается дождь и тому подобное, а движение небесных тел объясняется вращением небосвода, который, подобно шляпе, движется вокруг земли.

Анаксимен не только называет и обосновывает воздух в качестве архэ, но и указывает на субстанциональные основы многообразия бытия, которые позднее стали именоваться "четырьмя началами (элементами)" его: землей, воздухом, огнем и водой.

2. Эфесская школа

Другим известным центром ионической культуры был малоазийский город Эфес, в котором в VI в. до н.э. возникла философская школа, получившая известность в связи с деятельностью Гераклита.

Гераклит Эфесский

Мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и,

прислушиваясь к голосу природы, поступать в согласии с ней.

Гераклит (примерно 540 – 480 до н.э.) – древнегреческий мыслитель, натурфилософ, стихийный материалист и диалектик. Сограждане называли Гераклита "Темным" за загадочность и глубокомыслие. Прозвище "Плачущий" Гераклит получил за то, что не мог оставаться равнодушным и плакал всякий раз, глядя на людей и их дела, поскольку они казались ему жалкими.

Из сочинений Гераклита (по одним источникам – "О природе", по другим – "Музы") сохранилось 130 – 150 фрагментов. Античные философы

132

часто упоминали имя Гераклита, комментируя его учение и фрагменты из него.

Онтология Гераклита основана на фундаментальных натурфилософских предпосылках о сущности и природе бытия. Материальной первосущностью мира является огонь. "Космос, один и тот же для всех, не создал никто из богов и ни из людей, но всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами возгорающим и мерами угасающим". Цикл существования мира определяется в 10800 лет. Затем мир превращается в огонь и из огня возникает вновь.

Огонь – образ изменчивой и активной сущности мира. Бытие непрерывно меняется. "Все течет" – это атрибут (неотъемлемое свойство) бытия. "Нельзя дважды войти в одну и ту же реку и нельзя дважды тронуть нечто смертное в том же состоянии, но, по причине неудержимости и быстроты изменения, все рассеивается и собирается, уходит и приходит". Его ученик Кратил абсолютизировал изменчивость, полагая, что "нельзя вступить в одну и ту же реку и единожды". Самому Гераклиту как истинному диалектику было ясно, что изменение существует в устойчивости, движение в покое, тождество в различении, вечное в преходящем, единство во множестве. Само изменение происходит по неизменному закону – "логосу", который основан на взаимодействии противоположностей как причины движения, развития и гармонии бытия.

Гармония противоположностей у Гераклита является божественной. Бог суть олицетворение движущей силы, импульс движения и развития в определенном направлении. "Бог есть день-ночь, зима-лето, война-мир, сытость и голод". "Огня смерть – воздуха рожденье, воздуха смерть – воды рожденье. Из смерти земли рождается вода, из смерти воды – воздух, из смерти воздуха – огонь, и наоборот".

Гераклит вводит принцип детерминизма в природу (в природе все причинно обусловлено). Он впервые утверждает в философии понятие "логос" для обозначения общей мировой необходимости (закономерности). Логосу присуща божественная разумная направляющая способность к изменению, развитию и порядку. В дальнейшем под логосом в античной философии стали понимать духовность мира, его разум, необходимость (подобно логической), направленность к целесообразности и упорядоченности его.

В гносеологии Гераклит обнаруживает себя одним из первых рационалистов. Сущность (логос) можно постичь лишь умом. Чувственное позна-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]