Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

47

ные философские направления и течения, обретая, порой, самые противоречивые формы.

Системоцентризм – современная историческая стадия развития мировоззрения. Сегодня очевидно, что автономное познание космоса, человека и бога исчерпало себя. Необходим системный подход к исследованию целостности, единства всех элементов бытия, диалектически взаимосвязанных друг с другом. Системные исследования проблем самоорганизации, взаимосвязи и развития делают диалектику центральной отраслью философских знаний.

Эволюция мировоззрения, переход от одной стадии к другой в формах космо-, тео-, антропо- и системоцентризма не означает, что предшествующие полностью замещаются последующими формами и, таким образом, исчезают из философской культуры. Напротив, все они сохраняются и даже в той или иной мере совершенствуются в последующие эпохи.

Герменевтическая функция философии

Герменевтическая функция философии коренится в ее способности выступать универсальным средством понимания и истолкования знания, познания, сознания и предметного бытия в них. Герменевтическая функция философии возникла и совершенствовалась вместе с ней1. В истории философии истолкование философских, литературных, исторических и других текстов являлось прерогативой любой философии. Сама методология истолкования разрабатывалась в рамках многих философий и философских систем. Сегодня герменевтическая функция стала предметом философской герменевтики, одним из направлений современной философии.

Философская герменевтика сегодня обнаруживает особые, еще не исследованные стороны процесса истолкования и понимания. Однако любая философия имеет свой интерпретационный потенциал. Возможности фи-

1 Герменевтика (греч. hermeneutike) – толкование, разъяснение) – искусство, теория истолкования, интерпретации смысла текста в зависимости от языка, намерений автора и других особенностей текста. Абсолютизация (преувеличение) этой функции в сфере философского познания привело к созданию философской герменевтики, включающей в себя не только проблемы методологии и интерпретации текстов (художественных, религиозных, научных, философских и других), но и гносеологическую проблематику субъектно-объектных отношений и онтологический аспект познания.

48

лософского понимания и истолкования могут быть представлены на трех уровнях: семантическом (уровень языковой деятельности), гносеологическом (уровень рефлексии1 субъекта), онтологическом (уровень способа бытия объекта). Уже одно это свидетельствует в пользу универсальности герменевтической функции философского знания. Философская герменевтика, как она представлена в трудах Хайдеггера, Гадамера, Рикера, может быть использована как гносеологическая и методологическая основа истолкования и понимания в любой философии, претендующей на статус универсальной.

Критическая функция философии

Критическая функция философии заключается в том, что с момента зарождения и до наших дней основой возникновения любой новой философии и обновления знаний существующей является скептическое отношение к имеющемуся знанию и критическое преодоление заблуждений в нем. Нельзя сказать, что критика всякой философии обоснована и ведет к появлению нового, более адекватного знания. Но одно несомненно: критика – исходный пункт становления и совершенствования любой философской системы, школы, направления. Любая философия строит свое позитивное содержание на критике иных философий и имеющегося в них положительного знания. Критика – повивальное искусство новой философии.

Прагматическая функция философии

История философии, вроде бы, призвана отвергнуть наличие такой функции. Философия развивалась как история "чистой мысли". Фактически редкий философ в своем творчестве избегал ставить прагматические проблемы. Не только Платону приходила в голову мысль философского обоснования разумного государственного устройства, социальной и хозяйственной организации. Реально философы всегда пытались оказывать влияние на практическую жизнедеятельность людей. Достаточно указать на

1 Рефлексия (лат. reflexio – отражение) – в философии – познание путем отражения действительности и самоосознания этого процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]