Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

246

перестраивался заново, а у нас ничего не созидалось", "мы, хотя и носили имя христиан, не двигались с места".

Россия – страна христианская и не имеет ничего общего с Востоком. Запад представляет собой единство религии, культуры и нравственности. Этому призывает следовать Чаадаев. "Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок" (письмо первое). Как видим Чаадаев настойчиво проводит идею единства исторического процесса для всех наций и народов.

В более поздних суждениях Чаадаев становится более диалектичным и последовательным в утверждении важности единства цивилизаций и их национальной самобытности. "Россия слишком величественна, чтобы проводить национальную политику; … ее дело в мире есть политика рода человеческого" (из письма А.И.Тургеневу).

Виссарион Григорьевич Белинский

Ты нас гуманно мыслить научил, Едва ль не первый вспомнил о народе, Едва ль не первый ты заговорил О равенстве, о братстве и свободе.

Н.А.Некрасов о Белинском

Виссарион Григорьевич Белинский (1811 – 1848) – русский революционный публицист, литературный критик, искусствовед, философ. Литературное и философское наследие Белинского представлено в "Полном собрании сочинений: В 13 т." (М., 1953 – 1959). Увлекался философией Гегеля, трудами Сен-Симона, восхищался Фейербахом и революционными идеями. Популярность Белинского в России была непревзойденной.

Основные социально-философские идеи Белинского пронизаны рево- люционно-преобразующим пафосом. Однако первые его работы, напротив, выражали восхищение правительством и самодержавием. Власть самодержавия, полагал Белинский, в полном соответствии с идеями Гегеля, "всегда таинственно сливалась с волею Провидения1 – с разумною действительно-

1 Провидение (от лат. providential – предопределение) – богословское учение о божественной предопределенности истории бытия.

247

стью". Белинский в анализе исторического процесса использовал гегелевский принцип – "все действительное разумно, все разумное действительно".

В 1841 г. Белинский переходит на позиции революционной демократии. Интересен процесс эволюции гегельянских взглядов Белинского. "Общество всегда правее и выше частного человека" – это означает, что общество разумно и действительно, а индивид "до той степени действительность, а не призрак, до какой она выражает собою общество". Белинский в то же время пишет: "…судьба субъекта, индивидуума, личности важнее судеб всего мира и здравия китайского императора (т.е. гегелевской Allgemeinheit1)".

Антигегелевский настрой "Неистового Виссариона" (так называли Белинского за пылкий нрав) выразился в явный революционаризм. Нельзя ждать торжества "разумности" общества. Необходимо уже сегодня искоренять "торжество случайности, неразумия, животной силы". "Каждый из

братьев по крови" должен быть счастлив сегодня, а не завтра. Знакомство с идеями социализма сделало Белинского горячим их сто-

ронником и проводником. Именно социализм, по мнению Белинского, "должен спасти мир. Настанет время, когда не будет богатых", "не будет бедных, ни царей, ни подданных, но будут братья, будут люди". Свобода без насилия невозможна: "смешно и думать, что это может сделаться само собою, без насильственных переворотов, без крови". "Люди так глупы, что их насильственно надо вести к счастью".

Белинский считал выводы славянофилов и их последователей беспочвенными. Ценности западного мира (идеал прогресса, свобода личности, ценности просвещения и многое другое) являются, несомненно, предпочтительными.

В.Г.Белинский в своих философских и социально-политических воззрениях был не всегда последовательным и постоянным, но его дар неизменного сопереживания "бед и горестей народных" снискали ему любовь и признательность честной российской интеллигенции прошлого и настоящего.

Западником, оказавшим не меньшее влияние на философскую политическую публицистику и революционное движение, является А.И.Герцен.

1 Allgemeinheit (нем. всеобщее) – всеобщее - бытие "абсолютной идеи" в гегелевской философии.

248

Александр Иванович Герцен

История принадлежит постоянно одной партии – партии движения.

Александр Иванович Герцен (1812 – 1879) – русский философ, публицист, революционный мыслитель, поклявшийся еще подростком "отомстить за казненных (декабристов) и обрекал себя на борьбу с этим троном, с этим алтарем, с этими пушками". Дважды Герцена арестовывали и высылали из Москвы в ссылку. В 1847 г. он уехал с семьей за границу, где не прекращал свою философскую и революционно-публицистическую деятельность. В 1852 г. Герцен основал в Лондоне "Вольную русскую типографию", где издавал альманах "Полярная звезда" и совместно с Огаревым

– газету "Колокол".

Основные философские труды: "Дилетантизм в науке" (1842 – 1843), "Письма об изучении природы" (1845 – 1846), "С того берега" (1847 – 1850), "Роберт Оуэн" (1860, глава в "Былое и думах"), "Письма к противнику" (1864), "К старому товарищу" (1869)1. В них Герцен обнаружил хорошее знание современной ему философии.

В ранних работах Герцена явный идеализм направлен против материалистической философии. Этому способствовало знакомство Герцена с гегелевским объективным идеализмом, принцип тождества бытия и мышления которого в идеалистической трактовке он разделял. В "Письмах об изучении природы" Герцен становится на позиции материализма, успешно используя гегелевскую диалектику в критике метафизического (механистического) материализма2.

Герцен считал главной задачей философии методологическую помощь науке. Ущербна философия, которая не имеет тесной связи с науками: "Философия, не опертая на частных науках, на эмпирии, - призрак, мета-

1См.: Герцен А.И. Собрание сочинений: В 30 т. М., 1954 – 1966; Герцен А.И. Сочинения: В 9 т. М.,

1955 – 1958.

2В известной ныне книге Н.О.Лосского "История русской философии" (в переводе с английского), изданной в Москве в 1991 г., утверждается, что Герцен никогда не был материалистом. Как и в случае с Белинским автор полагает, что советские философы просто "получили указания советского правительства отыскать как можно больше материалистов среди представителей западноевропейской и русской культуры". Историков философии, приписывающих идеализм Белинскому и Гегелю более чем достаточно. Однако о материализме Белинского и Герцена свидетельствуют их сочинения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]