Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Объективная сторона

Объективная сторона – внешнее проявление преступного посягательства и признаки объективной стороны деяния, последствия, причинная связь, место, время, способ, обстановка, орудие и средство совершения преступления.

Влияние на квалификацию оказывают большинство признаков по-разному, в той или иной степени.

Такой признак как причинная связь имеет особое значение т.е. если причинная связь есть, то есть состав, если нет – нет состава т.е. остальные признаки дают вариативность, а здесь нет. Влияние на квалификацию одностороннее.

Доклад: Насилие как способ совершения преступлений.

Способов совершения преступлений может быть достаточно большое количество:

- с использованием служебного положения;

- с использованием подложных документов и т.д.;

Но если мы говорим об УП – это право о наиболее тяжких преступлениях, то насилие является самым распространённым способом совершения преступлений.

Если хотят угрожать разглашением сведений, то так и пишут.

Например, → вымогательство → 1 угроза насилием, 2 уничтожением имущества, 3 разглашением сведений → если приводятся три позиции значит им придаётся разное значение.

Если речь идёт об угрозах → законодатель использует разные слова для обозначения понятий. Нигде не написано психическое насилие т.е. для значения разных понятий используются такие слова – если физическое насилие, то написано → насилие, если написано угроза насилием → психическое насилие.

Угроза психического или психическое насилие иногда – это лишение свободы, если человека заперли, то запрели и чем-то угрожают или это относят к психическому или физическому насилию. Лишение свободы – это отдельная ситуация. Можно насильственно ограничить человека в свободе, ни угрожать жизни и здоровью, а просто запереть.

Когда речь идёт об ограничении или лишении свободы это чёрная дыра УК РФ, потому что вопрос дискуссионный.

Если написано с угрозой насилия, значит это только психическое насилие.

Если написано с применением насилия (физического, психического) → это насилие какое?

Если в квалифицированном составе написано с применением насилия, а человеку угрожали убийством это ч. 2 или ч. 1?

Если санкция позволяет его охватить то это ч. 1 т.е. иначе говоря если написано с насилием, потому что законодатель показывает, что с его точки зрения насилие и угроза это разные вещи потому что он в одном предложении может написать с применением насилия разделительный союз или с угрозой его применения, значит он считает, что это разные вещи и таким образом если написано насилие, то значит угрозы нет, сюда не относится, но у нас если в одной статье один состав, то состав построен по лесенке т.е. менее опасный → более опасный. Если в ч. 2 насилие, значит угроза в ч. 1.

Судебная практика, связанная с применением насилия. Ошибки судов, касающееся установления вида насилия.

Ст. 117 УК РФ – Истязание.

Под причинением физических и психических страданий суды понимают причинение физической боли систематическим нанесением побоев или хотя и однократным, но изощрённым способом причинения боли. Например: воздействие электротоком, сопровождающиеся мучениями потерпевшего и особыми страданиями, связанными с чувствами унижения, обиды.

Признак «систематичности» понимается судами как совершение противоправных актов не менее трёх раз.

Систематичность – не просто многократность, но и взаимосвязь → единая линия поведения виновного в отношении одной и той же жертвы – и физического и психического страдания.

Например: В. трижды била М., в мае, августе и ноябре.

Действия В. по суду истязание – единый умысел и цель умышленное систематичное нанесение М. физических страданий и психических страданий.

Признак систематичности, по нашему мнению, не относится к совершению «иных насильственных действий», которые могут носить как систематический, так и не систематический характер, поскольку по своему изощрённому характеру они представляют собой единый непрерывный процесс, причиняющий потерпевшему особые мучения и страдания.

Иными насильственными действиям – могут быть длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических фактов и другие аналогичные действия.

Ст. 127 УК РФ – незаконное лишение свободы.

В судебной практике «насилием» в основном составе незаконного лишения свободы признавалось связывание рук и ног потерпевшего.

Приговор: С и Н. по п. а ч. 2 ст. 127 УК РФ – в отношении К. – похищение по сговору также + Н. – ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 316 УК РФ – побои и укрывательство убийства К.

С. – ст. 105 УК РФ – убийство К.

Н. С. и К. поссорились. К. оскорбил Н. и С. они его избили, потом связали и оставили в подвале, впоследствии Н. убил К.

В отношении С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ – было прекращено – излишне предъявленное обвинение.

Сначала избили, потом связали, а потом С. его убил.

Правильно ли исключили ст. 116 УК РФ?

