Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

3 Занятие 12.10.2018 г. Значимость пп вс рф для квалификации преступлений

Единообразие судебной практики – при её нарушении отмена.

Обратить внимание на разные трактовки полномочий ПП ВС РФ, действующей КРФ и предшествующей.

В действующей КРФ написано, что ПП ВС РФ имеют право давать разъяснения по вопросам судебной практики, а в предшествующей конституции – руководящие разъяснения по вопросам законодательства.

Руководящие – значит обязательные в настоящее время нет такого слова в КРФ, значит уже на уровне КРФ сказано, что не руководящие.

Есть уже такой вид толкования как исторический где мы сравниваем один НПА с другим, мы должны делать выводы.

В предшествующей КРФ говорится, что по вопросам законодательства, а сейчас в КРФ по вопросам судебной практики только.

Значит ПП ВС РФ раньше могли содержать какие-то нормы, а сейчас если содержат, то это нарушение.

Судебная практика.

Спорная ситуация – неправомерное завладение, а/м или иным транспортным средством без цели хищения.

Под транспортными средствами иные – катера, лодки.

ПП ВС РФ – не относится п. 21 от 09.2008 г.

ПП ВС РФ «О нарушениях с использованием транспортных средств».

По ст. 166 УК РФ – не ограничивает виды транспортных средств.

Пример 2. Лицо которое будет заниматься преступной деятельностью по присвоению имущества обязано платить налоги.

Пример 3. ПП ВС РФ от 10.02.2002 г. О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе указывает – если имущественное предоставляется должностным лицом с его согласия и если он не возражал и исполнял полномочия в пользу взяткодателя действия должностного лица следует квалифицировать по ст. 290 УК РФ – получение взятки.

Ст. 290 УК РФ – формальное – момент принятие п. 11 ПП ВС РФ.

Доказывание, что использовал свои полномочия за пределом состава и требуют дополнительной квалификации.

Должное лицо получая имущественную выплату действует добросовестно в организации, в которой он работает за данное благо.

Проблема ПП ВС п. 6 – составляет то что лицо после того как получает взятку состав формальный окончен и дальше использовало возможности или сдать «подарок»,

Понятие взятки в УК РФ не раскрыто, тогда берём толковый словарь и сравниваем, что такое взятка и что такое подарок. Подарок — это то, что даётся безвозмездно т.е. даром, а взятка — это обусловленное действие, это не значит, что вознаграждение обязательно должно быть передано до действия, может быть и после, но главное, что взятка — это подкуп, если не было подкупа это не взятка.

Неофициальная квалификация — это фактически то даваемое специалистами УП РФ.

Монография проф. Волженкина – по взяткам.

Явление – лицо думает, что ему дадут, но с другой стороны привлекают за действие к ответственности. Мы стоим на правовом поле.

Должно быть доказано, что действия обусловлены.

Взяточничество окончено в момент получения – состав формально.

Действия ещё как-то квалифицируются если лицо совершает незаконное действие, но если лицо совершает законное действие, то никакой квалификации нет.

Например: подкуп судьи – взяточничество + вынесение неправосудного приговора.

Пример 4. От 4 июня 1997 ПП ВС, уклонение от уплаты налогов.

Если виновный осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, то всё равно облагается налогом.

Его деяние следует квалифицировать по совокупности преступлений ст. 171 УК РФ и ст. 198 УК РФ.

В 2004 г. ПП ВС «О незаконном предпринимательстве».

Преступно – без лицензии, без регистрации.

Незаконная предпринимательская деятельность, налоги платятся за законную деятельность. Если совокупность – то украл заплатил налоги → дал взятку.

Пример противоречий ПП ВС и УЗ.

В ст. 105 УК РФ ПП ВС РФ нужно квалифицировать по совокупности убийство, сопряжённое с разбоем несмотря на то что в ст. 105 УК РФ написано, что совокупность не образуется если одно преступление идёт из другого.

По взяточничеству ПП ВС РФ не то чтобы противоречит УЗ, ПП ВС РФ противоречит общепринятому понятию, которое вкладывается в то или иное слово по толкованию в словаре.

