Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

68. Тенденции развития хозяйственного управления.

Роль управления возрастает, что обусловлено:

  • возрастанием уровня сложности управленческих проблем;

  • высокой степенью подвижности внешней среды.

Для современного хозяйственного управления характерны следующие тенденции и процессы:

  • совершенствование и формирование типов структур и управления, в частности матричных, адаптивных структур и их элементов, прежде всего для решения задач инновационного развития;

  • стратегическая ориентированность бизнеса и возрастание роли стратегического управления;

  • возрастание роли маркетинга и работа по предварительно заключенным договорам;

  • использование специализированных структур для выполнения различных управленческих функций и оказания непрофильных услуг предприятия (юридических, бухгалтерских, инновационных, финансовых, консалтинговых, аутсорсинговых, инжиниринговых и т.д.)

Что касается общей тенденции хозяйственного управления в стране, то практически во всех сферах деятельности прослеживается усиление централизации и укрупнения компаний и системы управления (все банки в г. Брянске являются филиалами; торговая сеть «Журавли» и т.д.). Опасность монополизации в коммерческом бизнесе.

Главные тенденции развития управления предприятием:

1.Организационные поиски менеджмента. Здесь налицо многообразие структурных решений: от сетевых организационных форм и групповой работы до максимальной самостоятельности отделений, рисковых «новаторских команд», полностью отвечающих  за прибыль и убытки. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение только стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями, сосредотачиваются функции интеграции деятельности фирмы. Каждое отделение (дивизион) полностью финансирует свою деятельность, вступает на коммерческой основе в партнерские отношения с любыми организациями. Имеет место тенденция к уменьшению жесткости и иерархичности сложившихся структур, дальнейшему развитию программно-целевого управления.

2. Приобретает особое значение функция координации, так как очень сильна взаимозависимость предприятий в масштабах региона, страны. Координацию можно разделить на несколько видов: превентивная (когда прогнозируются проблемы, трудности и пути их преодоления ), устраняющая (нацеленная на ликвидацию перебоев в хозяйственной системе), регулирующая ( предназначенная для поддержания установленной схемы взаимодействия субъектов хозяйствования), стимулирующая повышающая эффективность деятельности при отсутствии видимых отклонений.

3. Исключительную роль будет играть то, насколько управленческая структура настроена на поддержку и вознаграждение риска и индивидуальной инициативы, нацеленных на повышение эффективности на всех участках деятельности (понимание изменений в рабочем составе и системах мотивации к труду и предпринимательству). В ближайшем будущем уровень образования и квалификации работников окажутся главным стратегическим ресурсом организации.

4. Поворот бизнеса к управлению «организационной культурой», т. е. системой ценностей, разделяемых персоналом фирмы и связанных с конечными целями организации. Здесь и установление высоких стандартов деятельности, начиная с самого себя, и обеспечение гибкого лидерства с акцентом на личные контакты и создание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела фирмы. Высоко ценятся способность и готовность делегировать полномочия подчиненным ступеням структуры управления и исполнителям, использование современных информационных систем.

Успеха добьются те фирмы, которые:

  • могут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности и опереться на ключевые ценности организации;

  • способны эффективно распоряжаться временем, ускоряющимся потоком нововведений, идей;

  • создают условия для гибких форм организации, режимов работы, различных комбинаций ресурсов и усилий работников;

  • считают что совместный труд должен приносить удовлетворение всем участникам (это является морально – этическим резервом организации);

  • имеют высокий уровень управления с позиции нововведений, прибыльности и ответственности).