Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Основной объект. Дополнительный объект.

Основной объект – на что направлено.

Дополнительный объект – то что появляется при совершении, например, разбой.

Разбой не всегда совершается с оружием и оружие квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если при хищении используется оружие – это 100% разбой, а не грабёж.

Основной объект – ему всегда причиняется вред, а дополнительному не всегда, но существует угроза применения и он терпит ущерб в любом случае.

Основной объект – это тот объект, которому всегда причиняется вред при совершении преступления и на его защите построена правовая норма.

Дополнительный объект – тот которому всегда причиняется вред при совершении преступления, но не ради его защиты построена правовая норма.

Факультативный объект – ему может причиняться вред, а может не причиняться, но если воздействие на основной объект и на дополнительный объект не квалифицирующее значение, то факультативный объект имеет значение для наказания, поэтому это вопросы назначения наказания.

На квалификацию влияет основной объект и дополнительный объект.

Объект устанавливается применительно к каждой части т.е. если, например, ч. 1 ст. 144 УК РФ – то там один объект → нормальная деятельность журналиста, а в ч. 3 ст. 144 УК РФ появляется дополнительный объект – похищение, с применением насилия, ч. 1 ст. 144 УК РФ – объект свобода, ч. 2 ст. 144 УК РФ – объект свобода, дополнительный – здоровье.

От присутствия дополнительного объекта в основном составе определяем квалификацию т.е., например, разбой → собственность и здоровье, если нет здоровья, то это не разбой, а вот наличие дополнительного объекта в квалифицированном составе изменяет с основного на квалицированный.

В разбое основной объект – собственность. Дополнительный объект → исходя из определения → если бы иначе дилемма → против личности или против собственности т.е. иначе говоря причинил вред здоровью это лишь способ причинение вреда по отношению к собственности, исходя из этой логики здоровье дополнительный объект.

Если мы говорим о том, что убили судью за то, что он вынес приговор, который по мнению виновного был несправедлив, а на деле был справедлив – как квалифицировать, где основной, а где дополнительный объект.

Гл. 31 Преступления против правосудия. Ст. 295 УК РФ.

Убийство лица, осуществляющего правосудие.

Основной объект – деятельность, дополнительный объект – жизнь.

Чтобы не перепутать исходим из состава особенной части.

Законодатель строит кодекс по принципу объекта т.е. есть → правосудие, если не было, то ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Например: ст. 131 УК РФ – если и причинён умышленный тяжкий вред при подавлении сопротивления потерпевшей, как надо квалифицировать? При потерпевшей, как надо квалифицировать? При изнасиловании причинён тяжкий вред здоровью в п. в ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Тяжкий вред – например потерпевшей сдавливали шею то это тяжкий вред опасный для жизни в момент причинения → это уже будет тяжкий вред, даже если на шее остались только синяки.

Ст. 111 УК РФ –тяжкий вред опасный для жизни или повлекший расстройство разных функций.

Сдавливание шеи – это к первому виду опасности для жизни.

Вариант 2 ч. 1 ст. 131 УК РФ – изнасилование с применением насилия.

Тяжкий вред уточняют общие и специальные нормы.

Вариант 3 ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 131 УК РФ – будет верным тяжкий вред + изнасилование.

Вариант 4 п. б ч. 2 ст. 131 УК РФ – угроза реально осознаваемая.

Если ч. 1 ст. 111 УК РФ (8 лет) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (2 года) – смотрим санкцию если дополнительному объекту больше чем основному, то по совокупности.

Иногда бывает так, что ст. 162 УК РФ разбой. В разбое написано, нападение в целях завладения имуществом с применением насилия или угрозы его применения, а потом в ч. 4 ст. 162 УК РФ написано с применением тяжкого вреда здоровью.

Для того чтобы понять какое насилие куда относится в первую очередь надо прочитать статью целиком т.е. если в ч. 4 ст. 162 УК РФ написано тяжкий вред, значит в ч. 1 ст. 162 УК РФ не может быть больше средней тяжести. И поэтому в ст. 131 УК РФ надо досчитать до конца, не конкретизировано насилие, поэтому + ст. 111 УК РФ.

Читайте все пункты, в которых речь идёт о насилии, а насилие — это соответственно дополнительный объект – здоровье.

П. б ч. 2 ст. 131 УК РФ – с угрозой убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

Рассуждаем логически → если в ч. 3 ст. 131 УК РФ неосторожный тяжкий вред, то во ч. 2 ст. 131 УК РФ – умышленного тяжкого вреда не может быть и нет. Мы → угроза относится к чему к убийству или к убийству и тяжкому вреду?

Если по тексту, то сомневаемся, это только угроза или угроза жизни, но если в ч. 3 ст. 131 УК РФ написано по неосторожности тяжкий вред в ч. 2 ст. 131 УК РФ – он умышленный быть не может и значит будет ч. 1 ст. 111 + ч. 1 ст. 131 УК РФ → результат.

Мы систематически смотрим статью и начинаем думать → у нас совокупность с тяжким вредом по ПП ВС РФ.

По очень многим составам ПП ВС РФ – нет.

Мы задействуем ст. 111 УК РФ – если санкция больше.

В п. б ч. 2 ст. 131 УК РФ – говорится об угрозе тяжкого вреда.

Если санкции сравнить – каждая следующая больше.

Если есть разновидность одного состава затем в ст. 131 УК РФ разновидность одна.

Ст. 222 УК РФ – это два состава.

Бывают составы где дополнительные объекты представлены альтернативно.

Если дополнительный объект альтернатива указанному в статье, то достаточно причинение вреда одному объекту, т.е. например: вымогательство — это требование имущества над угрозой насилия, уничтожения имущества или разглашение порочащих сведений – достаточно одной угрозы.

Если есть альтернативные признаки, достаточно, не будет дополнительной квалификации, т.е. если угрожают всем чем могут, то всё равно это один и тот же состав вымогательства.