Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

2. Квалификация по признакам объективной стороны преступления.

Объективная сторона преступления представляет собой внешнее проявление преступного поведения, процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые УЗ интересы, рассматриваемые с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (посягательства) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.

Объективная сторона преступления – это сердцевина преступного деяния. Именно во внешней стороне преступления в первую очередь объективизируется общественная опасность деяния.

Именно признаки объективной стороны с наибольшей полнотой обрисовываются законодателем в диспозициях статей УК РФ и поэтому способствуют выявлению других признаков состава преступления, а также являются наиболее значимым критерием отграничения преступлений друг от друга и, как следствие, их правильной квалификации.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является деяние, которое может быть выражено в форме действия или бездействия.

Технико-юридические приёмы описания деяния в УЗ являются различными.

1. Перечень и характер общественно опасных действий (бездействия) может быть исчерпывающим образом отмечен в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Точное применение УЗ исключает возможность расширительного толкования перечней видов общественно опасного поведения. Содеянное квалифицируется по статье, предусматривающей тот характер поведения, которым совершено установленное посягательство.

2. Диспозиция может не содержать описания деяния, а указывать лишь на общественно опасный результат.

Правоприменитель должен определить, какими вообще деяниями можно причинить подобные последствия, может ли это быть действие или бездействие. Способ совершения преступления при таком законодательном описании признаков объективной стороны на квалификацию влияния не оказывает, за исключением случаев, когда ему придаётся значение квалифицирующего признака.

3. В ряде случаев описание деяния производится с использованием бланкетных диспозиций.

4. В ссылочных диспозициях не описывается, а делается отсылка на другую часть той же статьи или другую статью Особенно части УК РФ, в которых описывается деяние.

Действие в уголовно-правовом смысле – это не только телодвижение человека, но и использование виновным определённых технических средств, производственных процессов, свойств предметов внешнего мира, действий других людей.

5. Диспозиция статьи Особенной части УК РФ может содержать указание на несколько альтернативных действий. В таком случае совершение хотя бы одного из них свидетельствуют о наличии состава преступления.

6. Диспозиция статьи Особенной части УК РФ может содержать два обязательных действия.

При квалификации преступления необходимо установить, можно ли его совершить путём действия и бездействия или только действием, или только бездействием.

Бездействие – это не совершение тех действий, которые виновное лицо было обязано и имело возможность совершить в данных конкретных условиях.

Обязанность совершить действие является объективным критерии уголовной ответственности за бездействие.

Уголовная ответственность за неисполнение этой обязанности должна быть зафиксирована в УЗ т.е. бездействие так же, как и действие, должно обладать признаком уголовной противоправности.