Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

18

софского знания. Хотя очевидна наша неразрывная связь с историческим и современным опытом философствования, ставшего общественным достоянием, философское творчество имеет и личностный аспект. Истина, однако, заключается в том, что нельзя абсолютизировать личностный характер философии и противопоставлять его предметно обусловленному, следовательно, объективно определяемому философскому знанию1.

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ

ФИЛОСОФИЯ

Особенное Всеобщее

НАУКА

 

Единичное

Универсальные принципы и

Общая философская

законы бытия и познания

теория

 

 

 

 

Общенаучные принципы и

Метанаука

законы бытия и познания.

 

 

 

 

 

Конкретно-научные принципы и

Конкретная научная

законы отдельных фрагментов

теория

Б и П.

 

 

 

Эмпирические знания.

Эмпирический

Практический опыт.

уровень знания

 

 

 

 

Рис. 2. Предмет философии и науки

Современная философия, если исходить из единства ее многообразия во взглядах на собственный предмет, отличается от историко-философского подхода разве что еще большей вариативностью. "Каждой философии свой предмет" – так, пожалуй, мог бы выглядеть лозунг некоторых современных философий и их творцов. Но вопреки желаниям некоторых философов воплотить в жизнь абсолютную свободу философствования, все же внут-

1 См.: Вопросы философии. 1991. № 12. А.Ф.Зотов. Феномен философии: о чем говорит плюрализм философских учений. С.14 – 21; Философия: Учебник для высших учебных заведений. Ростов н/Д: Феникс, 1997. С.15 – 24.

19

ренняя потребность в объективной методологии, социальная заинтересованность, требование объективности философского познания ставят перед ними задачи, возвращающие их к "единому предмету" философии. Таким общим предметом является бытие и познание как его инвариантная составляющая. При всех изменениях предмета философий общим для них остаются фундаментальные принципы бытия и познания, лежащие в основании любой философии. Будь это философия конкретной науки или науки вообще, философия религии или ее разновидностей, философия бытия уникального индивидуального мира личности (экзистенциализм) или позитивистская концепция научного познания – все они исходят из понятий бытия и познания. И как бы по-разному философы не понимали само бытие или само познание, все они вынуждены обратиться именно к этой инвариантной предметности – бытию и познанию.

Современные универсальные философские системы, включающие в свое содержание философии конкретных наук и ненаучных знаний и рассматривающие свою теорию как целостное знание, ничем не ограничивают свой предмет. К примеру, неотомизм1, диалектический материализм2, позитивизм3 и отчасти экзистенциализм4 претендуют на безграничность предмета исследований и беспредельный универсализм философских знаний. У значительной части современных философов, создателей конкрет- но-предметных философий (философия природы, общества, истории, науки и др.) не то что "не хватает пороха" на конструирование универсальных философских систем, они просто используют явно или неявно фундаментальные идеи уже имеющихся. Бытие и познание как предмет философии порождают безбрежное поле философствования. Философия не оспаривает у науки и других видов знания их предмет, но и не исключает в нем собственного интереса. В настоящей философии все знания обретают возможное единство и предметную целостность: бытие и познание существуют как единство общего, особенного и единичного.

1Неотомизм – официальная философия современного католицизма.

2Диалектический материализм – философское направление, созданное К.Марксом и Ф.Энгельсом в XIX в. и развитое их последователями в ХХ в.

3Позитивизм (неопозитвизм, постпозитивизм) течение философской мысли, ориентированное на науку и абсолютизирующее научное знание.

4Экзистенциализм (философия существования) – иррационалистическая, направленная против разумного, научного объяснения мира современной философией.

