Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

93

Джайнизм

Религиозно-философское учение, сформировавшееся в VI – V вв. до н.э. под названием джайнизм (от Джина – "победитель"), основной целью ставило победу над мирскими страстями путем преодоления людских страданий. На основе философских идей чистого умозрения джайнизма строится система практических рекомендаций религиозного вероучения его. Основателем джайнизма считается странствующий проповедник, выходец из богатого кшатрийского рода Вардхамана (VI в. до н.э.), получивший впоследствии имена Махавиры ("Великий герой") и Джины ("Победитель")1.

На протяжении длительного времени джайнистская традиция существовала в устной форме. Письменные источники появились лишь во II в. до н.э. Поэтому трудно отличить первоначальный джайнизм от позднейшей доктрины. В любом случае в учении джайнов (последователей джайнизма) содержатся религиозные наставления, сопровождаемые философской аргументацией2.

В вопросе первосущности (субстанциальности) мира (в решении ОВФ) онтология джайнизма дуалистична. Признается существование двух вечных субстанций: души (сущности всего живого) – дживы – и не-души (материи вообще) – адживы. Джайнистская космология атомистична. Материя дискретна: имеется четыре вида атомов, составляющих землю, воду, воздух и огонь. Миру материи изначально присуща душа, имеющая атрибуты жизни, радости и печали. Атомизм джайнов сочетается с анимизмом (с признанием всех вещей одушевленными). Джайнистский космос лишен Бога. Вечная и изменчивая природа вселенной управляется кармой (деятельным началом), основным атрибутом дживы (души) материального бытия.

Гносеология джайнизма прочно связана с онтологией дживы (души). Признается два вида познания: несовершенное (непосредственное - чув-

1См.: Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф.Ильичева, П.Н.Федосеева, С.М.Ковалева, В.Г.Панова. М., 1983. Статья "Джайнизм". Иначе называет имя родоначальника джайнизма Мел Томпсон в книге "Восточная философия" / Пер. с англ. М., 2001. С.132: Махавира. В "Истории философии в кратком изложении" / Пер. с чеш. И.И.Богута. М., 1991 С.25 его называют Махавира Вардхамана.

2Религиозная компонента джайнизма (в том числе буддизма) коренным образом отличается от европейских религиозных верований (политеизма и монотеизма). Здесь нет Бога в европейском смысле слова; Бог это душа как жизненная стихия, освобождение которой от пут кармы в цепи перерождений – дело самого человека.

94

ственное и опосредованное – рациональное) и совершенное (интуитивное)

– свободное от связи с материальным миром. Джайнизм не признает существование абсолютных истин. Истина всегда условна, относительна, поскольку мир и его фрагменты всегда рассматриваются с различных позиций. Релятивизм гносеологии джайнизма дополняется концепцией плюрализма, согласно которой существует множество относительно истинных теорий мира и человека. При этом абсолютная истина в познании принципиально недостижима. Несмотря на абсолютизацию различных сторон познания (преувеличения относительности истины, отрицание абсолютной, абсолютизация многообразия знаний о бытии и отрицание их единства и многое другое) гносеология джайнизма весьма диалектична (признание единства противоречивых утверждений, непрерывного развития знаний, его становление в борьбе мнений).

Джайнистская концепция человека исходит из двойственности его природы. В зависимости от способа связанности дживы и адживы, которые единятся кармой (тонкой материей), человеческое бытие предстает в двух формах: совершенной и несовершенной. В состоянии совершенного бытия джива освобождается от адживы (душа освобождается от уз бренного тела) и оказывается способной управлять своим бытием. Находясь в состоянии несовершенного бытия, джива пребывает в разной степени зависимости от адживы (телесных оков). Человек может достигнуть освобождения по истечении периода многих эволюционных перерождений души в разных жизнях. Круг перерождений (инкарнаций) можно разорвать и выйти из него путем подавления мирских страстей и освобождения от материальных привязанностей, обретя покой и знание.

Этика джайнизма строится на неукоснительном соблюдении принципа ахинса (не нанесении вреда живому) и стремлении души к освобождению. В нравственной жизни джайны придерживаются правил: максимально избегать возможности нанести вред живому1, нестяжательство, правдивость, непритязательность, великодушие и уважительное отношение к любому

1 Джайны вегетарианцы. Но и растения являются живыми, поэтому они вынуждены мириться с несовершенством своего земного существования. Они сводят рацион питания к необходимому минимуму, стремясь к наименьшему нанесению вреда живому.

95

человеку, целомудрие (для состоящих в браке – супружеская верность), свобода от материальных благ, бескорыстная помощь людям.

Джайнистсткий образ жизни предполагает различные основные нравственные нормы: для монахов-аскетов – сострадание и самообладание; для джайнов-мирян – самоограничение и великодушие. Не только монахи, но и светские люди знают, что их нравственные подвиги зачтутся на пути к

освобождению души.

Тот, кто чтит заветы, должен развивать в себе добронравие [и доброжелательность]

по отношению ко всем живым существам; почтительное отношение и уважение к другим людям; сострадание к несчастным, падшим созданиям и беспристрастие к тщеславным.

Таттвартха-сутра, 7:6

Джайнизм как религиозно-философское учение до сего дня сохранил свое влияние в Индии (по некоторым данным около 3 млн последователей). Устойчивая социальная база современного джайнизма – торговцы и ремесленники. Принципы аскетизма этики джайнизма сегодня не являются препятствием к успеху в бизнесе. Значительная часть адептов джайнизма поддерживает движение финансами, строительством храмов и созданием монашеских общин. Этические принципы ненанесения вреда живому и праведности жизни находят поддержку значительной части мирян.

Этика джайнов в современном обществе воплощается в экологических движениях. Философия ненасилия находит отзывы в сердцах людей, объединенных в антивоенные общества и движения. Однако любые поступки джайна (добрые или злые) привязывают его к миру и являются, якобы, препятствием к цели освобождения души после смерти. Сегодня не только аскет, но и любой может рассчитывать на благосклонность судьбы. Праведная жизнь джайна – залог конечной цели освобождения души от материальной оболочки. Эволюция души в многочисленных реинкарнациях должна привести к истинному "Я".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]