Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Источники возникновения обязанности действовать различны.

1. Это может быть закон.

2. Иной НПА.

3. Обязательства, принятые на себя лицом на основании договора; приобретение определённой профессии.

4. Предшествующее поведение лица, ставящие законные интересы других лиц в реальную опасность. В то же время другое лицо, умышленно причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью не может нести ответственность за оставление потерпевшего в опасности.

Субъективный критерий бездействия состоит в реальной возможности определённого лица с учётом его субъективных свойств (физическая сила, знания, опыт, быстрота реакции и пр.) совершить конкретные действия в условиях конкретной обстановки. Отсутствие реальной возможности у определённого лица совершить требуемое действие исключает субъективный критерий бездействия и, следовательно, возможность привлечения к уголовной ответственности.

Теорий УП различает понятия так называемого чистого и смешанного бездействия.

Чистое бездействие состоит в полном неисполнении лица возложенной на него обязанности.

Смешанное бездействие бывает двоякого рода. Во-первых, им может являться лишь частичное выполнение лицом возложенных на него функций.

Второй случай является ситуация, когда лицо для уклонения от возложенной на него обязанности предпринимает какие-то действия. При этом для уклонения от этих обязанностей он совершает действия. Для квалификации содеянного может иметь значение не только уяснение вопроса о том, путём действия или бездействия может быть совершено преступление, но также и вид бездействия.

Значение имеют вредные последствия.

Последствия преступления – это такие изменения во внешнем мире, которые указаны в УЗ в качестве признака преступления.

Последствия в УП обладают рядом особенностей. Прежде всего последствия – это ущерб, вред объекту, охраняемому УЗ, который является результатом общественно опасного, противоправного поведения субъекта преступления.

Уголовно-правовое значение имеют не все изменения, произошедшее во внешнем мире в результате совершаемого преступления, а лишь последствия в строго определённом количественном и качественном выражении, в том выражении, которое зафиксировано в УЗ в качестве признака преступления.

Можно выделить несколько типов технико-юридических приёмов законодательного описания последствий.

1. УЗ указывает и конкретизирует и тяжесть последствий достаточно определённо, например: ст. 105, 111, 112, 124 УК РФ и др. При этом в отдельных случаях может быть определён минимальный ущерб, который необходим для квалификации по той или иной статье или части статьи УК РФ.

2. В законах нередко используется определение вредных последствий при помощи понятий и терминов, употребляемых в различных областях естественных наук, медицине, технике и т.п.

В таких случаях для выявления характера последствий необходимо обращаться к НА других отраслей права, в которых содержится разъяснение этих понятий и терминов.

3. Нередко УЗ использует для определения последствий оценочные понятия.

Оценочное определение законодателем последствий даёт возможность правоприменителю при применении этих норм в полной мере учесть конкретные обстоятельства УД при квалификации преступлений.

4. В УЗ возможно альтернативное указание ряда последствий в диспозиции статьи.

Количество наступивших последствий на квалификацию не влияет, а лишь учитывается при назначении наказания.

5. Статья Особенной части УК РФ может содержать указания на несколько обязательных последствий.

6. Возможно использование в законе указания лишь примерного перечня конкретных видов вредных последствий.

7. В законе в качестве последствий в ряде случаев могут быть указаны не реально наступившие последствия, а угроза наступления вредных последствий. Опасная обстановка (ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 215 УК РФ) – это так называемые составы конкретной опасности.

С вопросом о последствиях неразрывно связано принятое в науке УП деление составов по конструкции объективной стороны на материальные и формальные, которое имеет большое значение для определения при квалификации момента окончания преступления.

К материальным относятся составы преступления, которые законодателем сформулированы таким образом, что момент окончания преступления связывается с наступлением указанных в уголовно-правовой норме последствий.

К ним относятся, например:

1. Убийство (ст. 105 УК РФ).

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

3. Кража (ст. 158 УК РФ).

4. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

К числу формальных относятся составы, сформулированные законодателем так, что момент окончания этих преступлений связывается с совершением предусмотренного УЗ деяние.

Отнесение составов конкретной опасности к числу материальных составов, в которых последствием является реальное состояние опасности, реальная возможность причинения преступного последствия. При квалификации деяния виновного по статье, сформулированной законодателем в качестве состава конкретной опасности, должно быть установлено, что совершённые виновным деяния вызвали реальное состояние опасности.

Для квалификации необходима констатация состояния конкретной, а не абстрактной опасности именно для указанных в диспозиции статьи объектов, что и является последствием рассматриваемого преступления.

В теории УП принято выделять обязательные и дополнительные последствия, имеющие неодинаковое значение для квалификации преступлений.

Обязательные – это такие последствия, наличие которых обязательно для применения данной уголовно-правовой нормы, устанавливающей запрет причинения исключительно этих последствий.