20

Структура философского знания

Предметное самоопределение философии самым непосредственным образом сказывается на структуре философского знания. Номинальный предмет философии – бытие и познание – позволяет структурировать философское знание на два фундаментальных раздела: онтологию – учение о бытии и гносеологию – учение о познании. Однако реальная жизнедеятельность людей порождает новую, уникальную сферу предметности, отличную от бытия и познания, но и определяемую тем и другим, и не существующую без того и другого. Это сфера ценностей, являющихся содержанием культуры, суть продукт оценивающей деятельности субъекта. Без субъекта практики и познания, как и без предмета оценивания, ценности не существуют. Двойственная природа бытия ценностей указывает на диалектическую взаимосвязь дополняющих и взаимополагающих субъективных (духовных) и объективных (материальных) компонент ценности. Возникает раздел философии – аксиология1 – учение о ценностном бытии

(рис. 3).

Общефилософские компоненты знания (онтология, гносеология, аксиология) базируются на историко-философском основании и логике истори- ко-философского процесса. Нет современной философии без своей истории и логики ее формирования. Логика историко-философского процесса объективно определяет развитие "самосознания эпохи", т.е. духа и содержания современной философии. Логика суть выражение необходимости становления и развития той или иной философии, ее предмета и соответствующей проблематики.

История философии и логика историко-философского процесса является ядром общефилософского знания. С другой стороны, важнейшим компонентом структуры общефилософского знания выступает диалектика. Она формирует внутреннее триединство, системную целостность, самоорганизующую способность и развитие общефилософских знаний. Диалектика связывает общефилософскую компоненту знаний с конкретнофилософским, образуя систему философского знания (философскую тео-

21

рию). Диалектическая логика философского познания такова, что элементы общей онтологии, гносеологии и аксиологии реально участвуют в создании метанаучных (общенаучных) онтологии, гносеологии и аксиологии, а через них устанавливают связи с конкретными науками.

3. Структура системы философского знания

Может ли философия существовать сама по себе, вне диалектической структурной связи с науками, обыденными знаниями, религией и другими его видами.

1 Аксиология – (греч. axios – ценный) – философское учение о ценностях.

22

Можно однозначно утверждать, что "чистой" философии нет и быть не может, как не существует "чисто" научных, религиозных и иных знаний. Наше обыденное знание является продуктом синтеза знаний и языка философии, науки, техники, искусства и множества иных составляющих человеческого творчества. Поэтому философия как предельно универсальное знание обречено на синкретизм1, взаимосвязь и взаимообусловленность со всем многообразием интеллектуальной и предметной деятельности человеческого духа. И тем не менее философия, как и другие виды знания, обладает несомненной предметной и теоретической определенностью.

Специфика философии, по существу, может быть определена лишь в соотношении с другими видами знания и сферами духовной жизни людей: наукой, теологическими знаниями, аксиологией как общекультурологическим знанием, иррационалистическими и мистическими учениями. В отечественной учебной литературе советской поры и современности чаще всего подчеркивается научный характер философских знаний и универсализм законов бытия и познания. Философия "есть наука о всеобщем",

о "всем сущем во всей своей полноте содержания и смысла"2. Интерес-

но отметить, что авторы учебника философии, составленного по программе Кембриджского университета Дж.Тейчман и К.Эванс дают предметнотеоретическое определение философии, мало чем отличающееся от бытующего в нашей учебной литературе. "Философия представляет собой рассмотрение проблем предельного, абстрактного и наиболее общего характера. Это проблемы природы существования, познания, нравственности, разума и назначения человека"3. Однако, не указывая на научный характер философских знаний, определение включает самый широкий круг философских концепций, в том числе и антисциентистских (антинаучноориентированных).

Чем же отличается философское знание, имеющее статус особой науки от конкретно-научного? Выделим основные отличия:

1Синкретизм (греч. synkrëtismos – соединение, объединение) – слитность, нерасчлененность чего-либо. В данном случае речь идет о первоначальном состоянии философии.

2См.: Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М., 2001. С.8 – 9.

3Тейчман Дж., Эванс К. Философия: Руководство для начинающих / Пер. с англ. М., 1998. С.8.

