Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

87

4)история философии суть история движения философской мысли от духа цивилизаций к единой философии человечества. Изначально различные, имеющие лишь только универсальные общие основания философии Востока-России-Запада обрели общую тенденцию движения к единой мировой философской мысли. Неизменным остается плюрализм философских концепций, школ, направлений;

5)постижение истины в современной философии с необходимостью связано с познанием исторического пути движения к ней – с историей философии. Истина не просто открывается философу-современнику, но разворачивается перед ним во всем многообразии исторически познанного и познаваемого сегодня, концептуально единого, целого и внешне противоречивого и плюралистичного знания. В столкновение приходит многообразие ныне существующих и историко-философских концепций, школ и направлений. Именно история философии определяет любой разворот современной философии к концептуальной системной целостности, а предмет философии – к единству. Нет философии без истории философии.

Глава 3. ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ ВОСТОКА

Уже более века длится спор о приоритетах зарождения, начал философской мысли в истории первых цивилизаций. Восток или Запад: кто является прародителем философии?

Европоцентризм утверждает античное первенство философской культуры: "философия как некая целостность… признается учеными порождением эллинского (греческого – Е.Ф.) гения" и что "невозможно доказать происхождение философии с Востока"1. Ориенталисты (востоковеды) чаще всего придерживаются противоположного мнения, востокоцентризма, полагая, что именно богатейшая культура Древнего Востока позволила впервые поставить собственно научные и философские проблемы. Аргументы западных историков философии примерно таковы:

1) в эпоху античной классики никто из философов не упоминал о восточном происхождении философии;

1 Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 4 т. Спб., 1994. Т.1. С.3 – 4.

88

2)высокая культура Востока действительно создала форму знания, аналогичную той, которую создали греки в предфилософский период;

3)нет сведений о том, что греки использовали какие-либо философские тексты ранее эпохи Александра Македонского (вторая половина IV века до н.э.);

4)наличие одинаковых условий (экономических, политических, социальных, культурных и др.) не доказывает восточное происхождение философии1.

Ориенталисты успешно используют контраргументы, которые так же как и в доказательстве евроцентристов, не могут быть решающими. Истина находится вне утверждений pro et contra (за и против), а в обобщающем тезисе: философия возникла одновременно на Западе и Востоке; обладая единым предметным и проблемным полем и различной, специфической для данных цивилизаций формой знаний. Подобный взгляд не только примиряет историков философии, но становится основанием поиска принципиального взаимодействия и взаимодополнения различных цивилизационных типов философии. Сегодня очевидна наметившаяся историкофилософская тенденция к единой мировой философии.

Дихотомия Восток-Запад относится не столько к цивилизационной уникальности западной и восточной философий и их истории, сколько к определяющим их историческим условиям возникновения и развития, к материальным и географическим факторам, к культурологическим и иным духовным источникам и предпосылкам. Восток в отношении к Западу выступает особой уникальной социально-культурной цивилизационной целостностью, значение которой в истории и будущем человечества невозможно переоценить.

История человечества начинается с Востока. Древнейшие очаги мировой культуры возникли на берегах Нила, на плодородных землях Двуречья, на огромных речных просторах Инда и Ганга, Янцзы и Хуанхэ. Древнейший Восток охватил Северную Африку (Египет), Ближний Восток (Палестина, Ассирия, Вавилон, Шумер), Средний Восток (Иран, Афганистан), Юго-Восток (Индия), Дальний Восток (Китай). Древние римляне восхи-

1 Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 4 т. Спб., 1994. Т.1. С.3 – 4.

89

щенно говорили, подчеркивая культурно-историческую значимость восточной цивилизации: "Ex Oriente lux" ("С Востока свет").

Из всего многообразия очагов древневосточной цивилизации наиболее значимый интерес представляет Древняя Индия и Древний Китай. Именно история этих регионов Древнего мира может служить убедительным аргументом в пользу основного принципа философии исторического материализма: историческое общественное бытие определяет общественное сознание (индивидуальное и социально-групповое сознание в том числе)1. Столь разительное отличие философской культуры Древнего Востока и эллинов делает понятным появление евроцентризма в историко-философской науке. Основной причиной неидентичности (существенных различий) и несхожести самих историко-философских процессов Древнего Востока и Древнего Запада является серьезная несхожесть реального бытия людей в истории этих цивилизаций.

