Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чрескостный остеосинтез в травматологии. Девятов А.А. / Чрескостный остеосинтез в травматологии. Девятов А.А. (1990).PDF
Скачиваний:
475
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
3.57 Mб
Скачать

фронтальной плоскости через пяточную кость.

Перевязки и уход за спицами осуществляются по обычной методике. Со второго дня больной начинает ходить с помощью костылей, не нагружая оперированную конечность. В течение 2- 3 недель он нуждается в стационарном наблюдении, затем может быть выписан на амбулаторное лечение с контрольными осмотрами 1 раз в неделю.

При раздробленных переломах спустя 2 «вдели полукольцо на пятке соединяется с дистальным кольцом по наружной и внутренней поверхности голеностопного сустава плоскостными шарнирами. Резьбовые стержни снимаются и начинается активная и пассивная механотерапия голеностопного сустава.

Фиксация голеностопного сустава при переломах без повреждения связочного аппарата продолжается до 10-12 дней, а при повреждении связок - до 3 недель. После этого спица из пятки удаляется, а полукольцо демонтируется. Начинается ЛФК и механотерапия голеностопного сустава. Одновременно осуществляются активные движения в коленном суставе, проводится массаж стопы и мышц бедра.

Средний срок фиксации аппаратом - 6 недель", при раздробленных переломах - 8 недель. Снятие аппарата обычное, последующей иммобилизации сустава не требуется. Полное восстановление функции голеностопного сустава происходит в течение 2- 3 месяцев.

КОНТРАКТУРЫ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Посттравматические контрактуры голеностопного сустава могут быть сгибательные (конские) или разгибательные (пяточные). Пяточные контрактуры чрезвычайно редки. В абсолютном боль-

248

шинстве случаев ортопед-травматолог имеет дело с конской контрактурой. Она может быть самостоятельной или сопутствовать другим повреждениям конечности.

В тех случаях, когда конская контрактура стопы устраняется попутно с лечением основного заболевания, дистальное кольцо базисного аппарата используется и для лечения контрактуры. У остальных больных базисный аппарат накладывается одновременно с манипуляциями на стопе. Для этого через дистальную треть диафиза берцовых костей проводят две перекрещивающиеся спицы и фиксируют их к кольцу. Прочная стабилизация кольца осуществляется проведением еще одной спицы с упорной площадкой кнаружи на 5 см выше плоскости кольца. Она проводится во-фронтальной плоскости и фиксируется к консольным планкам-флажкам.

Для устранения легкой формы конской контрактуры достаточно через дистальные отделы I и V плюсневых костей провести спицу во фронтальной плоскости с упором изнутри и фиксировать ее к полукольцу. Последнее двумя резьбовыми стержнями и системой планок с прорезью и флажков соединяется с опорным кольцом. Дозированной тракцией по стержням стопа постепенно выводится в положение тыльной флексии под углом 7080°.

При фиксированной ригидной контрактуре описанный выше способ не применим, так как при этом будет происходить сдавливание суставных поверхностей таранной и большеберцовой костей с возможной их трансформацией. Кроме того, из-за резкого