23

1)философское знание является предельно общим (универсальным) знанием бытия и его фрагментов (включая познание)1. В философии знание единичного может быть представлено в структуре общего знания. Поэтому научное знание и его предмет сами могут быть представлены в универсальных связях бытия. Так законы квантовой механики и сами квантомеханические объекты в философской интерпретации представлены включенными в универсальные принципы и законы философии. Однако в отличие от философии наука имеет своим предметом не бытие, а его фрагменты (бытие единичного), исследует не универсальные, а конкретные принципы и законы бытия. И все же неверно проводить границу философского и конкретно-научного знания на основании универсализма одного и единичности (отдельности) другого. Конкретно-научные знания имеют универсальную компоненту в той мере, в какой философия имеет единичную составляющую знаний. Научная философия является наукой в той мере, в какой наука включает в себя философское знание. Именно поэтому антисциентистские философии представляются абсолютно недейственными в науках (в фундаментальном естествознании в особенности);

2)философия, по преимуществу, рациональное (мысленное, а не чувственное (опытное) познание бытия. Еще Аристотель выделяет

"первую философию" как исследующую высшие, недоступные органам чувств, умопостигаемые начала бытия, первые принципы и причины его, обязательные для всех наук. Само понятие "бытия" может быть предметом исследования разума, а не чувственности. Такими же предельно абстрактными понятиями являются понятия: материя, сознание, ценности, обозначающие виды бытия как предмет философского познания. Утверждение о рациональности философского познания как преимущественном означает изначальное движение знания от предельно абстрактных и универсальных принципов, законов и категорий (философских понятий) к знаниям мень-

шей общности, к эмпирическим законам и опыту. Это гипотетико-

1 Дильтей прямо указывает на предельную общность знания как непреходящее свойство философии. "Всегда мы в ней замечаем одну и ту же тенденцию к универсальности, к обоснованию, то же стремле-

ние духа к постижению мира в целом". Dilthey W. Gesammelte Schristen. Bd V. Leipzig und Berlin. 1924. S.365.

24

дедуктивный метод построения системных знаний, характерных для логики рационального познания, как философии, так и науки.

Рационализм, по преимуществу, как это ни покажется странным, является, характерным признаком так называемых иррационалистических философий (волюнтаризма А.Шопенгауэра, "философии жизни" Ф.Ницше, "философии бессознательного" Э.Гартмана, экзистенциализма, неопротестантизма и многих других). Иррационализм вовсе не отрицает разумное, логически доказательное познание. Для них разум – единственный инструмент познания того, что оказывается ограниченным предметом философского и научного познания: подсознание, воля, чувство, интуиция, "мистическое озарение", воображение и многое другое. Иррационализм весьма часто пытается средствами разума доказать невозможность разумного познания чего бы то ни было. Иррационализм даже рационалистичнее по методам доказательства, чем сами явно рационалистические философии. Интуитивная ясность, отчетливость, логичность – характерные черты иррационалистической философии;

3) философия, по преимуществу, теоретический уровень знания. Ее эмпирическая компонента скрыта за системой универсальных принципов и законов, предельно абстрактных понятий (категорий). Возможности наполнить их опытом ограничены, но принципиально допустимы.

Существующее и поныне убеждение в абсолютной теоретичности и неэмпиричности философии основано на уверенности в одностороннем философском влиянии на науку. В той мере, в какой философское знание воздействует на научное познание, последнее, несомненно, влияет на саму философию. Конечно, нельзя признать философию опытной или экспериментальной наукой. Но философия не только опосредованно, как это многими признается, но и непосредственно подтверждается опытом. Философское утверждение (универсальное по существу) – "бытие изменчиво" – имеет непосредственное опытное подтверждение в практике и познании. Другое дело, что подтверждение опытом предельно общих, универсальных принципов и законов никогда не будет окончательным, как это иногда признается в науке. Нельзя, однако, утверждать вместе с неопозитивизмом и постпозитивизмом, что философские принципы и законы неверифициру-

25

емы (не подтверждаемы опытом) и нефальсифицируемы (неопровержимы) в принципе1. Нет никаких особых отличий философских утверждений от научных, за исключением степени их общности и познавательной направленности. Философия исходит в познании преимущественно из предельно общего, направлена к общему (особенному) и опытному, а наука – из опыта – к общему (особенному) и всеобщему. Философия суть выход за пределы опыта и конкретно-научных знаний. Философия – "наднаучное знание" в силу универсализма своих принципов и законов.

