Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

180

богословское творчество отмечены печатью таланта и драматизма, как драматична его жизнь. История отмечает необычную любовь Абеляра к племяннице каноника – Элоизе, которую он похитил из родительского дома, но цепью трагических обстоятельств был с нею разлучен. Прах Абеляра и Элоизы спустя семь веков после их смерти был соединен и погребен на кладбище в Париже. Переписка Абеляра и Элоизы является сокровищницей мировой литературы и свидетельством духовной красоты влюбленных.

Абеляр был хорошо знаком с философией Платона и Аристотеля. Логика Абеляра – это творческое развитие логики Аристотеля. То, что Абеляр называл диалектикой, является, по существу, единством логики и гносеологии. В сочинении "Да и нет" указывается на естественную противоречивость сочинений богословов, в которых без злого умысла всегда возможно усмотреть разноречивость и противоречие смысла.

Он показывает относительный характер противоречий и решающую роль разума в поисках истины. Абеляровское "знаю то, во что верю" является антисхолатическим (антидогматическим) тезисом, который утверждает решающую роль разума в теологическом познании, в том числе в интерпретации текстов Святого писания.

В вопросе об универсалиях Абеляр придерживается умеренного номинализма. Если реалисты считали, что универсалии существуют до единичных вещей, которые ими и определяются, номиналисты – после вещей, то Абеляр полагал существование общего в единичных вещах, которые в уме отражаются в форме общих понятий (концептов). Такая позиция названа концептуализмом.

Арабская философская оппозиция теологии

В эпоху Средневековья особого расцвета философия и религия достигли на Арабском Востоке. В период национального и религиозного объединения арабских кочевых племен во времена пророка Мухаммеда (570 – 632 гг.) основательно укрепился арабский мир. Под знаменем Ислама Арабский Халифат объединил в VII в. в завоеваниях множество государств и по

181

территории стал больше, чем бывшая Римская империя. Источником богатства философской и научной мысли стали достижения духовной культуры покоренных народов. Но неизгладимый след в философии арабских мыслителей оставила античная мысль, особенно философия Платона и Аристотеля.

Самое серьезное влияние на христианское схоластическое мышление оказал Аристотель, которого схоласты знали преимущественно в арабской интерпретации. В этом плане большое значение имеет философское творчество арабских аристотеликов: на Востоке – Авиценны, на Западе (Испания) – Аверроиса.

Авиценна

Воля Бога исходит из знания.

Авиценна (араб. Абу Али Ибн-Сина (980 – 1037)) – персидский (таджикский) философ, врач, ученый родился в местечке близ Бухары. Оставил после себя более 200 наименований трудов, главными из которых являются: "Книга знания", "Книга исцеления", "Канон медицины". Авиценна был не меньшим энциклопедистом, чем обожаемый им Аристотель. Им написаны труды по логике, риторике, математике, философии, медицине и многим другим наукам. Философия Аристотеля синтезирована в работах по философии, исламской теологии и науке. Во второй половине XII в. значительная часть его работ переведена на латинский язык. Философия Авиценны стала последовательным комментарием аристотелизма, философия которого стала известна христианскому читателю по трудам арабских мыслителей.

Аристотелевская философия с элементами рационализма и материализма приспособлена Авиценной к теологии ислама. Постановка и решение проблемы "универсалий" свидетельствует о духовной взаимосвязи арабской и христианской философий. Авиценна весьма просто решил эту проблему:

а) универсалии существуют до единичных вещей в разуме Бога;

182

б) они существуют в единичных вещах как воплощение сущности в божественном творении;

в) универсалии существуют после вещей, т.е. в сознании людей как понятия.

Ведущим мотивом теоцентристской философии Авиценны является идея разумности Бога как первопричины бытия мира. Разум является основным источником познания человеком Бога.

Аверроис

Познай самого себя – познаешь своего Бога.

Аверроис (араб. Ибн-Рушд (1126 – 1197 гг.)) – арабский мыслитель, родившийся в Кордове (центре мусульманской Испании, где на протяжении восьми веков господствовала и развивалась арабская духовная культура). Известен как философ, ученый, врач, теолог и политик. Подвергался политическим и религиозным гонениям, его труды осуждены исламскими теологами.

Онтология Аверроиса основана на интерпретации метафизики Аристотеля. Активные формы вещей находятся в самой материи как ее потенциальное содержание. Природа сама творит себя. Материальный мир вечен и бесконечен, но ограничен в пространстве. Вечный бог является чистой интеллектуальной активностью, но не творцом природы. Он источник разумного движения материи форм.

Гносеология Аверроиса основана на идее "двойственной истины": философской и религиозной. Философская истина одна, но в интерпретации религии обретает чувственные формы и полезна для сознания простых людей. По существу, это попытка оградить философию от религиозной опеки.

Аверроис расходился с исламской догматикой и в вопросе о бессмертии индивидуальной души: человеческая душа смертна. Она умирает вместе с телом. Вечен разум рода человеческого в своем историческом развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]