Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

3 Занятие 28.03.2019 г. Соучастие

В вопросах соучастия в первую очередь для квалификации важно деление соучастия на формы и виды. Что понимается под видом соучастия и по каким критериям они выделяются и что понимается под формами, по каким критериям они выделяются.

Например: А. не хочет идти в армию, а родители ему помогают.

Это сложное соучастие с распределением ролей. Исполнитель и пособник.

Сложное соучастие предполагает распределение ролей и здесь появляются виды соучастников. Каждая форма включает группу соучастников.

Под видами понимается простое и сложное соучастие, а у видов есть формы соучастия.

ПП ВС РФ «О взяточничестве и коммерческом подкупе…» - ВС РФ противоречив.

С одной стороны, ВС РФ говорит, что если предположим совершается преступление орг. группой, то не нужна ссылка, на ст. 33 УК РФ, а на деле не нужна только если лица исполнители.

В ст. 34 УК РФ это написано, что ссылка нужна только не для исполнителя.

Но дальше в ПП ВС РФ написано, что раз в орг. группе есть… орг. группа характеризуется более тесными связями, устойчивостью, там можно выделить исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника и дальше ссылка на ст. 33 УК РФ не производится или то или другое т.е. мы не говорим о том, что в орг. группе все участники выполняют одинаковые функции, они их делят, но с точки зрения уголовно-правовой материи они являются соисполнителями.

Ключевые слова в определении преступной группы – для преступной группы преступление — это общее дело.

Кто-то помогал преступной группе так вот для преступной группы преступление общее дело, а у других дело у исполнителя, а остальные у него «на посылках» т.е. разница именно в этом и если мы говорим о группах, то в плане этого общего дела, они каждый исполняют свою роль, которая предписана в рамках этой группы.

Например: кража совершённая орг. группой это п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ, а лицо пособник.

Исполнитель – это первая фигура ч. 2 ст. 33 УК РФ.

Организатор – ч. ст. 33 УК РФ.

Подстрекатель – ч. 4 ст. 33 УК РФ.

Пособник – ч. 5 ст. 33 УК РФ.

Если пособник, то ч. 5 ст. 33, п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ. Если он пособник группе и не входит в группе.

Но если его связь с этой группой продолжится при следующих совершениях преступлений, то он станет членом группы и тогда он станет членом группы и исполнителем.

На исполнителя мы не ссылаемся на ст. 33 УК РФ, на остальных мы ссылаемся на ст. 33 УК РФ.

Если исполнитель преступления не окончил, то как отвечает подстрекатель? Подстрекатель подстрекнул исполнителя кого-то убить. Исполнитель промахнулся.

Покушение – ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. (покушение).

Ответ ищем в ст. 34 УК РФ. Там написано ч. 5 ст. 34 УК РФ в случае не доведения исполнителем преступления до конца остальные тоже отвечают за неоконченное преступление → это проявление теории соучастия акцессорной теории, которая говорит, что действия всех лиц зависит от действий исполнителя.

Что такое смешанное соучастие сочетает в себе т.е. когда сочетается и сложное соучастие и просто соучастие.

Если в действиях лица сочетаются функции и пособника, и подстрекателя, то без ссылки на ст. 33 УК РФ т.е. лицо подбило кого-то, например, совершить кражу т.е. А. подстрекнул Б. совершить кражу т.е. Б. не хотел совершать кражу. Для того чтобы Б. успешно совершил кражу А. также предоставил ему отмычки. Как квалифицировать? По п. 4 и 5 ст. 33 УК РФ т.е. иначе говоря возможно вменение двух частей ст. 33 УК РФ, но возможно ли вменение одновременно организатор и пособник?

Организатор уже включает в себя т.е. организатор и тот который других вовлекает в совершение преступления и оказывает содействие и т.д. т.е. организаторские функции поглощают, а остальные они редко, но есть ссылка на 2 части ст. 33 УК РФ.

Назначается наказание с учётом правил главы 10 ст. 67 УК РФ.

Назначение наказания, совершённое в соучастие.

Статьи Главы 10 за исключением ст. 60,61,63 УК РФ содержат некие формализованные критерии (не больше 2/3, ¾ и т.д.). Если мы читаем статью о соучастии, там всё в общей форме т.е. с учётом правосознания судьи, потому что никаких формализованных критериев нет т.е. учитывается роль соучастников преступлений, но как оно учитывается преступлений, но как оно учитывается нигде не написано и если мы вменяем две части, может быть судья скажет, что да это представляет большую опасность, но всё равно подстрекатель и пособник будучи взятые в совокупности менее опасные фигуры чем один организатор.

В соучастии влияет на наказание, как отягчающие обстоятельство ст. 63 УК РФ, но ещё больше влияет на наказание через квалифицирующие признаки, группа по предварительному сговору, орг. группа, преступное сообщество → влияет и на квалификацию через вменение уже увеличивается наказание.