Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

2. В зависимости от полученного результата.

Полуофициальная – это рекомендация по применению закона в целом.

В зависимости от результата:

- позитивная;

- негативная.

Позитивная – квалификация в результате которой установлено, что деяние лица содержит состав преступления.

Негативная – если не установлено тождество фактических признаков совершённого деяния и признаков состава преступления.

Позитивная – все признаки влияния совпадают с признаками состава преступления, все совпало → преступление есть.

Негативная – не совпали все признаки совершенного деяния фактически с теми признаками по которым они определяются.

Но бывает так, что признаки деяния совпадают с признаками, указанными в законе, но тем не менее уголовная ответственность исключается она не наступает либо если было УД возбуждено, то оно прекращается.

Например: малозначительность деяния ч. 2 ст. 14 УК РФ – если деяние хотя и содержит, все признаки состава преступления, но, если отсутствует общественная опасность, признаётся малозначительным.

Например: вовлечение несовершеннолетних ст. 151 УК РФ – например в употребление запрещенных веществ или спиртных напитков → там сказано, что уголовная ответственность за систематическое вовлечение несовершеннолетних в употребление т.е. систематически.

В практике установлено, что система — это когда три и более раз.

И вот ситуация налили шампанское в 12 лет на Новый год, потом на 23 февраля и на 8 марта → получается, что признаки состава преступления они совпали.

Всё есть → есть система, есть вовлечение, есть несовершеннолетний, при чём это сделали его собственные родители → есть состав ст. 151 УК РФ, но не всё, что совпадает с признаками, указанными в законе надо признавать признаками уголовной ответственности. Может быть здесь и есть общественная опасность, но она не та которая характерна для преступления. Поэтому бывают такие случаи, в которых всё совпадает, но в силу отсутствия общественной опасности признаётся малозначительным соответственно уголовная ответственность не наступает.

Может быть такое, когда произошло убийство, но потом в процессе следствия выяснилось, лишили жизни человека, умышленно, наступила смерть, субъект в возрасте, вменяемый, но в процессе следствия выяснилось, что это было в результате необходимой обороны.

При необходимой обороне пистолет → если неустранимая, общественная опасность говорит о том, что это деяние не общественно опасное, а социально допустимое и по ст. 37 УК РФ. Это одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния.

3. В зависимости от точности соотношения признаков – правильная и неправильная и состава признаков преступления.

Правильная квалификация – такая, при которой признаки преступления, имеющие значение для квалификации, полностью совпадают с признаками состава преступления предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Неправильная квалификация – при которой признаки преступления, имеющие значения для квалификации, не полностью совпадают с признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Правильная – когда всё совпадает, что как было, что произошло, как это было квалифицировано.

Неправильно – произошла какая-то ошибка.

Выделяют разновидности неправильной квалификации: недостаточная и избыточная.

Недостаточная квалификация – преступления не находят полную отображения в применяемой для уголовно-правовой оценки норме.

Избыточная квалификации – при которой признаки преступления находят излишне отображение в применяемой для уголовно-правовой оценки нормы.

Недостаточная, например, было оконченное преступление, квалифицируется как оконченное или приобрёл оружие из которого убил квалифицировали как убийство – недостаточно, потому что надо вменять не только ст. 105 УК РФ, но и ст. 222 УК РФ или сжёг дом, в котором находились люди, погибли, недостаточно квалифицировать по ст. 105 УК РФ нужно ещё по ст. 167 УК РФ.

Избыточная – когда надо вменять одну норму, т.е. хотел убить, а причинил тяжкий вред здоровью, не добил потерпевшего если допустим квалифицировали, как и покушение тяжкого вреда здоровью, квалификация будет избыточной потому что надо по направленности умысла квалифицировать, поэтому в этом случае это будет покушение на убийство.

От квалификации преступления зависит наказание, необходимо учитывать все обстоятельства.