Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

2. Выявляется группа родственных составов преступлений.

Например: преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности или против основ конституционного строя и безопасности государства.

Берём преступление против личности, а ещё точнее это именно группа преступлений против жизни и здоровья, т.е. определяется группа на основе отношений, группа, состав преступления.

3. Выбираем конкретную уголовно-правовую норму, т.е. из этой группы родственных составов преступления мы выберем одну какую-то норму.

Например: произошло убийство лишили жизни, но потом выяснилось, что это не связано с тем, что не давал играть в ПК, а издевался, бил и т.д. и следствие приходит к выводу, что он убил его (экспертиза показала), не просто, а с связи с течением определённых обстоятельств жизненных, в силу сложившейся ситуации которая была расценена и вменяют статью.

Смешанные составы преступлений – из них выбирают конкретную уголовно-правовую норму.

Например: убили представителя правоохранительных органов в связи со служебными обязанностями.

Убийство – не только это ст. 295 УК РФ посягательство на жизнь лица осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Поэтому не любое лишение жизни человека — это всегда просто убийство, об убийстве говориться в нескольких статьях УК РФ. Мы выбираем нормы, а потом определяемся с одной конкретной правовой нормой.

Возбуждение УД — это процессуальное оформление.

Результаты мыслительного процесса юридически закрепляются.

Спорно с точки зрения УП – предварительное расследование, давать квалификацию преступления, когда выбрали конкретную норму. Что надо устанавливать в первую очередь, когда мы выбираем → субъект, объект – это предмет субъективной и объективной стороны. Кто-то считает всё, кто-то считает, что достаточно выявить признаки, наличие признаков объективной стороны, для того чтобы сказать это преступление, это уголовно-правовая норма подходит.

Например: ст. 295 УК РФ – убийство связано с деятельностью, личность, а именно государственная власть и порядок управления.

Квалификация приведёт быстрее к уголовно-правовой норме.

Актуально начинать с субъекта, когда речь идёт, например, о должностных преступлениях. Субъект определили должностное лицо, сразу же понимаем, что это преступление против государственной власти.

Принципы квалификации преступлений

В УП общие принципы которые применяются ко всем институтам УП ст. 3-7 УК РФ и они актуальны для вопросов квалификации преступлений, на них строится общественные гипотезы, общественный закон, УП, но что касается квалификации выделяют специальные, специфические процессы в принципах.

Принципы квалификации преступленийэто основополагающие идеи, которыми руководствуется правоприменитель при установлении и юридическом закреплении тождества между признаками совершённого деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

1. Принцип истинности – правоприменитель досконально изучает, всесторонне тщательно, все фактические обстоятельства он выявляет всю совокупность фактических обстоятельств, кроме тех, которые имеют юридическое значение т.е. те, которые будут указаны законодателем в УК РФ, потому что признаков может быть множество.

2. Принцип точности – надо выбрать именно ту уголовно-правовую норму (надо правильно выбрать) предполагается, но недостаточно просто указать уголовно-правовую норму точная квалификация, когда мы укажем (если это есть в статье) точно часть или пункт данной статьи т.е., то иначе будет неправильная, недостаточная и в том числе не будет соблюдаться такой принцип как принцип точности.

Указываемая уголовно-правовую норму вы соответствующую часть и если есть пункт, соответствующий указываете.

3. Принцип полноты.

Квалификация должна быть полной.

Если содержаться признаки нескольких составов преступлений, то соответственно надо указывать в квалификации все эти нормы, которые мы вменяем.

Если будут указаны все нормы, то не будет соблюдён принцип полноты и квалификация будет неправильной.

4. Принцип субъективного вменения.

Все обстоятельства, которые имеют уголовно-правовое значение, которое влияет на квалификацию преступлений, они должны осознаваться те субъективное и объективное вменение запрещено т.е. субъективное то что охватывалось сознанием лица, совершившего преступление.

Способность осознавать – это определённые предпосылки скажем так способность осознавать, поэтому в данном случае….

Например: залез в квартиру, совершил ограбление, вынес ценности.

Продал, потом выясняется по ходу следствия, что это квартира жилая и антиквариат. В данном случае – это фактические обстоятельства имеющие юридическое значение, и они влияют на квалификацию преступлений и влияют на выбор правильной уголовно-правовой нормы.

Антиквариат подпадает под определённую уголовно-правовую норму, это не просто хищение денег, поэтому есть правила, а есть нормы о хищении предметов обладающих особой ценностью.

Надо будет выбрать из смежных уголовно-правовых норм конкретную.

Украл антиквариат, но продал дешево – преступник понятия не имел о ценности данного предмета. В этом случае с учётом принципа субъективного вменения, мы не можем применять ст. 164 УК РФ, мы должны определить ущерб и размер.

5. Принцип недопустимости двойного вменения.

Этот принцип корреспондирует с общим принципом уголовного права – принципом справедливости.

Принципы справедливости состоит из двух составляющих ч. 2 ст. 7 УК РФ говорится, что нельзя понимать под уголовной ответственностью дважды за одной и то же.

6. Принцип толкования всех сомнений в пользу лица, совершившего общественно опасное деяние.

Это вытекает из КРФ, поскольку по ст. 9 УК РФ прямо написано, что все сомнения толкуются в пользу совершившего.

В этом случае квалификация преступлений тоже имеет значение.

Всё, что не было доказано, всё что под вопросом, всё в пользу подозреваемого.