Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Конкуренция и её виды.

Части и целого, общая и специальная.

Особый и квалифицированный в рамках общего и специального.

Правила квалификации при изменении УЗ – это темпоральная конкуренция т.е. конкуренция по времени, какую выбираем.

Но бывает ещё предположим виды конкуренции, просто они изучаются в рамках других курсов, например, конкуренция правила и исключения т.е. иначе говоря когда речь идёт об обстоятельствах, исключающих преступность деяния — это фактически тоже конкуренция, а вот есть общие правила, что при причинении вреда лицо подлежит ответственности, а есть исключение.

Если были соблюдены такие-то условия то даже при причинении вреда никакой ответственности не будет. Поэтому видов конкуренции много.

Самый распространённый это общие и специальные нормы.

Конкуренция общей и специальной нормы.

Общая и специальная норма.

Например: когда основной и квалифицированный состав.

Допустим убийство матерью новорожденного ребёнка – это убийство основной состав, но убийство новорожденного – привилегированный, а квалифицированный ч. 2 ст. 105 УК РФ – это убийство общеопасным способом совершено, то в этом случае ч. 2 ст. 105 УК РФ и при новорожденном предпочтение привилегированному составу.

Что такое общая норма? Что такое специальная норма?

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Это общая и специальная?

Есть такое понятие как смежные составы. Когда говорим о смежных составах изнасилование и насильственные действия сексуального характера?

Это общая и специальная или смежная?

Общая – это то что мы описываем в целом, а специальная конкретизирует общие.

Общая норма содержит – вот определение, специальные признаки преступления данного вида, а специальная норма содержит и обладает признаками общей, конкретизирует одну или несколько разных причин т.е. все признаки специальная содержит, но конкретизирует один или более признаков.

В том же самом убийстве матерью новорожденного ребёнка – это всё равно умышленное причинение смерти человеку, но у нас виновный специальный – мать, у нас потерпевший специальный и всякие обстоятельства, обстановка и т.д.

Если мать убьёт новорожденного общеопасным способом – конкуренция между двумя специальными нормами т.е. при квалифицирующим состав – при конкуренции квалифицирующего и привилегированного состава применяется привилегированный.

Правила квалификации, особенно при конкуренции, вот внутри одного состава непрописанные в УЗ они выводятся из ПП ВС РФ, из судебной практики, из монографий.

Данное правило можно вывести из ПП ВС РФ «Об убийстве…» которое содержит массу ценного касаемо квалификации и там написано предположим если убийство в состоянии аффекта совершено каким-то способом, которое может быть отнесено к признакам, относящимся к ч. 2 ст. 105 УК РФ. Например: убийство с особой жестокостью причинение многочисленных ранений, требуется квалификация по ст. 107 УК РФ т.е. здесь даётся частный вопрос (из частного вывести общее). При конкуренции привилегированного состава, убийство в состоянии аффекта и квалифицированного состава, убийство общеопасным способом мы выбираем привилегированный состав убийство в состоянии аффекта (из частного выводим общее).

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера – это не смежные составы.

Смежные нормы – это такие в которых в одном составе есть они, составы совпадают по большинству признаков, но в одном составе есть признак, которого нет во втором, а во 2-м есть признак которого нет первом.

Например: кража и грабёж. В краже есть тайность, нет открытости, в грабеже есть открытость, нет тайности, а если мы сравниваем изнасилование и насильственные действия сексуального характера, то там такого нет. Там нет чтобы в одном составе есть что-то, но нет чего-то.

Если отменяют нормы смежные, например, декриминозовали кражу, нет ст. 158 УК РФ, это значит, что для судебной практики, квалифицировать, будет декриминализация т.е. иначе говоря законодатель решил, что кража как тайное хищение – это не преступление см. КоАП РФ.

Хищение будет только открытое, что уголовно наказуемое будет только открытое.

Если сейчас декриминализуют ст. 131 УК РФ потому что это общая норма. Она говорит о том, что криминализованы любые насильственные действия сексуального характера и при любом поле виновного и потерпевшего лица, а в изнасиловании выделен только один вид сексуальных действий и только виновный мужчина, потерпевший: женщина ч. 1 ст. 132 УК РФ специальная. Декриминализировали, ничего не будет, все пойдут по другой статье т.е. именно в этом разница между смежными составами и общий со специальной нормой.

Если совершена кража группой лиц по предварительному сговору из жилища мы будем квалифицировать в разных частях признаки.

Группа по сговору из квартиры – по более тяжкой части т.е. по незаконному проникновению в жилище?

В ПП ВС РФ – надо указывать, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Надо указывать.

Приговор имеет описательно-мотивировочную часть и резолютивную. В описательно-мотивировной будет указано и то, и другое, а в резолютивная только последняя часть.

Ч. 3 охватывается группа, здесь конкуренция двух специальных т.е. квалифицирующей и особо квалифицирующей, тот которая ниже называется особенным т.е. два термина квалифицирующий и особо квалифицирующий, а если ч. 4,5 и т.д. они тоже по тяжести.

Если А. напал на Б., Б. стал оборонятся, Б. не терпел насилие и пришёл в состояние аффекта т.е. он оборонялся, находясь в состоянии аффекта и своего обидчика убил.

Квалификация – ст. 108 УК РФ, потому что, наиболее смягчающий вид, определяем по санкции.

В ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство при превышении, санкция 2 года, а убийство в состоянии аффекта – санкция 3 года соответственно видим, что применяется именно, ст. 108 УК РФ – убийство при превышении пределов. При конкуренции привилегированного и особо привилегированного, ПП ВС РФ «Об убийстве…»