Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

249

физика, идеализм". В онтологии Герцен исходил из материалистически трактуемого принципа единства бытия и мышления, называя "материа-

лизм" "реализмом".

Герцен не только усвоил диалектику Гегеля и осознал ее фундаментальную методологическую значимость для философского и научного познания, он распространил ее на материалистическое понимание мира. "Природа на каждом шагу учит нас понимать противоположное в сочетании: разве у ней бесконечное отделено от конечного, вечное от временного, единство от разнообразия?"

В гносеологии Герцен был явным диалектиком, выступая против агностицизма, скептицизма и догматизма, односторонности рационализма и сенсуализма.

Диалектические идеи Гегеля в истории и социологии Герцен ценил особенно высоко, называя его философию "алгеброй революции". В понимании общественного развития Герцен исходил из диалектики закономерного и сознательного, индивидуального и общественного, исторических обстоятельств и волевых усилий, взаимосвязи личности и среды; понимал историю как "свободное и необходимое дело". Герцен изначально исходил из принципа единого прогрессивного развития народов, не исключая специфичности пути каждого из них. Концепция "русского крестьянского" социализма и предполагает диалектику общей закономерности и специфичности исторического развития России.

Идеи "русского социализма" нашли свое продолжение в философскосоциологической мысли народников, а явные оппоненты последних объединились под флагом религиозной философской духовности.

3. Религиозная философская духовность в русской культуре XIX в. Н.Ф.Федоров и В.С.Соловьев

Николай Федорович Федоров

Как возможен альтруизм без эгоизма? Жертвующие жизнью суть альтруисты, а принимающие жертву, они – кто?

… Жить надо не для себя (эгоизм)

ине для других (альтруизм), а со всеми

идля всех…

Николай Федорович Федоров (1829 – 1903) – русский религиозный мыслитель, философ, родоначальник русского космизма. Жизнь

250

Н.Ф.Федорова сама по себе может стать предметом философсконравственных исследований. Незаконный сын князя П.И.Гагарина, получивший образование в заштатном лицее, преподавал историю и географию и в течение многих лет работал библиотекарем Румянцевской библиотеки в Москве. Истинным христианином называл его Толстой: "Он очень беден, он все отдает, а всегда весел и кроток". "Праведником и не канонизированным святым" величает его Н.О.Лосский. Федоров был полностью лишен какого-либо тщеславия.

Труды Н.Ф.Федорова изданы после его смерти под общим названием "Философия общего дела"1. Философские, богословские и социальные идеи Н.Ф.Федорова:

наиболее ценной религией является православное христианство. Оно близко русскому народному духу, содержит идеи воскресения и вечной жизни;

будущие поколения сочтут своим долгом осуществить синтез практического (нравственного) и теоретического (научного) знания с целью слияния каждого индивидуального разума с разумом всеобщим;

зло имеет природную основу. Природа довлеет над человеком и его инстинктом самосохранения, заставляя человека бороться с другими людьми. Добиться победы над природой можно, лишь объединившись для достижения общего блага. Такое объединение – результат воспитания в людях воли и разума;

идеальным социальным строем – "психократией" – станет общество, лишенное социальных и классовых различий и где не будет внешнего принуждения. Каждый будет исполнять свой долг с сознанием важности и необходимости;

функцией науки станет превращение разрушительных сил природы в жизнедеятельные. Подчинение сил природы необходимо в борьбе со смертью и в "воскрешении наших предков". Ведь частицы тела не выходят за рамки пространства и его можно воссоздать по-новому. Восстановление ранее умерших, а не рождение новых, чреватых смертью – в этом для человечества и заключается "одно, всеобъемлющее дело";

1 Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982.

251

– Н.Ф.Федоров ожидал от науки самых решительных действий, направленных на подчинение природы человеку: управление метеорными потоками, повышение урожайности, использование солнечной и другой дешевой энергии, полеты в космос и освоение других планет – это далеко не полный перечень ученых деяний человека. Федоров полагал, что именно Россия станет той избранной страной, а ее народ – субъектом, который поведет человечество по пути "Общего дела".

Философские мысли Н.Ф.Федорова восхищали В.С.Соловьева, признававшего нравственное величие его идей.

Владимир Сергеевич Соловьев

О Русь! В предвиденье высоком Ты мыслью гордой занята; Каким же хочешь быть Востоком: Востоком Ксеркса иль Христа?

