Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Правила квалификации

Правила предполагают определённый порядок.

Правила квалификацииэто предписание, устанавливающее порядок действий правоприменителя при известных фактических обстоятельствах для выбора при квалификации преступления конкретного пункта, части, статьи УК РФ т.е. имеется в виду конкретные уголовно-правовые нормы.

В зависимости от этого выделяют два вида – это общие правила и специальные правила квалификации.

Общие правила – мы выбрали конкретную уголовно-правовую норму, нужную часть, нужный пункт.

Специальные правила – применяются при определённых обстоятельствах.

Например: предотвращения преступления деятельность, преступление не было доведено до конца. Достаточно указать правовую норму и часть к нему сложились такие правила квалификации, нужна ссылка – это специальное правило.

Также специальные при соучастии, достаточно подстрекателю, пособнику и организатору указать статью, часть или пункт для каких лиц, надо указать ссылку в процессуальном документе ст. 33 УК РФ и соответствующая её часть в зависимости от того какая вина, роль преступника была → есть специальные правила квалификации.

При конкуренции уголовно-правовых норм если речь идёт об общих и специальных, выбираем специальную.

Например: убийство и убийство в состоянии аффекта → это есть конкуренция уголовно-правовых норм.

Существуют уголовно-правовые презумпции и уголовно-правовые фикции.

Уголовно-правовые презумпции – положение которые признаются истинными пока не доказано другое.

Это так, никак по-другому.

Например: незнание закона не освобождает от ответственности.

Уголовно-правовая фикция – намеренно создаётся вымышленное положение – фикция (придуманное) не соответствующее действительности, но используется правоприменителем по определённым целям т.е. это тоже относится к определённому специальному порядку квалификации преступления.

Например: хотел убить, а на самом деле причинил человеку тяжкий вред здоровью покалечил. Мы вменяем ст. 111 УК РФ, хотя на самом деле в действительности был причинён тяжкий вред здоровью. Будем применять фикцию, вменять убийство, хотя убийства как такого не произошло. Делаем ссылку на ст. 30 УК РФ по сути вменяем тяжкий вред здоровью, поэтому в этом случае можно применять. Цель чтобы показать направленность. Если будет только ст. 111 УК РФ, то мы не покажем, что он хотел убить потерпевшего.

Если вменим ст. 105 УК РФ и сделаем ссылку на ст. 30 и соответствующую ее часть, то мы покажем, что не только били, но и хотели лишить жизни, но не получилось по независящим от него обстоятельствам.

Мы делаем указание на категорию преступления.

Например: хотел украсть наркотики, а украл таблетки от давления → это будет не кража, это будет покушение на хищение наркотических средств или психотропных веществ, хотя фактически такого предмета преступления как такового не было, не хотел, значит надо показать направленность умысла.

Вот в таких случаях и применяют фикции.

Уголовный закон и состав преступления как основа квалификации преступлений.

Уголовный состав преступлений наступает основой квалификации.

Субъект для квалификации преступлений.

Квалификация преступлений – установление тождества между признаками в законе и признаками конкретного общественного опасного деяния, которое было совершено.

Состав преступления указан и закреплён только в УЗ.

Деяние международный документ не квалифицирует, на них основывается УЗ.

В УК РФ прописан состав преступлений, больше нигде, только там определена преступность и незаконность.

Состав преступления – это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние в каждом случае.

Это набор определённых объективных и субъективных признаков. Те признаки, которые не относятся к объективным – не объективны, субъективные – субъективная сторона.

Эти признаки формулирует законность в УК РФ потому уголовный состав — это законодательная модель, законодательный скелет, законодательная конструкция, закреплённая в УК РФ и законодатель определяет минимальный набор разных субъективных признаков, которые нужны чтобы применить выбрать уголовно-правовую норму для правильной квалификации это является единственным достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности т.е. все совпали признаки.

Состав преступления будет единственным и достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ состоит из 2-х частей общая часть и особенная часть.

В общей части даются базовые положения (указания), а конкретные преступления прописаны в особенной части и санкции за эти преступления.

Общие признаки указываются в общей части.

Например: возраст уголовной ответственности, законодатель говорит один раз в ст. 20 УК РФ. Если возраст выше → прописан в особенной части.

Например: вовлечение несовершеннолетних или розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции → имеется ввиду что вовлекают лиц не достигших 18 лет ст. 20 УК РФ.

Опять же важен умысел, какие формы вины бывают, какая бывает неосторожность даётся 1 раз в общей части, поэтому признаки состава преступления может быть и в особенной части, и в общей части.

Например: за убийство с 14 лет и в 13 лет то преступление есть и УД будет возбуждено, потому что есть событие, но оно будет прекращались за отсутствии признаков преступления.

Сопоставили → соотнесли → увидели.

Для уголовной реализации необходим состав преступления, что-то одно вылетает нет состава и нет оснований для уголовной ответственности.

Признак состава преступления – это обобщённое, юридически значимое свойство (качество), присуще всем преступлениям данного вида.

Например: на протяжении определённого времени происходит одно и то же событие. Когда понимается, что это опасно, закрепляется в УЗ, поскольку совершается один и тот же набор признаков, постоянно, например, совершается изъятие чужого имущества и совершается всё время тайно, законодатель закрепил этот признак в закон обобщил и назвал – кража.

Нападают, забирают имущество, применяют насилие – разбой.

У каждого преступления свой набор признаков, они обобщённые.