§ 1. Философия Индии: исторический генезис

Исторический генезис философии Древней Индии

Древнейшие письменные источники, найденные на территории Индии, представлены текстами хараппской культуры (XXV – XVI в. до н.э.). В XIV – XIII вв. до н.э. в районы Северной Индии проникают индоевропейские племена – индоарии2, сыгравшие впоследствии консолидирующую роль в становлении индийской этнической общности. Первые государства появились в IX – XVIII вв. до н.э. как результат объединения протогосударственных организаций общества (во главе с вождями племен и племенных союзов). В VI – V вв. до н.э. хозяйственная, политическая и социальная интеграция проходила на фоне формирования индийского этноса и становления индийской цивилизации. Исключительная консолидирующая роль принадлежит создававшимся на протяжении веков (XV –

1Сегодня не принято ссылаться на исторический материализм, его принципы и законы. Зато общим местом является его критика частью известных историков и философов. Тем не менее они, не стесняясь, неявно используют исторический материализм для аргументации своих взглядов. См., например, Васильев Л.С. История Востока: В 2 т. М., 1994. Гл. 2.

2Термин "арий" – "благородный" относился к первоначально проникшим в Индию членам племен.

90

V до н.э.) письменным источникам культуры, священным текстам – ведам (знаниям).

Общая тенденция в истории древнеиндийского социума выразилась в длительном постепенном превращении родоплеменных образований в протогосударственные, еще содержащие в себе элементы выборных институтов, ограничивающих власть вождя. Добровольная или насильственная интеграция протогосударств ознаменовалась становлением прочного государства, со строгой управленческой организацией. Образовалась новая жесткая сословная социальная структура. Выделились четыре сословия: 1) священнослужители (брахманы); 2) воины и представители прежней племенной знати (кшатрии); 3) земледельцы и скотоводы, ремесленники и торговцы – основная часть населения, определяемая по имущественному цензу (вайшьи); 4) непосредственные производители, лишенные собственности (шудры). Распространен был и рабский труд. Рабы не принадлежали к сословиям: это абсолютно бесправная часть населения, по преимуществу военнопленные, а позднее и разоренные собственники-должники.

В ведах и буддийских текстах можно найти зачатки экономических, хо- зяйственно-организационных воззрений на содержание и характер производственных отношений (отношений собственности, производства, распределения, потребления, хозяйственной организации)1. В "Законах Ману"2 указывается, что экономическая независимость становится необходимым условием прав и свобод человека. В этой связи представлено учение о религиозном долге, материальной выгоде и любви, осуждается воровство и воспеваются добродетели. Хозяйственная самостоятельность определена в системе производственных отношений, а сословно-кастовая структура как естественная.

Хозяйственная культура Древней Индии, ее связь с политической структурой, социальной организацией и духовной сферой общества хорошо представлена в 15 книгах "Артхашастры"3. Вся деятельность государя определяется хозяйственными потребностями и экономической целесооб-

1Всемирная история экономической мысли: В 6 т. М., 1987. Т.1. Гл.4.

2"Законы Ману" – свод правил благочестивого поведения, приписывающих прародителю людей Ману. Созданы в начале нашей эры.

3"Артхашастра" – санкр., букв. – наука о пользе, практической жизни. Составлялась в IV – III вв. до н.э.

91

разностью: это расширение территории, налоги, монополизация почти всех отраслей хозяйства, регулирование отношений субъектов хозяйствования, отношение к сельской общине, руководство внутренней и внешней торговлей и многое другое. "Артхашастра" и другие письменные источники свидетельствуют в пользу определяющей роли хозяйственной жизни людей в политике, социальной сфере и культуре. Философия Древней Индии является выражением эпохального духа цивилизации, отражающая в своем содержании историческое видение предметного бытия людей через призму цивилизационной ментальности.

Философия в этот период выступает не просто отражением реального мира, каким он дается в сознании людей, а отражением отражения обыденного бытия людей, его истолкованием в рамках единой философской картины мира. Одним из важнейших источников философского мышления, обладающим истолковывающей функцией, являются Веды, создававшиеся в течение тысячелетия. Это свод религиозных гимнов, описания ритуалов, жертвоприношений, наставлений, описаний и объяснений природы, жизнедеятельности людей и многое другое. В современной Индии традиционно признают Веды главным источником мудрости индийцев.

В сложной структуре Вед выделяют четыре:

1)Ригведа – самая ранняя, самая большая по объему и важная по содержанию Веда. Это сборник гимнов, обращенных к богам. В них, однако, есть космогонические, философские, социально-философские и многие другие идеи;

2)Самоведа ("Веда напевов") – сборник стихов, сочиненных по мотивам Ригведы;

3)Яджурведа ("Веда жертвоприношений") – сборник книг, дублирующих многие положения Ригведы;

4)Атхарваведа ("Веда заклинаний") возникла позднее других, и ее содержание дает представление об эволюции религиозных и философских идей первых периодов. Она имеет непреходящую ценность для изучения религиозных и философских идей ведического периода.

Новая эпоха в истории древнеиндийского общества столкнулась с труд-

ностями понимания и истолкования Вед. В VIII – VI веках до н.э. появи-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]