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 – 1900) – русский религиозный философ, публицист, поэт и литературный критик. В молодости пережил религиозный кризис, став материалистом и атеистом. Под влиянием философии Б.Спинозы, Шеллинга, Гегеля, Шопенгауэра Соловьев вновь обрел "веру отцов". Научные труды и сочинения: "Кризис западной философии. Против позитивистов" – магистерская диссертация (1874); "Критика отвлеченных начал" – докторская диссертация (1880); "Духовные основы жизни" (1882 – 1884); "Великий спор и христианская политика" (1883); "История и будущность теократии" (1886); "Три речи в память Достоевского" (1881 – 1883); "Россия и вселенская церковь" (1889); "Национальный вопрос в России" (1883 – 1888); "Оправдание добра" (1894 – 1895)1.

Основным делом своей жизни Соловьев считал создание христианской православной философии, в которой основные идеи христианских догматов могли бы из неподвижных истин превратиться в живую мысль. Он считал эти догматы кладезем философской мысли и основой творчества в

1 См.: Соловьев В.С. Собрание сочинений: В 10 т. 2-е изд. Спб., 1911 – 1914; Соловьев В.С. Стихотворения и шуточные пьесы. Л., 1974; Соловьев В.С. Сочинения: В 2 т. М., 1989.

252

естествознании, гуманитарных науках, в обосновании нравственности и богоугодной жизни.

Учение о бытии Соловьева имеет глубокие диалектические корни. Оно увязывает в единый узел учение о всеединстве, целостном знании и сущем. Структурное многообразие и многоуровневость Вселенной являются не совокупностью вещей и предметов, состоящих из "хаоса разрозненных атомов", а абсолютная целостность, единство. Все существует во всем – это и есть абсолютное первоначало. "Абсолютное есть ничто и все: ничто, поскольку оно не есть что-нибудь, и все, поскольку оно не может быть лишено чего-нибудь".

Основа бытия – сущее. Оно суть субстанция бытия, в том числе "первоначальная субстанция нас самих". Множественность сотворенных вещей может достигнуть полноты лишь в слиянии в одно целое "Эта-то целостность всего пребывающая сама по себе в неизменном покое вечности, открывается и проявляется во всеобъединяющем смысле мира, так что этот смысл есть прямое выражение или Слово (Логос) Божества – явный и действующий Бог".

Носителем вечной божественной идеи у Соловьева выступает София, содержащаяся в божественном логосе. Она же суть душа Мира. Учения Соловьева о богочеловечестве и Софии совпадают. Богочеловек – это идеально совершенная личность, каким был Христос, объединивший в себе логос (божественная необходимость) и Софию. Развитие и совершенствование элементов вселенной есть одновременно и "процесс собирания" ее. Соловьев пытается проследить внутреннюю сторону эволюционного процесса, выяснить истоки и причины его направленности.

В учении о "цельном знании" Соловьев исходит из "абсолютного единства Мира". Синтез отдельных элементов знания в "цельное" есть необходимость познания. Существует три вида познания: эмпирическое, рациональное и мистическое (абсолютное), которое связывает нас с абсолютным бытием с помощью интуиции, т.е. непосредственного созерцания бытия и его сущности. Гносеология Соловьева является одной из попыток создать учение о целостном синтетическом познании, включающем в себя философию, религию и науку.

253

Историософские идеи В.С.Соловьева столь же диалектичны как онтология и гносеология. В великом споре Востока и Запада Россия призвана не обострять, а примерять враждующие партии. Основа этой политики не в национальных, а в христианских приоритетах. Соловьев осознавал все трудности примирительной политики с Западом. Однако он душою понимал порочность отгораживания, самоизоляции России от Европы и Мира. Соловьев убеждал всех враждующих пожертвовать своими идейными пристрастиями и объединится в богочеловеческом единстве вселенского христианства.

Соловьев считал этику автономной наукой, независимой от "положительной религии" и философии. Этика – это учение разума, о взятой из опыта идее добра, которая изначально ему присуща. Однако в конечном счете этика Соловьева логично вписалась в его основополагающее учение о богочеловеке.

Философия В.С.Соловьева, который ратовал за практичность, полезность философского знания, сегодня, несомненно, окажется ценной не только для верующего, но и для атеиста.

4. Российский материализм XIX – XX вв.

Среди российских философов XIX века было немало материалистов. К концу века их число существенно пополнилось философами - диалектическими материалистами, последователями марксистской философии. В послеоктябрьский период в России, а затем и в СССР основным философским направлением становится диалектический материализм, утвердившийся в качестве универсальной философской системы. Философия обрела многонациональный характер, сохраняя при этом, и российские корни. Российский материализм естественно разделился на две исторические вехи: материализм дооктябрьского и послеоктябрьского периодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]