Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Правила квалификации по признакам субъекта преступления.

1. Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершило общественно опасное деяние, ответственность за которое наступает с 16 лет и в его действиях не содержится иного состава преступления, такое лицо не подлежит уголовной ответственности и его действия не могут быть квалифицированы как преступление.

2. Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершило общественно опасное деяние, ответственность за которое наступает с 16 лет, однако в его деянии наличествует другой состав преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет деяния этого лица должны быть квалифицированы по статье о том преступлении, ответственность за которое предусмотрена с 14 лет.

3. Если лицо, обладающее признаками субъекта преступления, совершило преступление с использованием лица, не достигло возраста уголовной ответственности за это преступление или невменяемого и осознавало эти обстоятельства, он является посредственным исполнителем этого преступления, и его действия подлежат квалификации по статье УК РФ, соответствующей совершенному ему преступлению без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Если при этом субъект преступления достиг возраста 18 лет, то использование им при совершении преступления несовершеннолетнего подлежит дополнительной квалификации по ст. 150 УК РФ,

4. Если лицо, обладающее признаками субъекта преступления, совершило его с использованием несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности за это преступление или невменяемого, однако не осознавало этого обстоятельства, его действия следует квалифицировать как покушение на подстрекательство (организацию, пособничества) этого преступления, т.е. со ссылкой на ч. 3 ст. 30, ч. 3,4 или 5 ст. 33 УК РФ).

5. Исполнителем преступления со спец. субъектом может быть лицо, обладающее спец. указанными в законе признаками.

6. Деяния лица, не обладающего признаками спец. субъекта преступления, участвовавшего в совершении преступления со спец. субъектом, как правило, квалифицируется как действия организатора, подстрекателя или пособника со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

7. Совершение общественно опасного деяния лицом, приобретшим статус спец. субъекта не по своей воле, когда обязанности спец. субъекта были на него неправомерно возложены, должно признаваться ненадлежащим субъектом этого преступления, а совершённое им деяние не может быть квалифицировано по статье, предусматривающей ответственность за совершение деяния спец. субъектом.

Совершение общественно опасного деяния лицом, по своей воле принявшим на себя права и обязанности, свойственные спец. субъекту, т.е. самовольно присвоившее статус спец. субъекта должно квалифицироваться как исполнительство преступления со спец. субъектом.

Исключение составляет случаи, когда исполнение функций, приведших к причинению вреда охраняемым УЗ интересам, запрещено определённым категориям лиц из-за их психофизиологических качеств.

Деяния таких лиц не могут квалифицироваться как исполнение преступления со спец. субъектом. При наличии к тому оснований они могут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.

Занятие 6 23.11.2018 г.

Квалификация по субъекту.

Доклад: Ненадлежащий специальный субъект.

Зачёт. Вопросы в РП + тема.

Квалификация по субъекту

Садиться по двое и дополнять друг друга. Могут быть задачи.