Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Итак, правила квалификации преступлений при изменении уголовного закона состоят в следующем.

1. Общественно опасные деяния квалифицируются по статье уголовного закона, который действовал во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК).

2. Если новый уголовный закон устраняет преступность деяния, совершенного виновным, оно не может быть квалифицировано в качестве преступления.

3. Если новый уголовный закон не устраняет преступности деяния полностью, однако изменяет правила его квалификации, то в случае смягчения им наказания деяние подлежит переквалификации по соответствующей статье нового закона. При усилении же наказания оно квалифицируется по статье старого уголовного закона.

4. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость или иным образом улучшает положение лица, он имеет обратную силу, а совершенные лицом деяния подлежат переквалификации на новый закон.

5. Если диспозиция нормы нового уголовного закона ỳже по кругу описываемых деяний, в действиях лица может отсутствовать состав преступления или содеянное подлежит переквалификации по статье закона, содержащей более мягкую санкцию.

6. Если диспозиция нормы нового закона шире, а санкция мягче, норма имеет обратную силу в отношении деяний, являющихся преступными как в соответствии со старым, так и с новым законом.

7. Если диспозиция и санкция нормы нового закона совпадает с диспозицией и санкцией нормы старого закона, квалификация производится по закону, действовавшему во время совершения преступления (ч. 1 ст. 9 УК).

8. Если диспозиция нормы нового закона шире, эта норма не имеет обратной силы в отношении деяний, характеризующихся новыми признаками.

9. Если новый уголовный закон усиливает наказуемость деяния, не меняя при этом диспозиции нормы старого закона, он не имеет обратной силы (ч. 1 ст. 10 УК).

10. Если промежуточный закон является более мягким, чем закон, действовавший во время совершения преступления, квалификация производится по промежуточному закону.

6 Занятие 23.05.2019 г.

Консультации не будет.

Разбор контрольной работы

1 Вариант 1 Задача.

А. черный копатель нашёл, извлёк из земли автомат и штык-нож времён ВОВ отнесённый экспертизой к холодному оружию привёл их в рабочее состояние и пытался продать и был задержан.

Решение: А. извлёк из земли т.е. он каким-то образом приобрёл. Извлечение — это приобретение, потом сколько-то у него желало т.е. приобретение и хранение как минимум есть, но он же пока ремонтировал, не в ту же секунду как он отремонтировал он продал т.е. хранил.

Чтобы избежать хранения вообще не представляется как можно избежать.

При попытке продать был задержан. У нас есть состав, относящийся к ч. 1 ст. 222 УК РФ с огнестрельным оружием и ч. 4 ст. 222 УК РФ с холодным оружием.

Ч. 1 ст. 222 УК РФ альтернативные действия, совершённые хотя бы одного действия даёт нам оконченный состав преступления, а насчёт ч. 4 ст. 222 УК РФ там всего одно действие – сбыт т.е. сбыт по ч. 4 ст. 222 УК РФ окончен. Получается оконченная ч. 1 ст. 222 УК РФ + ч. 3 ст. 30 + ч. 4 ст. 222 УК. Предметы по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 4 ст. 222 УК РФ разные, значит составы разные, значит надо совокупность.

Кроме этого А. привёл в рабочее состояние, это относится, вот в ст. 223 УК РФ есть понятие ремонт, но только к огнестрельному оружию, к холодному нет такого действия, поэтому ещё ч. 1 ст. 223 УК РФ,