Теоретичность философии обнаруживается особенно в отношении к обыденному и иным, не сводимым в систему знаниям: мистическим, религиозным, мифологическим и практическим. Философское знание, на наш взгляд, не только взаимодействует с ненаучными видами знаний, но отчасти включает их в себя. Философские вопросы ставятся и решаются не только философами-теоретиками и в рамках философских теорий, но и любым человеком и на уровне здравого смысла2. Homo sapiens становится Homo philophicus раньше, чем возникает сама философия. Область собственно философских вопросов простирается далеко за пределы философского теоретизирования. Герои художественных произведений Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя "мучаются" философскими вопросами. Вопросы эти, чаще всего, житейские, с элементами мифологического и религиозного сознания, мистических спекуляций и обыденного знания, но имеющие глубокие философские корни.

Среди множества жизненно важных вопросов всегда найдется такой, который требует выхода за пределы житейской мудрости, здравого смысла. К примеру, вопрос о "смысле жизни" волнует, несомненно, каждого человека, но является ли он достоянием только житейского разума?

Не хотелось бы упрощать философскую проблематику, стремясь подчеркнуть заземленность философии, ее демократизм. Строго говоря, вопрос о смысле жизни, бытия не является чисто теоретическим, но он,

1См.: Айер. Философия и наука // Вопросы философии. 1962. № 1. С. 96. "У философов есть свои теории, но эти теории не дают им возможности делать предсказания; они не могут быть доказаны и не могут быть опровергнуты на опыте, как это имеет место в научных теориях".

2См., например, Данем Б. Гигант в цепях. М., 1958. Книга посвящена философичности обыденного и другим видам нетеоретического знания.

26

несомненно, философский. Порой теоретический снобизм профессионального философа разбивается о простоту и разумность житейского решения, к примеру, вопроса о сущности жизни или счастье человека. От ответа на подобные вопросы порой зависит благополучие и даже сама жизнь человека. Ясно, что не всякий алчущий ответа на жизненно важные вопросы, находит их с помощью философа-теоретика. Однако следует признать, что философ не может игнорировать "бытовую философию" или оградить философскую теорию от позитивного или негативного влияния обыденного и других видов ненаучного знания;

4) философия – это универсальная система знаний о бытии. Она суть единое, целостное и взаимоувязанное знание о всеобщей системе бытия (природе, обществе, познании, культуре как целостности). В отличие от систем конкретно-научного знания, философское представляется универсальной, более замкнутой и устойчивой, вытекающей из предельно общих принципов и законов. Диалектическое воззрение на философию опре-

деляется принципами всеобщей связи1 и развития2, где каждая компонента знания истинна в силу логической необходимости, если истинна вся система и, наоборот, истинна система, если истинны все компоненты знания. Именно в этом смысле следует понимать слова Гегеля: "Подлинной формой, в которой существует истина, может быть лишь научная система ее". Однако философская система знаний охватывает истину в возможно большей целостности, единстве и полноте. Отдельные фрагменты этой системы знаний хоть и представляют истину, но ограниченную, неполную, относительную. Поэтому универсальные философские системы скрывают в целостности своих знаний антиномии – взаимополагаемые противоречивые, одинаково доказуемые (относительно истинные) положения.

1 Принцип всеобщей связи – основной принцип диалектики, выражающий универсальную закономерность взаимосвязи и взаимоотношений "всего со всем".

2 Принцип развития – основной принцип диалектики, выражающий универсальную закономерность изменения и развития бытия и познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]