Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
241.98 Кб
Скачать

4 Задание 2 вариант.

В ПП ВС РФ – фактически тоже говорится о том, что, если есть в реальной действительности более опасная форма чем указано в статье, мы квалифицируем по основному составу, а форма соучастия как отягчающее обстоятельство.

Если наоборот, то мы вменяем ту форму соучастия, которая есть т.е. предположим у нас бы была организованная группа, а в статье был бы квалифицирующий признак – группа по предварительному сговору, то мы должны бы были вменить этот квалифицирующий признак, а то что форма соучастия более опасная, учесть, как отягчающее обстоятельство по ст. 63 УК РФ.

На экзамене будут билеты из тех вопросов которые в РП + задача

1. Готовим вопросы, рассказываем.

2. Выдаётся задача и иметь свой кодекс.

Задачи решать с кодексом. Там будут задачи с прошлого года.

По теоретическим вопросам весь курс 40 вопросов.

11. Способы нарушения элементов общественных отношений и их влияния.

Элементы общественного отношения субъект, объект и социальная связь. Воздействие на эти элементы мы выводим на субъект → значит преступления против личности т.е…

14. Законодательные приёмы описания деяния и их влияние на квалификацию преступления.

Деяние может быть описано предположим убийство описано законодательный способ – через последствия – вот способ такой → умышленное причинение смерти т.е. про деяние вообще ничего не сказано, вот такой способ, что нам даёт, что способ может быть любой за исключением того который был указан, потом, в качестве квалифицирующего признака. Способы описания деяния может быть два деяния обязательных, значит момент окончания связан со вторым, может быть альтернативно указано деяние, значит совершение хотя бы одного является достаточным для наличия состава, может быть деяние описано путём открытого перечня, там то-то и иное, значит иное должно быть однотипным.

34. Правила квалификации общественно опасных действий группой лиц, лишь один из которых, один из участников группы обладает признаками субъекта?

Образуют ли они группу лиц? Нет не образуют.

Правила квалификации при наличии промежуточного закона?

Промежуточный закон т.е. это действия УЗ во времени.

Ст. 30 ч. 3 УК РФ – от единицы к общему.

Если какой-то есть закон который вносил изменения тоже он должен быть указан там п. а ч. 2 ст. 105 УК. Вред. Такой-то закон.

Вопросы по сложности разные, но…

23. Предпосылки правила квалификации по признакам субъективной стороны.

Можно много сказать, но, всё зависит от того как начнёшь.

Те вопросы, которые большие, вспомните то что больше всего в нём поразило воображение.

Способы нарушения элементов общественного отношения – не будет.

Конкуренция. Изменение уголовного закона. Конкуренция уголовных норм. Понятие конкуренции и её виды и отличие от совокупности и от какого вида совокупности надо отличать конкуренцию.

Надо отличать конкуренцию от идеальной совокупности потому что идеальная совокупность одним деянием охватывает….

При конкуренции влияние лица входят 2 статьи, например: кража и хищение наркотиков. Здесь надо разграничение общего и специального, надо выбрать специальный – это зависит от обстоятельств.

Т.е. мы сравниваем не с реальной совокупностью, потому что в реальной совокупности два как минимум деяния, а с идеальной совокупностью потому что одно деяние.