Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5420.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать

242

Николай Яковлевич Данилевский

Бог пожелал создать красоту и для этого создал материю.

Николай Яковлевич Данилевский (1822 – 1895) – русский философсоциолог, публицист, ученый естествоиспытатель, создатель учения о культурно-исторических типах цивилизационного развития народов. Основные сочинения: "Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому". (1871, переиздано М., 1991), "Дарвинизм. Критическое исследование" (1889), "Сборник политических и экономических статей" (Спб., 1890).

Философско-социологические взгляды Н.Я.Данилевского:

в основе его философско-социологических идей лежит последовательная защита основ славянофильства. Данилевский – яркий представи-

тель панславизма1;

идея "общечеловеческой задачи" создания единой цивилизации неосуществима в принципе, так как развитие национальных цивилизаций осуществляется за счет их разнородности. Прогресс прекратится, если народы выберут единый путь развития. В этой мысли, несомненно, есть ценное зерно;

не всякие народы способны к самобытному историческому творчеству, к созданию особой культуры, лежащей в основе культурноисторических типов цивилизации. В предшествующей истории Данилев-

ский выделяет одиннадцать типов цивилизаций: 1) египетский; 2) китайский; 3) ассиро-вавилоно-финикийский; 4) халдейский (древнесимитический); 5) индийский; 6) иранский; 7) еврейский; 8) греческий; 9) римский; 10) новосемитский (аравийский); 11) германо-романский (или европейский). На смену последнему, вступившему в период упадка, идет восточнославянский культурно-исторический тип во главе с Россией;

1 Идейное социально-философское направление славянских мыслителей 40-х годов XIX в. о самобытности и единстве истории славянских народов и их культуры во главе с Россией.

243

Данилевский выделяет два исторических типа общества: в первом основное население представляет обезземеленную массу, во втором – большинство населения наделено землей. В обществе первого типа городское население накапливает революционный потенциал, который, в конечном счете, должен привести к революции и установлению военной диктатуры.

Встранах второго типа устанавливается консервативное государственное устройство, поддерживаемое основной частью населения. Развитие по второму пути предпочтительно и характерно для России;

Запад, создав европейский культурно-исторический тип общественной организации, уже пережил "апогей своего цивилизационного величия". Очередь теперь за возвышением славян, которое возможно при условии объединения их во "Всеславянский союз";

все предшествующие культурно-исторические типы имели одну основу: еврейский – религиозную, греческий – художественную, римский – политическую. Германо-романский тип имеет две основы: политическую и научно-технологическую (индустриальную). Грядущий славянский куль- турно-исторический тип характеризуется четырехосновностью: 1) религиозной; 2) научно-технологической; 3) политической; 4) экономикообщинной;

Данилевский опроверг завоевательный образ России, показав, что объединительная политика ее всегда носила мирный характер;

неприятие эволюционной теории заставила Данилевского обратиться к трудам оппонентов Дарвина, чему он посвятил последние годы жизни.

Данилевский завершает классическое славянофильство и намечает переход к религиозно-философскому консерватизму, представленному Н.Н.Страховым и К.Н.Леонтьевым.

Константин Николаевич Леонтьев

Дух охранения в высших слоях общества на Западе был всегда сильнее, чем у нас…; у нас дух охранения слаб. Наше общество вообще расположено идти за другими; кто знает? … не быстрее ли даже других? Дай Бог не ошибиться.

Константин Николаевич Леонтьев (1831 – 1891) – философ, писатель, публицист, идеолог "русского византизма". Обучался на медицинском факультете московского университета, участвовал в крымской войне в качестве лекаря. Был в течение 10 лет секретарем посольства на о. Крит. В

244

конце жизни постригся в монахи. Основные философскопублицистические труды1: "Византизм и славянство" (1876), "О Владимире Соловьеве и эстетике жизни" (1912), "Отшельничество, монастырь и мир" (1913), "Отец Климент Зедергольм" (1882).

