Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чрескостный остеосинтез в травматологии. Девятов А.А. / Чрескостный остеосинтез в травматологии. Девятов А.А. (1990).PDF
Скачиваний:
475
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
3.57 Mб
Скачать

суставе.

4. ДЕФОРМАЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

Посттравматические деформации плечевой кости, как и деформации других длинных костей, подразделяются на ротационные, углообразные и элонгатные (сращения отломков со смещением по длине с укорочением или удлинением сегмента).

Остеосинтез при ротационных деформациях. Наибольшие функциональные расстройства возникают при сращении отломков плечевой кости со смещением по периферии с внутренней ротацией дистальной части конечности. Клиническая картина при этом несколько напоминает последствия акушерского паралича. Поэтому любая ротационная деформация, нарушающая функцию верхней конечности, подлежит оперативному лечению.

221

Методика лечения заключается в наложении базисного аппарата на поврежденное плечо. Спицы проводятся через метафизы плечевой кости. Дуга дополнительно стабилизируется консольными спицами. Независимо от уровня бывшего перелома корригирующая остеотомия плечевой кости осуществляется на уровне проксимального метафиза. Перед остеотомией конечности придается положение максимальной внутренней ротации. Передненаруж-НЫМ продольным разрезом в верхней трети плеча рассекаются мягкие ткани. Подлежащие мышцы тупо расслаиваются. Плечевая кость поперечно остеотомируется. Дистальный отломок за кольцо разворачивается кнаружи на величину деформации. В корригированном положении дуга и кольцо соединяются стержнями. Осуществляется продольная компрессия. После этого рана зашивается. В последующем осуществляется постоянна* поддерживающая компрессия.

Остеосинтез при углообразных деформациях. Деформации на протяжении диафиза редко нуждаются в оперативной коррекции, так -как углы до 30° практически не влияют на функцию руки. Иное отношение к углообразным деформациям метафизарных отделов. При варусной или варусно-ретр-окурвационной деформации проксимального конца плечевой кости возникает резкое ограничение отведения руки. Варусноретрокурвационная деформация дистального метафиза, которая чаще всего возникает после чрез-мыщелковых и -надмыщелковых переломов, приводит к ограничению огибания предплечья и неприемлема в косметическом отношении.

Для устранения углообразной деформации проксимального конца плеча накладывается базисный аппарат. Для этого перекрещивающиеся спицы проводятся через нижнюю треть плеча по обычной методике и фиксируются к кольцу. Проксимальная пара спиц проводится через метафиз в положении максимального отведения перпендикулярно оси отломка с гиперкоррекцией на 10°. Для стабилизации дуги и отломка в отведенном положении через акромиальный отросток лопатки в сагиттальной плоскости проводится еще одна спица и фиксируется ко второй дуге. Обе дуги соединяются короткими резьбовыми стержнями. С этой же целью в плоскости первой дуги проводятся одна или две консольные СПИЦЫ. г*Ч{

Из небольшого разреза делают чрезнадкостничную поперечную или короткую косую остеотомию плечевой кости через вершину деформации. Осуществляется коррекционный разворот отломков во фронтальной плоскости. Наружные опоры соединяются стержнями. Осуществляется продольная компрессия отломков. Если деформации сопутствует

укорочение плечевой кости, то через неделю аппарат переводится на режим дистракщш.

Для устранения углообразных деформаций дистального конца

плечевой кости также проводятся две пары перекрещивающихся

спиц: верхние - через дистальную треть диафиза лерпендикуляр-

. но оси плечевой кости; нижние - через метафиз с учетом углооб-

222

Рис. 114. Фото больной с шиной для установки плеча в отведенном положении

разной деформации. Верхние спицы фиксируются к кольцу, нижние - к сегменту кольца 270°. Долотами осуществляется короткая косая остеотомия плеча через вершину деформации во фронтальной плоскости по направлению сверху сзади вниз и кпереди. Осуществляется коррекционный разворот отломков и наружные опоры соединяются резьбовыми стержнями. Для усиления жесткости фиксации и полного устранения ретрокурвационной деформации через конец проксимального отломка проводится спица с упорной площадкой спереди. Задний конец спицы крепится к консольной планке и за него спиценатягивателем осуществляется тракция до-полного устранения углообразной деформации.

Выраженные углообраз-ные деформации па протяжении диафиза устраняются одномоментно после корригирующей остеотомии. Комплектация аппарата такая же, как и при устранении деформации бедренной кости.

Остеосинтез при посттравматическом укорочении плеча. Для восстановления длины плечевой кости накладывается базисный аппарат из дуги и кольца. Перекрещивающиеся спицы проводятся через метафизы плеча в положении отведения и с сохранением свободы