Изнасилование и другие лица – статья об изнасиловании звучит – половое сношение с применением насилия или угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния т.е. или насилие, или угроза может применяться как к потерпевшей, так и к иным лицам, а в ПП ВС РФ «Об изнасиловании» написано, что, если угрозу или насилие причиняется иным лицам, нужна квалификация по совокупности преступлений.

В самом законе написано, что и к потерпевшей и к иным лицам т.е. никакой совокупности нет – это всё охватывается, нужно толкование по вопросам практики, а здесь по законодательству.

Противоречия ПП ВС РФ друг с другом. Если предположим некто А и Б захотели совершить убийство. А заманивает, а Б. убивает. Как квалифицировать действия А и Б? По ПП ВС РФ написано, что исполнителем убийства является лицо, не принимавшее непосредственного участия в процессе лишения жизни т.е., только заманивало – пособник т.е. он в процессе лишения жизни участие не принимал, он просто содействовал и например: ПП ВС РФ о краже, три человека решили совершить кражу, один из них проникал, брал, второй караулил, третий в машине, как квалифицировать – все соисполнители группа лиц по предварительному сговору. Алгоритм должен быть один и тот же. Объективная сторона кражи – в изъятии имущества. Объективная сторона убийства – лишение жизни.

Тот, кто лишал жизни – исполнитель, остальные не исполнители, а в случае с кражей они все исполнителя.

Наблюдается разный подход.

Например: разбой, но лицо использует неработающей пистолет – это будет конечно разбой, но не по квалифицирующему признаку. Это будет основной состав.

Если предположим в банде не работающее оружие, значит это не банда, но если это хулиганство. В ПП ВС – оружие негодное, игрушка и т.д. даёт основание квалификации деяний по хулиганству – очень спорно.

Хулиганство грубое нарушение общественного порядка, неуважение к обществу, с применением оружие т.е. ничего кроме оружия можно видит.

Например: вышел человек на улицу в Новогоднюю ночь выпил, взял игрушечный пистолет и ругаясь стал ходить вокруг ёлки – состав и в ПП ВС РФ не написано, что это игрушка.

Например: вовлечение несовершеннолетних по ст. 213, ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетних в преступную группу. ПП ВС РФ считает, что нужно квалифицировать по ч. 4 ст. 150 УК РФ – преступную группу, но у нас преступная группа должна быть как минимум устойчивой.

Группы бывают разные.

Хулиганство — это преступление которое часто совершается спонтанно т.е. типичная ситуация — это группа без всякого сговора. Ст. 35 п. 1 УК РФ – группа лиц.

На последнем семинаре будет письменная работа, одно из заданий → даётся кусочек из постановления, и надо сказать, что хотел сказать пленум, о какой правовой квалификации, пункт.

ПП ВС РФ рекомендации даются применительно к какому-либо составу, но и из этих рекомендаций можно вывести правила уже общего характера которые можно применять и к другим составам, по поводу которых нет ПП ВС РФ.

Например: в ПП ВС РФ «Об изнасиловании….» написано, что под насилием по смыслу ч. 1 ст. 131 УК РФ понимается причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью – тут можно несколько правил квалификации сформулировать.

Если вред дополнительному объекту меньше чем вред основному объекту то квалификации по совокупности не требуется – потому что основной объект половая свобода, дополнительный объект здоровье. Вред дополнительному объекту легкий и средней тяжести наказывается до 3-х лет в изнасиловании санкция больше и т.о. получается, что квалификация по совокупности не нужна или насилие как способ совершения преступления – в изнасиловании можно посмотреть с точки зрения объекта, а можно с точки зрения способа. В данном случае насилие не ради насилия, а за совершение сексуального действия. Если способ менее опасный чем то, преступление, ради которого он применяется, квалификация преступлений по совокупности не требуется.

Признаки состава позитивные и негативные, постоянные и переменные

Что такое позитивные признаки и что такое негативные признаки состава преступления.

Глава 2 Состав преступления и его функции при квалификации преступлений.