Дополнительные последствия – описываются как в самостоятельной, так и в применяемой уголовно-правовой норме, охватывающей их причинение.

Причинная связь как обязательный признак объективной стороны преступления с материальным составом не имеет самостоятельного значения для квалификации и разграничения преступлений.

Такие факультативные признаки объективной стороны состава преступления, как место, время, способ, совершения преступления сравнительно редко встречаются законодателем в диспозициях статей Особенной части УК РФ в качестве признаков, образующих основной состав преступлений т.е. являются конструктивными признаками состава преступления.

Так, место континентальный шельф – указано в ч. 1 ст. 253 УК РФ. На место совершения преступления обращено внимание также в ст. 256, 258 УК РФ. В ст. 334, 336 УК РФ наказуемым является совершение преступления во время исполнения обязанностей военной службы.

Ч. 1 ст. 195 УК РФ применяется, если деяние совершено в определённой обстановке – при наличии признаков банкротства.

Наиболее часто из числа названных факультативных признаков в качестве конструктивного выступает способ совершения преступления, что, например, имеет место о статьях о хищениях (ст. 158-162 УК РФ) и является решающим признаком для разграничения этих преступлений.

Чаще место, время, способ, обстановка, орудие и средство совершения преступления предусматриваются в УЗ в качестве квалифицирующих признаков преступления. Так, в ч. 2 ст. 162 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение разбоя с применением оружия или предметов, использующих в качестве оружия в п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ – за убийство, совершённое общеопасным способом.

Если место, время, способ, обстановка и другие обстоятельства совершения преступления не указаны, ни в качестве конструктивных, ни в качестве квалифицирующих признаков состава преступления они тем не менее должны быть выявлены, т.к. их установление означает установление события преступления, они подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также могут способствовать разграничению преступления. Так, одним из признаков, способствующих разграничению незаконного лишения свободы, похищения человека и захвата заложников, является обстановка, в которой совершаются эти преступления. При похищении человека или лишении свободы виновный стремится избежать огласки. Заинтересованные лица (например, родственники похищенного при желании получить выкуп) уведомляются о совершённом деянии лишь в силу необходимости. При захвате заложников виновный стремится придать свои действия огласке, чтобы использовать их в качестве рычага давления на адресата своих требований.

Используя приведённые характеристики признаков объективной стороны состава преступления, можно сформулировать некоторые правила квалификации преступлений по признакам объективной стороны.

1. Если перечень и характер действий (бездействия), которыми может быть совершено преступления, точно описан в законе, при квалификации преступлений должно быть установлено тождество между признаками совершённого деяния и признаками состава преступления, зафиксированными в диспозиции статьи УК РФ,

2. Если характеристика объективной стороны состава преступления не содержит описания деяния, а лишь указывает на общественно опасный результат, способ совершения преступления может быть любым, за исключением случаев, когда он указан в квалифицированном составе в качестве признака, повышающего степень общественной опасности содеянного.

3. Если в диспозиции статьи Особенной части УК указано несколько альтернативных или несколько общественно опасных последствий, то для квалификации посягательства по этой статье или части статьи УК РФ достаточно совершения одного из указанных действий или наступления одного из указанный последствий.

4. Если в диспозиции статьи Особенной части УК РФ указаны два обязательных действия, для квалификации преступления как оконченного требуются оба действия.

Так, при изнасиловании с применением насилия или угрозы его применения (ст. 131 УК РФ) для наличия оконченного состава преступления требуется не только совершение сексуальных действий, но и применение насилия или угрозы, направленных на подавление сопротивления потерпевшей, содеянное следует квалифицировать как покушение на изнасилование.

5. Если в диспозиции статьи Особенной части УК РФ указаны два обязательных последствия, для квалификации состава преступления требуются оба последствия.

6. Если в умышленном преступлении с материальной конструкцией отсутствует обязательное последствие, это исключает квалификацию содеянного как оконченного преступления. Деяние может быть квалифицировано как покушение на совершение этого преступления.

7. Отсутствие дополнительного последствия, указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, не является свидетельством незавершённости преступления, если оно не охватывалось намерением виновного, а требует части УК РФ, которая предусматривает ответственность, за причинение вреда без дополнительного последствия.

Наступление дополнительного последствия, описанного в статье Особенной части УК РФ, не требует квалификации по совокупности статей.

8. Отсутствие вредных последствий в неосторожных преступлениях исключает квалификацию содеянного в качестве преступления.

9. Если в результате совершения одного деяния наступили последствия, предусмотренные различными частями одной и той же статьи УК РФ, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных различными частями статьи.

10. Если способ совершения преступления, является более опасным, чем то преступление, ради совершения которого он применяется, то необходима квалификация по совокупности преступлений.

Исключение составляют случаи, когда способ совершения преступления законодательно сопряжён с тем преступлением, ради совершения которого он применяется, в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.