Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Квалификация преступлений по множественности преступлений.

На квалификацию влияет:

- совокупность преступлений;

- рецидив, специальный рецидив т.е. совершение преступления лицом, имеющим судимость за заранее совершенное преступление.

Рецидив влияет:

- учитывается только к тому лицу, к которому относится (вменяется).

Совокупность в ст. 17 УК РФ – реальная и идеальная

Реальная совокупность – это когда разными деяниями совершается два или более преступлений.

Идеальная совокупность – это когда одним деянием совершается два или более преступлений.

Это могут быть разные ситуации. Например: отклонение действий. А. хотел убить Б., промахнулся и попал в В. → нужна квалификация по совокупности и здесь нет никакого двойного вменения, то мы квалифицируем как покушение на одного и т.е. причинение смерти по неосторожности другому т.е. вот в такой ситуации может возникнуть идеальная совокупность.

В УП чаще всего идеальная совокупность возникает, когда срабатывают правила квалификации по объекту и по объективной стороне, по способу т.е. когда совершается какое-то преступление и там квалифицирующим признаком написано с применением насилия опасного для жизни или не опасного для жизни то мы сравниваем санкции основного преступления и преступления способа, которое состоит из насилия и смотрим если способ более опасный, мы квалифицируем по совокупности, если менее опасен то в совокупности не образуется.

Основное правило квалификации по совокупности – что если совершено два и более преступлений, то надо квалифицировать, по двум или более статьям Особенной части.

Ч. 1 ст. 17 УК РФ – что совокупностью преступлений признаётся совершение двух и более преступлений не за одно из которых лицо не было осуждено за исключением случаев, когда два и более преступлений, предусмотренных в качестве обстоятельства влекущее более строгое наказание т.е. бывает так что в одном преступлении в качестве признака включено другое преступление и если санкция другого составного преступления больше чем части то никакой совокупности не образуется, мы должны квалифицировать по единому преступлению.

Ситуации, которые охватываются исключением указанные в ст. 17 УК РФ:

1. Совершение преступления в отношении двух или более лиц.

Убийство, теракт, права и свободы каждого человека самоценны.

Совершение преступления в отношении второго человека усиливают самоценность первого, то оно подпадает под ст. 17 УК РФ. Совокупность не образуется.

2. Сопряженность.

Не должно образовываться совокупности если убийство, сопряженное с похищением или действиями сексуального характера и т.д.

Если есть квалифицирующий признак сопряжённость.

Ст. 205 ч. 3 – террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти – в одно преступление вставлено другое.

Похищение человека и захват заложника преступления очень схожие. Они различаются только целями т.е. для захвата заложника или предъявление требований государству, организации, гражданину и т.д. в целях к побуждению к какой-то деятельности.

Захват заложника — это преступление террористического характера.

ПП ВС РФ «Террористический направленности…»

В ст. 205 УК РФ террористический акт есть точно такой же признак террористический акт, повлекший длительное причинение смерти.

По поводу террористического акта в ПП РФ написано, что квалификация и умышленного причинения смерти не требуется поскольку и то преступление, и другое преступление т.е. террористический акт, захват заложника преступления террористического характера ►мы делаем вывод, что и при захвате заложника не надо квалифицировать по совокупности.

В ПП ВС РФ отражаются подходы ВС пишет, что считает, что нет совокупности и получается, что при похищении человека и убийстве → по совокупности. При захвате заложника и убийстве → без совокупности.

ВС когда сказал, что террористический акт повлекший умышленное причинение смерти надо квалифицировать по совокупности то нарушил ст. 17 УК РФ.

В ст. 17 УК РФ написано совокупность не образуется при совершении двух и более преступлений предусмотрено в качестве обстоятельства влекущих более строгое наказание т.е. если в террористический акт включено убийство, значит террористический акт с убийством должен наказываться строже чем убийство.

Террористический акт - это преступление, совершаемое общеопасным способом т.е. ч. 2, там санкция пожизненное лишение свободы или смертная казнь – в убийстве, а в террористическом акте нет смертной казни.

При определении сравнительной степени общественной опасности мы всё равно смотрим на санкции и получается разница.

Совокупность не образуется если способы одного преступления является другое преступление и этот способ менее опасен, чем, то преступление которое, ради которого оно совершается, но в этом случае нет совокупности исключение из совокупности.

Если способ менее опасен чем то преступление ради совершения, которого оно совершается нет совокупности.

При совершении двух преступлений нет совокупности если одно преступление предусмотрено в качестве квалифицирующего признака другого, так называемая учтенная идеальная совокупность.

Ч. 1 ст. 111 УК РФ – это учтённая законодателем идеальная совокупность т.е. ст. 105 + ч. 4 ст. 111 УК РФ.