Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

1. Занятие 07.09.2018 г.

Учебник Корнеева Анна Владимировна. Теоретические основы квалификации преступлений.

1 лекция Палий Виктория Владимировна.

Квалификация преступлений.

Когда речь идёт о квалификации, то это процесс. Процесс — это временная характеристика. Отнесение его по качественным признакам, таким как группа, классам мы говорим именно о квалификации преступления.

Квалификация преступления это уже юридическая оценка совершенного деяния и сопоставление близко к этому деянию стать и указанной в законе.

Все те признаки, которые необходимо установить и с которыми мы сопоставляем цели будут указаны в УЗ, потому что с этой точки зрения УЗ является единственным источником правовой доктрины. Поэтому квалификация преступлений – устанавливается и юридическое закрепление точного соответствия (тождества) между признаками совершённого деяния (т.е. совершенного в обществе, в реальной жизни) и признаками состава преступления предусмотренного уголовно-правовой нормой т.е. признаки из реально совершенного преступления и сопоставляемыми с этими признаками, указанными в уголовно-правовых нормах УЗ классифицируют по различным основаниям.

Основная классификация

1. По субъекту – в зависимости от того, кто проводит классификацию.

Квалификация бывает: официальная (легальная) и неофициальная (доктринальна).

Официальная (легальная) квалификация – это уголовно-правовая квалификация преступления, осуществляемая по конкретному УД лицами, специально уполномоченными на это государством, работниками ОД, СО, прокурорами и судьями.

Она имеет юридическое значение, потому что закрепляется в процессуальных документах и влечёт определённые юридические последствия.

Неофициальная (доктринальная) квалификация – это соответствующая правовая оценка преступного деяния, даваемая отдельными гражданами: научными работниками, авторами журнальных статей, монографий, учебников, учебных пособий, студентами, изучающими те или иные УД и т.д.

Не влечёт юридических последствий, но могут носить рекомендательный характер.

Полуофициальная квалификация – выводы официального лица, ПП ВС РФ.

ВС РФ дающий квалификация в ПП ВС РФ, но юридическое значение нет.

С точки зрения источников в УП в узком смысле этого слова, единственный источник права УЗ, потому что только в нём прописаны конкретные преступления и санкции – наказания за них т.е. ни в каком другом документа этого нет.

ВС РФ – не вводит новый закон, он не устанавливает, ни прописывает ни преступления, ни усматривают наказания, он даёт определённые рекомендации.

Удостоверяет моменты окончания преступления, как зарегистрировать тот или иной случай, ведь в законе не везде в УК законодатель не может всё разъяснить.

Чтобы практика была единообразная существуют разъяснения ВС РФ.

Например: ст. 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в виде уговоров.

Среди практиков возникает вопрос, с какого момента считать это преступление окоченным, с какого момента начал вовлекать или преступление окончится, когда он просто начинает предлагать несовершеннолетнему действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Кто-то говорит, что, когда несовершеннолетний преступит к совершению данного преступления, а кто-то говорит, что, когда предложил совершить преступление. У ВС РФ есть на этот счёт рекомендации, что преступление будет окончено, с того момента считается окончено, когда несовершеннолетний стал совершать преступление под воздействием уговоров.

Если его только вовлекают, а потом говорят, что не всерьёз – это неоконченное, это покушение на преступление.

Что здесь понимать под вовлечением – это устанавливает ВС, но есть ли здесь квалификация, происходит ли здесь квалификация. Здесь человек привлекается по конкретному УД – здесь произошло какое-то событие в реальной жизни, и оно квалифицируется как по закону.

Здесь конечно же нет квалификации, здесь даётся определённая рекомендация применительно к данному преступлению, всегда при определении в конкретном случае для определения момента окончания преступления, не в каком-то конкретном случае, а всегда, что практика говорит о разном, ВС говорит о том, что надо вот так считать преступление оконченным, с этого момента т.е. это рекомендация, которую даёт ВС, но не даёт квалификацию по какому-то конкретному УД.

Сегодня ПП ВС РФ имеют обязательную силу или же рекомендательную.

Вот вы говорите де-юре ПП ВС РФ имеют рекомендательный характер, а де-факт получается, что судебная практика, как например ВС РФ, как скажет ПП ВС РФ так, по такому пути и будет идти судебная практика.

В литературе выделяют вот эту полуофициальную квалификацию.

Квалификация по конкретному делу не даётся, рекомендация, общая рекомендация. ПП ВС – её надо выделять в качестве отдельного вида квалификации преступлений.