Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

178

ния Бога и творческого обоснования теологии как универсальной системы знаний о нем.

Философская оппозиция христианской теологии

Период патристики завершился укреплением феодальных отношений и новым подъемом интеллектуальной жизни Западной и Северной Европы. VIII – IX вв. ознаменовались становлением схоластики, непрерывно развивавшейся вплоть до конца XV века. Схоластическая философия ставила перед собою следующие цели:

1)оправдать обоснованность методологии разумного (философского) познания предмета веры;

2)создать универсальную философскую систему обоснования религиозной и теологической мысли христианства;

3)полностью подчинить философию теологии, чтобы исключить любую философскую критику последней.

Однако наряду с укреплением позиции религиозной философии возникают и оппозиционные ей течения. Ярким примером оппозиции традиционной религиозной философии является выступление номиналистов против реалистов в споре об универсалиях1. Наиболее известными противниками реалистов были Иоанн Росцелин и Пьер Абеляр.

Иоанн Росцелин

Разум… должен быть управителем и судьей над всем, что есть в человеческой душе…

Ансельм Кентерберийский о позиции И.Росцелина в вопросе о правах разума

Иоанн Росцелин (примерно 1050 – 1120 гг.). Франция. Каноник, преподавал логику. В 1092 г. церковный собор объявил учение Росцелина ерети-

1 Универсалии – общие и всеобщие понятия (родовые и видовые).

179

ческим и запретил его. Поэтому до нас дошли лишь критические замечания его оппонентов (главным образом, Ансельма Кентерберийского), письмо к Абеляру и анонимная рукопись, излагающая идеи Росцелина.

Ввопросе отношения разума и веры Росцелин был последовательным защитником права разума против авторитета церкви. Разум предшествует вере как необходимое условие ее. "Разумею, чтобы верить", – таково идейное кредо Росцелина.

Вспоре об универсалиях Росцелин был крайним номиналистом, что не поощрялось в эпоху ранней схоластики официальной церковью. Суть спора: реалисты (сторонники церковной догматики и платоновского идеализма) полагали, что общие понятия, обозначающие классы и группы предметов, существуют реально как божественные духовные сущности до единичных вещей. Единичные вещи суть продукт этих общих идей (универсалий). Они производны от универсалий (сравни мир идей и вещей в философии Платона). Напротив, номиналисты (от лат. nomen – имя) считали, что универсалии являются лишь именами, обозначающими группу вещей, и существуют лишь в понятиях, но не реально. Реальны лишь единичные вещи.

Номинализм не является материалистическим учением по существу. Однако единичные вещи выступают здесь первичными по отношению к их мысленному отражению в общих понятиях. Ошибка номинализма заключается в том, что они не понимали, что общие понятия отражают объективно существующее общее, присущее классу отдельных предметов. Единичное и общее неотделимы друг от друга, что находит свое выражение в единичных и общих понятиях мышления.

Пьер Абеляр

Ложь… грех, который существует скорее согласно намерению говорящего, чем согласно содержанию сказанного.

Пролог к трактату "Да и нет".

Пьер Абеляр (1079 – 1142) – французский философ, богослов. Часть жизни провел в скитаниях по монастырям и скитам. Его философское и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]