Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие, проблемно ограниченное рамками государственного образовательного стандарта, является вводной частью курса философии. В пособии представлен концептуально единый взгляд философии на свой предмет, историю и историографию (I раздел) и краткий курс истории философии в лицах, школах, проблемах (II раздел). Речь идет о философском введении в мир философии изначально заинтересованного читателя, начинающего знакомство с философией. Вводная метафилософская тематика и проблемы истории философии в настоящем пособии выступают генератором познавательного интереса к философскому знанию, его творческому освоению.

Успешная работа с текстами учебного пособия предполагает комплексный подход. Это и интенсивная работа на лекциях и семинарах, и чтение и осмысление рекомендованных первоисточников, и обязательная работа с философским словарем, и непременное критическое осмысление любых усвоенных знаний как философских и научных, так и обыденных и ненаучных. Жить в постоянном поиске – судьба философа, его "крест" и радость, присущие истинно счастливому человеку.

Людям, жаждущим творческого беспокойства в непрестанном поиске истины, напомним слова замечательного античного философа-жизнелюба Эпикура (III в. до н.э.): "Пусть никто в молодости не откладывает занятия философией, а в старости не устает заниматься ею: ведь никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души"1.

Учебное пособие не претендует на бесспорность и, несомненно, требует совершенствования. Автор с благодарностью примет замечания и советы.

Предназначается для студентов, аспирантов и преподавателей.

1 Антология мировой философии: В 4 т. Т.1. М.: Мысль, 1969. С.354.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]