Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Субъективная сторона. Что понимают под направленностью умысла и как это влияет на квалификацию и как он может быть доказано.

Направленность умысла то, что человек намеревается осуществить.

Квалификация по доминирующему умыслу.

ПП ВС РФ «Об убийстве» - доказывание направленности умысла исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать – способ и орудие, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Заведомость – иметь умысел на совершение определённого деяния, указание на цель.

Лицо что-то знает, это ещё не показатель заведомость.

Направленность – доказывается объективными обстоятельствами т.е. лицо исходя из тех слов, которые употребляются.

Ч. 2 ст. 24 УК РФ форма вины.

Деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лицо в случае, когда это специально предусмотрено статьей Особенной части УК РФ,

Преступление будет считаться совершённым по неосторожности если это указано в статье Особенной части.

Например: ч. 2 ст. 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией, которое знает.

Если заведомо, то заведомо знал, но это не значит, что стремился к последствиям.

В этой статье форма вины не написана, а сопоставляя ч. 2 ст. 122 и ч. 2 ст. 24 УК Р, постановление другого лица в опасность заражения.

В ч. 2 ст. 122 УК РФ – заражение знавшего лицо знало, могло быть либо не предполагало (нет) → но, если лицо считало, что оно здорово нет состава вообще.

Если знал о наличии, то знало и о путях передачи – это осознание обстоятельств.

Законодатель не прописал вины.

Состав есть – знал и в любой момент подвергает партнёра заражению – уже совершает.

Может ли это преступление быть совершено с прямым умыслом? Да. Укол шприцом в транспорте.

Лицо знает о болезни, использует и ему всё равно заразит или нет. Стремление перестать и ему всё равно, что будет → это косвенный умысел.

Когда пошёл и кого-то изнасиловал – косвенно т.е. косвенный умысел – хочет чего-то одного, а наступивший результат — это побочный продукт деятельности.

Поэтому лицо хочет совершить сексуальное действие, а что будет потом безразлично – косвенный умысел.

Если лицо заражено, то 100% может заразить легкомыслие → если предохраняется, но они не действует, предпринял и рассчитывать, что ничего не произойдёт.

Небрежность – лицо не предвидело хотя могло и должно было пресечь – если знал должно предвидело.

Знал и врач, знал, как передаётся, если не врач поставил диагноз и объяснили, если не врач поставил диагноз и объяснили, если знает, то не может не предвидеть возможно, но не неизбежно.

Не предвиденья не может быть.

У нас 4 вида вины в ст. 122 УК РФ возможно только 3 вида вины.

В ч. 2 ст. 24 УК – если деяние совершило только по неосторожности признаётся преступлением лишь в случаях специально предусмотренных.

Если написано неосторожность значит может быть только неосторожность.

Если не написано ничего, то мы в каждом случае должны применять свои познания в области УП РФ и определять с какой формы вины может быть совершено это преступление.

Например, задача: А. хотел украсть, но был замечен собственником. А. удерживает имущество, отбивается и причиняет среднюю тяжесть здоровью.

Грабёж + средняя тяжесть здоровью п. 1 ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Грабёж с применением насилия не опасное или ПП ВС РФ тяжкое или средней тяжести.

Умысел на кражу, но застали, перешло в грабёж и сопряжено с причинением вреда здоровью. Также покушение на кражу + средней тяжести вред здоровью.

Отбивается – похищенное как оружие.

Изначально был определённый смысл, но впоследствии заметили, он хотел продолжать умысел и появилось другое, его умысел стал неопределённым в силу того, что ему стало необходимо отбиться от лица, но при этом продолжать реализовывать свой умысел по завладению чужим имуществом п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Средней тяжести вред здоровью и лёгкий вред здоровью.

Тяжкий бывает опасный для жизни и опасный по последствиям, потому что опасный для жизни и повлекший травмы.

Для здоровья опасный – средний, тяжкий, лёгкий.

Под грабёж подпадает только одно. С удерживанием, со связыванием, приковыванием наручниками к батарее.

Трансформация возможна только от начала до окончания преступления менее тяжкого в более тяжкое нам надо было определить преступление окончено или не окончено.

Кража окончена, когда изъято и может пользоваться, а тут ещё не было лицо изъяло имущество и тут же было замечено собственником, ещё не могло воспользоваться и распоряжаться, иначе говоря в данном случае происходит перерастание менее тяжкого кражи в более тяжкое разбой и вред средней тяжести ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Если крал, было замечено, имущество бросило и собственник средняя тяжесть → покушение на кражу.

Если отказался, не реализовал свой умысел → покушение + средней тяжести здоровью → чтобы не быть задержанным причиняет вред собственнику.

Если собственник напал во время кражи → превышение пределов необходимой обороны, если для защиты своей собственности причиняется средней тяжести вред здоровью.

Причиняется средней тяжести вред здоровью, защитой имущества – ответственности нет, это тяжкий вред.

В УЗ установлена ответственность за превышение только есть….

Задача: А. вымогал у Б. угрожая ему ст. 163 УК РФ + уничтожение имущества. Б. испугался и сказал, что всё отдаст, но потребовалась какая-то определённая сумма и он хотел доказать А, что он все его требования выполнил и доказать он это решил, отдав имевшуюся у него на тот момент кредитку на которой была сумма, которая меньше чем требовалось. Отдал, а остальную сумму отдаст через какое-то время, потому что сейчас столько нет.

Решение: Если некто А. → чем отличается вымогательство от разбоя.

При вымогательстве тоже есть кража с применением насилия, при вымогательстве имущество требуется в будущем, а при разбое требуется здесь и сейчас.

А. собирался вымогать, но Б. отдал сразу часть → частично трансформируется разбой → окончилось сразу, отдал и вымогательство по той части которую отдаст потом – это называется частичная трансформация в части в размере стоимости имущества что он получил трансформируется в грабёж или в разбой в зависимости от того чем угрожает, а то что собирался ещё похитить, это остаётся вымогательством → это частичная трансформация преступления.

ПП ВС РФ «О вымогательстве»

Задача: А. избивает Б., от чего будет зависеть квалификация?

Решение: от тяжести, последствий, которые будут установлены после избиения.

Если умысел был определённый, а желаемый результат не наступил → покушение на + вред.