Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

3. Принципы квалификации преступлений.

По А.И. Рарогу: объективность, истинность, точность, полнота квалификации преступлений.

Принципы квалификации преступлений – это основополагающие идеи, которыми руководствуется правоприменитель при установлении и юридическом закреплении тождества между признаками совершённого правовой нормой.

Принцип истинности – для достижения необходимо:

1. Тщательно всестороннее изучение всех фактических обстоятельств совершённого преступления, а также последующее выделение из всех выявленных фактических обстоятельств тех, которые имеют юридическое значение для квалификации.

2. Необходим правильный выбор уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за преступление, и уяснение смысла этой нормы с использованием всех возможных приёмов толкования нормы.

3. Требуется, чтобы не было допущено ошибок в самом процессе квалификации т.е. при установлении тождества. Между фактическими обстоятельствами дела и юридическими признаками преступления определённого вида.

Квалификация преступления должна считаться правильной, если она объективно соответствует объёму и характеру имеющихся фактических обстоятельств. Если появляются новые фактические обстоятельства совершённого преступления, естественно, может меняться и уголовно-правовая оценка совершённого преступления.

Истина, достигаемая в процессе квалификации преступлений, должна быть абсолютной, если иметь в виду только установление тех фактов, которые соответствуют признакам состава преступления и сопоставление их с содержанием правовой нормы.

Истинность при квалификации преступлений является относительной в том смысле, что она не охватывает всех обстоятельств совершённого деяния, ограничиваясь лишь юридическими значимыми.

Принцип точности – квалификации преступлений, предполагает установление именно той уголовно-правовой нормы, в которой совершено общественно опасно деяние описано с наибольшей полнотой.

При квалификации преступлений необходима ссылка на статью Особенной части УК РФ, а если статья состоит из нескольких частей или пунктов, то и на соответствующий пункт или пункты и часть этой статьи.

Принцип полноты – квалификации требует указания всех статей Особенной части УК, которых сформулированы составы преступлений, совершённых лицом квалификация должна содержать ссылку на все нарушенные пункты каждой статьи УК РФ,

Квалификация по различным частям одной и той же статьи и возможна только в том случае, если они предусматривают самостоятельные составы преступлений.

Если же части одной статьи представляют собой различные виды одного состава, различающиеся лишь степенью общественной опасности, то квалификация преступлений производится по той части статьи, которая предусматривает состав, представляющий наибольшую общественную опасность.

Если диспозиция статьи сформулирована как альтернативная с указанием нескольких объективных признаков, полной будет квалификация при указании всех имеющихся в объективной действительности признаков, даже если. Это не влияет на фиксацию результатов квалификации преступлений по определённому пункту или части статьи УК.

Полнота квалификации предполагает квалификацию действий всех лиц, причастных к совершению преступления исполнителем (организатора, подстрекателя, пособника).

Принцип субъективного вменения –квалификация деяния основывается на том, что имеющие уголовно-правовое значение обстоятельства деяния охватываются сознанием лица, его совершившего.

При квалификации преступления необходимо устанавливать не только вину, но и субъективное отношение ко всем объективным признакам состава преступления: объекту, предмету, потерпевшему, деянию, последствиям, квалифицирующим обстоятельствам и другим объективным признакам преступления.

Принцип недопустимости двойного вменения – никто не может дважды нести ответственность за одно и то же деяние → запрещена двойная квалификация преступлений.

Принцип толкования всех сомнений в пользу лица, совершившего общественно опасное деяние – все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу (ст. 49 КРФ).