Есть преступление менее опасного преступление в более опасном – при перерастании квалификация производится по более опасному преступлению.

Пример ПП ВС РФ о краже, грабеже и разбое – деяние начатое как кража если оно обнаружено как собственником или иным лицом, а виновный продолжает свою деятельность, оно перерастает в грабёж. Грабёж опаснее чем кража.

Здесь – побои переросли в убийство или нет?

Кража прорастает в грабёж в процессе, кража не окончена, перерастает в другое преступление. В примере умысел на побои был реализован, объективная сторона преступления реализована. Потом возник другой умысел.

Избивали, связали и бросили, а потом вдруг убили.

Если потерпевший продолжил оскорблять? Может ли быть аффект.

При перерастании подразумевается, что первоначально было другое.

Перерастание может быть в процессе, если преступление окончено, а потом другое то это уже совокупность.

Если нет перерастания → совокупность.

По 1 примеру – истязание ст. 117 УК РФ.

Системность заключается во времени.

Посчитали 3 эпизода по ст. 117 УК РФ – по линии поведения.

Например: ст. 151 УК РФ – систематическое вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Сегодня, через месяц и дальше. В такое время, когда сроки давности по 1 эпизоду будучи рассмотренным самостоятельно не истекли. Систематичность – три раза промежуток времени не менее трёх раз.

Это длящееся преступление? Нет.

Длящееся преступление – это преступное состояние, при совершении действия или бездействия сопряжённое с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного, но надо установить, что это за обязанности т.е. предположим лицо.

Похищение человека – длящееся преступление, а где тут обязанности?

Невыполнение обязанностей? – обязанность не совершать преступление – это связано с совершением любого преступления.

Сейчас длящееся преступление – это совершение действий или бездействия сопряжённое с последующем наличием преступного состояния, в течение которого объект уголовно-правовой охраны продолжает подвергаться нарушению т.е. если похитили человека и его держат, в каждый момент, в каждую секунду его удержания объект – свобода нарушается удержания объект – свобода нарушается поэтому здесь не продолжаемое.

Продолжаемое – это процесс → длящееся. Продолжаемое – состоит из нескольких элементов.

Истязание – это отдельная история, других таких преступлений нет.

Для того чтобы было преступление нужно 3 и более эпизода, а обычно продолжаемое преступление их не определишь. Продолжаемое оно или нет.

Если лицо решило похитить что-то по частям → продолжаемое.

Если лицо решило похитить что-то разом – то это кража, но не продолжаемая.

Если лицо хочет получить взятку в несколько приемов → это продолжаемое, если разом – не продолжаемое.

В истязании → должно быть несколько деяний.

Зачем длящееся и продолжаемые.

ПП ВС РФ 1929 г. в ред. 1963 г. – о применении давности и амнистии в длящемся и продолжаемом преступлении.

Если говорим о длящихся и продолжаемых преступлениях, то сроки давности заканчиваются с момента фактического окончания преступления и того и другого т.е. длящееся преступление окончено в первоначальный момент действия → похитил и удерживает на стадии оконченного преступления, но давность начинает течь только тогда, когда освободили, явился с повинной или ещё что-то такое т.е. прекратилось это преступное состояние.

Потому что давность – это значит лицо не ведёт себя противоправно с фактического момента окончания преступления.

Амнистия применяется только если преступление до амнистии уже окончено и, то же самое по поводу продолжаемого.

Дача взятки – окончено в момент получения первой части, потому что это уже взятка, она уже окончилась.

Если дают больше – размер увеличивается, квалификация изменилась.

Взятка – не длящееся, а продолжаемое преступление.

Фактическое прекращение преступления в момент последнего эпизода.

ВС – если была договорённость о получении взятки в особо крупном размере, а он получил не в крупном, а в значительном то это всё равно оконченное преступление в особо крупном размере.

Однако – размер — это объективный признак и пока он не будет целиком вменяться его объективное вменение — это нарушение ч. 2 ст. 5 УК РФ это должно быть покушение на взятку в размере оговоренной суммы.

Д/З Объективная сторона. Правила квалификации по признакам субъективной стороны.

Доклад: Субъективная ошибка.

Правила квалификации по признакам субъективной стороны.

1. Разобраться, что такое доминирующий мотив.

2. Как практика квалифицирует → А. убил Б. из корыстных побуждений, а потом увидел, что этому есть свидетель В. и убил В. целью скрыть вот это преступление.

По какому пути идёт судебная практика?