В основе философских идей К.Н.Леонтьева всегда обнаруживается установка на соединение глубокой религиозности мысли и самой действительности бытия, которую он называл "методом действительной жизни". Леонтьев полагал возможным объединить религиозность, здравый смысл, науку и художественное представление о мире в его философском осмыслении. В учении о человеке, его бытии и перспективах решающим выступает всесилие небытия, хрупкости жизни, разрушения, временности и смертности.

Леонтьев во взглядах на цивилизационный процесс поддерживает Данилевского в вопросе о причинах развития и упадка "культурноисторических типов" общества. Жизнь всегда характеризуется напряженностью, интенсивностью, самобытностью и уникальностью. Стремление народа к однообразию бытия во всех сферах жизнедеятельности является признаком ослабления внутренних жизненных сил. Леонтьев формулирует закон "триединого процесса развития": 1) период "первоначальной простоты"; 2) период "цветущей сложности"; 3) период "вторичного смесительного упрощения". Все великие народы проходят эти этапы развития, но никогда – дважды. Цивилизация "закрывает" возможности народов, исчерпавших все потенции своего развития.

Не только Европа, но и Россия становится на путь гибельного развития. Россия потеряла "дух охранения" – тенденцию национальной самобытности и православного творчества. Жизнь России может продлить строгое сохранение устоев (самодержавие, православие, общинный образ жизни), изоляция от влияний Европы и сближение с Востоком. Философские идеи славянофилов получили свое выражение в идеологии почвенничества, главными представителями которого являлись братья М.М. и Ф.М.Достоевские, А.А.Григорьев, Н.Н.Страхов.

2. Философия западников. П.Я.Чаадаев, В.Г.Белинский, А.Н.Герцен

Западниками называют представителей течения философскопублицистической мысли России XIX века, противостоящих славянофи-

1 См.: Леонтьев К.Н. Собрание сочинений: В 8 т. М., 1912 – 1913; Византизм и славянство // В кн.: Русские философы (конец XIX – середина XX вв.). Антология. Вып. 1; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство: Сб.статей. Оснабрюк, 1966.

245

лам. Западники убеждены, что европейский путь развития цивилизаций является общим для всех народов и Россия тем интенсивнее будет развиваться, чем быстрее станет на этот путь. Западники полагали, что России есть чему поучиться у Европы. Религию они вообще не считали сколь либо значимым для социального развития фактором.

Идеи славянофилов и западников до сих пор тревожат философский дух отечественных мыслителей. Здесь еще не осознана диалектика единичного и общего в современных тенденциях национального развития. Наиболее противоречивым в вопросах следования западным меркам национального развития является Чаадаев, идеи которого и выражают эту диалектику, хотя и не всегда последовательно.

Петр Яковлевич Чаадаев

Я не научился любить свою родину

сзакрытыми глазами, со склоненной головой,

сзапертыми устами… Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его.

Петр Яковлевич Чаадаев (1794 – 1856) – русский философ-западник, выдающийся мыслитель и публицист. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии. Основное произведение "Философические письма" Чаадаев написал в 1828 – 1831 гг.1 на французском языке. Незавидная судьба ожидала первое же письмо, напечатанное в журнале "Телескоп" в 1836 году. Журнал был закрыт, а автор "высочайшим повелением" посажен под присмотр врачей и полиции.

Философско-историческая концепция автора "Философических писем" наделяет Запад, который воздвиг "храмину современной цивилизации" под непосредственным воздействием христианства, отличного от византийского, общемировыми, более перспективными тенденциями развития. Россия оказалась в стороне от исторической "мировой работы" по причине вековой зависимости от Византии и ее религиозного "нравственного устава".

Истинным христианством, идущим в ногу с прогрессом западного общества, является католицизм. Все направления христианства должны объединиться и стать на путь католицизма. "Удивительное понимание жизни", "дух самоотверженности", "страстное влечение к единству" и тому подобные положительные качества отсутствуют в российской церкви. "Весь мир

1 См.: Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма: В 2 т. М., 1991.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]