Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

43

они не учитывают целостность, единство, взаимообусловленность элементов сущего;

они отрицают противоречивость сущего как естественное его состояние: отрицают одну из сторон противоречия или обе как ложные;

они преувеличивают значимость целого или части, устойчивости или изменчивости в познании сущего и его элементов.

Названные черты не исчерпывают всей широты проявления метафизических методов в познании, но выражают их сущностные тенденции. Так догматизм односторонне преувеличивает роль абсолютной истинности познания, полагая, что относительная истина, содержащая в себе элементы заблуждения, должна быть исключена из философского и научного познания. Релятивизм, напротив, полагает, что философское и научное познание не дает абсолютных истин. Истины только относительны.

Читателю предоставляется возможность самому указать метафизические черты сенсуализма и рационализма, холизма и элементаризма. Нам остается лишь указать на непреходящую значимость философской методологии не только для философского и научного познания, их теоретической и фактологической истинности, но и для мировоззренческого статуса философии.

Мировоззренческая функция философии

В последние годы взгляд на мировоззренческий статус философии серьезно изменился, по крайней мере, в учебной литературе. Явно обозначились три позиции. Согласно первой, философия, по существу, и есть мировоззрение. Научно-теоретический способ бытия философии подчинен функционально целям мировоззрения. "Научно-теоретическое знание составляет лишь одну (и при этом даже не основную, не главную) сторону идейного содержания философии. Другую, безусловно, доминирующую, ведущую сторону образует совсем иной компонент сознания – духовнопрактический. Именно он выражает смысложизненный, ценностноориентирующий, т.е. мировоззренческий тип философского сознания в целом… Из этого следует, что в современном философском сознании

44

"первую скрипку" играет не рассудок, а нравственная гражданская интуиция, внутреннее чувство высшей правоты и справедливости"1.

Можно лишь сожалеть, что главный инструмент философии – рассудок

имудрость (разум) – оказались "погребены" под "гражданской интуицией"

и"чувством высшей правоты и справедливости". Данная позиция с небольшими вариациями характерна для значительной части авторов философских учебников и пособий, в которых сущностный аспект выражен весьма двусмысленно – "философия как мировоззрение". Она может пониматься либо как исключительно мировоззрение, либо как носительница функции мировоззрения, помимо научно-теоретической и иных.

Наиболее радикальная позиция по вопросу мировоззренческого статуса принадлежит тем, кто полагает, что "философия и есть мировоззрение". Здесь категорично отрицается научно-теоретический статус философии и принципиальная возможность приведения ее к какому-либо общему пониманию предметной сущности. "Философия – это жизнь в строгом и точном смысле этого слова – жизнь, в которой нет готовых образцов, стереотипов, нет шаблонов, на которые можно оглядываться и следовать им… Философия должна не передавать знания, а будить человека, будить его душу; размышления о философских проблемах могут навеять человеку определенное состояние, зажечь огонь понимания и благодаря этому огню может произойти "второе рождение" человека – рождение его в духе"2. Такую философию, как утверждает автор "предисловия", невозможно "перенести из одной головы в другую", "выучить и запомнить", а только "выстрадать". Сколь бы замысловато не выглядело содержание цитируемой позиции по вопросу предметной сущности философии, ясно одно: философия понимается здесь как индивидуально переживаемый образ мира, как мировоззрение индивида.

Существо третьей позиции, в нашем понимании – диалектической, выражается в утверждении: "мировоззрение – важнейшая функция философии". Функциональный подход к мировоззрению делает философию (лю-

бую из существовавших и ныне существующих) единой научно

1Философия: Учебник для высших учебных заведений. Ростов-на/Д: Феникс, 1997. С.11.

2Философия: Учебник / Под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П.Филатова. М.: Русское слово, 1996.

45

ориентированной теоретической системой знаний, дающей человеку целостный образ мира, в котором выражается отношение его к этому миру. Очевидно, что мировоззрение плюралистично так же как многообразны философские теоретические системы, формирующие их содержание.

Ядром научного мировоззрения выступает научно ориентированная философия. Научное мировоззрение, таким образом, является не только научным, но и философским. Существующая типология мировоззрений, выделяющая мифологическое, религиозное, философское и научное как отличное от философского, на наш взгляд, несостоятельно. Существует единое научно-философское мировоззрение. Можно, конечно, указать, что философия в равной мере способна участвовать в формировании мифологического, религиозного и обыденного мировоззрения. Но эта философия уже будет иной и по содержанию и по методу.

Мировоззрение – это система основополагающих убеждений, взглядов, знаний о мире, выражающих отношение человека к этому миру. "Отношение человека к миру" реально означает отношение личности, социальной группы или общества к миру. Речь, таким образом, идет о личностном, со- циально-групповом (классовом) и общественном мировоззрении. "Отношение человека к миру" как признак мировоззрения включает в себя и отношение человека к знаниям о мире, т.е. ценностное, идеологическое отношение. В мировоззрении обнаруживается идеология личности, ее со- циально-групповая принадлежность и оценка общества, существующих социальных отношений и институтов. В структуру мировоззрения включаются, таким образом, две составляющие: общая картина мира, построенная на основополагающих принципах философии, и идеологическое, ценностное отношение человека к ней. К примеру, научное мировоззрение (НМ) представляет собой единство научной картины мира (НКМ) и философской идеологии (ФИ)1. Схематично: НМ = НКМ + ФИ. Идеологичность НМ наиболее явно проявляется в гуманитарных науках и обретает характер истинностной и прагматической оценки в естествознании.В гносеологическом плане мировоззрение представлено единством трех

1 Термин "философская идеология" означает ту сторону философской теории, которая явно или неявно осуществляет идеологическую оценку НКМ с позиций общности людей, к которой принадлежит сам философ.

46

компонент знания: мироощущение, мировосприятие и миропонимание. Мироощущение – это чувственное отражение мира, выраженное в форме чувственно-эмоциональных переживаний отдельных сторон этого мира. Мировосприятие – это чувственное отражение целостности мира, выраженное в форме конкретного образа этого мира, чувственноэмоциональной картины его. Миропонимание – рациональная компонента мировоззрения, представляющая обобщенный абстрактный образ мира, общую научно-философскую картину мира. В структуре мировоззрения компонентное различие представляет собой необходимое условие их единства: компоненты взаимополагают и взаимодополняют друг друга.

Философские мировоззрения рождаются, живут и умирают, уступая место в духовной сфере исторического бытия новому философскому мировоззрению. Можно указать следующие стадии исторической эволюции философского мировоззрения: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм и системоцентризм.

Космоцентризм – философское мировоззрение, ставящее главным предметом философского интереса космос, природу, их единство и целостность. Он возникает в философии Античного мира, Древней Индии, Китая и других цивилизациях Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки этой эпохи. Натурфилософия античности, антропоморфный космологизм1 философии Древнего Востока – основные формы космоцентризма. Общая их проблема – поиск основ единства бытия.

Теоцентризм – философское мировоззрение средневековья. Центр философских исследований сместился в сторону поиска божественного истока бытия. Не следует думать, что теоцентризм лишил философию космологической или гуманитарной проблематики. Теперь она полностью определялась философско-теологическим учением о боге.

Антропоцентризм – философское мировоззрение, возникшее в эпоху Ренессанса как оппозиция теоцентризму и проникнутая пафосом веры в человека, в его безграничные творческие способности и возможности их использования. Антропоцентристская идеология пронизывает и современ-

1 Антропоморфный космологизм – метод объяснения функционирования космоса, природы с помощью гипотезы о человекообразной сущности их. Космос представлялся живым и разумным существом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]