Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

1. Уголовный закон и состав преступления как основа квалификации преступлений.

В процессе квалификации преступлений производится сопоставление и установление тождества не какому-либо научному определению, а только законодательной модели этого вида преступления.

Состав преступления – научная абстракция – представляет собой совокупность предусмотренных собой совокупность предусмотренных УЗ объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Признак состава преступления – в литературе определяют, как обобщённое, значимое свойство (качество), присущее всем преступлениям данного вида.

Все признаки состава преступления в той или иной форме содержатся в уголовно-правовой норме, однако ни одна статья особенной части УК РФ не содержит всех признаков состава преступления – существенные и отличительные признаки, специфические для того или иного состава преступления. Существенные и отличительные признаки, специфичные для того или иного состава, содержаться в статье Особенной части УК РФ, а признаки, общие для всех преступлений, вынесены законодатели в Общую часть УК РФ.

Так, возраст уголовной ответственности, признаки вменяемости, характеристики фор и видов вины и др., не имеет смысла указывать в каждой статье, чтобы избежать ненужных, поэтому они закреплены в общей части УК РФ также, как и специфические признаки неоконченного преступления (ст. 30 УК РФ) или соучастия в преступлении (ст. 33 УК РФ).

В зависимости от степени обязательности в теории УП признаки состава преступления принято классифицировать на обязательные и факультативные.

Обязательные признаки состава преступления – входящим в составы всех преступлений – относятся общественное отношение, деяние, вина, физическое лицо, возраст и вменяемость совершившего преступление.

Факультативные признаки т.е. используемые законодателем при конструировании не всех, а только некоторых составов преступлений – это предмет преступления (потерпевший), общественно опасные последствия, причинная связь, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив, цель и признак специального субъекта.

Для целей квалификации преступления можно выделить два вида функций факультативных признаков состава преступления.

Во-первых, эти признаки могут быть обязательными (конструктивными) в рамках основного состава преступления.

Отсутствие такого признака в основном составе может повлечь уголовно-правовые последствия двоякого рода:

1. Свидетельствовать об отсутствии состава преступления - злоупотребление должностными полномочиями не из корыстной или иной личной заинтересованности (мотив), а, например, ложно понятных интересов службы, свидетельствует об отсутствии состава ст. 285 УК РФ.

2. Свидетельствовать о наличии иного состава преступления (убийство матерью ребёнка, возраст которого уже не может оцениваться как новорожденный (потерпевший), должно влечь квалификацию не по ст. УК, а по п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Во-вторых, наличие факультативного признака может превратить основной состав в квалифицированный. Его отсутствие приводит не к отсутствию состава преступления, а к необходимости квалификации по основному составу.

По степень выраженности в законе признаки состава преступления в литературе предлагается подразделять на позитивные и негативные.

Позитивные признаки состава преступления – выражаются в так называемых положительных позициях т.е. в понятиях, в которых отражаются признаки присущие предмету.

Например: состав убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) состав кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) обрисованы в законе с использованием положительных понятий.

Наличие указанных в законе признаков свидетельствует о наличии преступления определённого вида.

Негативные признаки состава преступления – отрицательные понятия, в которых обобщающим признаком служит отсутствие у них тех или иных свойств.

Негативные признаки, исключающие состав преступления, соответствует обстоятельствам, исключающим преступность деяния по ст. 37-42 УК РФ.

Если признак состава преступления, сформулированный в законе в качестве негативного, в реальной действительности присутствует как позитивный, это свидетельствует об отсутствии состава преступления определённого вида.

При квалификации преступления используются в совокупности как позитивные, так и негативные признаки.

Важным для квалификации преступлений является деление признаков состава преступления по степени их неизменности, устойчивости на постоянные и переменные.

Постоянные признаки – содержание которых остаётся неизменным в течение всего времени действия данного УЗ и не зависит от конкретных обстоятельств совершённого преступления.

Постоянный признак является низменным на всей территории действия той или иной уголовно-правовой нормы и стабилен в пределах действия конкретного УЗ.

На протяжении того времени, когда закон действует без изменений, постоянные признаки также являются неизменными.

Переменные признаки – содержание которых может измениться без изменения текста диспозиции статьи Особенной части УК на протяжении действия одного УЗ.

Переменные признаки бывают оценочными и бланкетными.

Содержание оценочных признаков в значительной мере определяется правосознанием лица, применяющего УЗ.

Оценочные признаки относятся к переменным, поскольку они:

1. По-разному воспринимаются различными людьми.

2. Могут по-разному восприниматься одним лицом с течением времени.

Оценочные понятия дают возможность более детально учитывать специфические обстоятельства дела, которые могут выступать в различной форме и обладать значительным многообразием содержания.

УЗ должен восприниматься в нормативном единстве.

Например: п. б ч. 3 ст. 131 УК РФ содержит такие квалифицирующие признаки, как причинение тяжкого вредя здоровью потерпевшей по неосторожности, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Иные тяжкие последствия должны быть сопоставлены по степени общественной опасности с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности или заражением ВИЧ-инфекцией, которая провоцирует неизлечимое заболевание. Не случайно к «иным тяжким последствиям» судебная практика относит самоубийство потерпевшей.

Единообразию в понимании оценочных признаков способствует целенаправленная законодательная конкретизация оценочных признаков, осуществляемая для придания им строго определённых границ.

Наиболее распространённым способом подобной конкретизации является разъяснение их содержания в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ.

Содержание оценочных признаков неоднократно разъясняется в постановлениях ПП ВС РФ, РСФСР и ССР по отдельным категориям дел.

Бланкетные признаки – конкретное содержание которых раскрывается в законе, относящемся к другой отрасли права, или подзаконном акте.

Бланкетный признак состава преступления внешне стабилен, но по содержанию может существенно меняться из-за изменений того закона или подзаконного акта, на который содержится отсылка в УЗ.

На бланкетность указывает:

1. Диспозиции норм Особенной части УК могут содержать указания на нарушение каких-либо нормативных правовых актов.

2. Наличие слова, незаконный, неправомерный в диспозиции – указание на то, что существуют законные способы совершения этого деяния.

3. Использование в статьях УК РФ понятий и терминов, для которых базовыми являются НПА другой отраслевой принадлежности, за исключением случаев, когда в примечании к статье оговорено иное.

Большинство бланкетных диспозиций, предусмотренных в УЗ, являются закрытыми бланкетными диспозициями.

Такими являются диспозиции в преступлениях с материальных составов, в которых большинство признаков объективной стороны обрисовано в самом УЗ.

На иные отрасли права, связанных с такой бланкетной диспозицией, лишь устраняют содержание того, что в общей форме уже указано в УЗ,

Бланкетные диспозиции в формальном составе, когда содержание большинства признаков объективной стороны детализируется с помощью НА другой отрасли права – называются открытыми.

При открытой бланкетной диспозиции не исключается возможность изменения уголовно-правового запрета посредством изменений в НА, с которым он связан.