Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

41. План развития организации.

Основные разделы и показатели плана развития предприятия:

1. План производства продукции ( производственная программа).

2. План развития науки и техники. Показатели: рост производительности труда, уменьшение численности работников, уровень автоматизации труда.

3. План повышения экономической эффективности производства. Показатели: рентабельность, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств.

4. План капитального строительства. Показатели: ввод в действие основных фондов, прирост производственных мощностей, объем капитальных вложений.

5. План материально- технического обеспечения. Показатели: снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива, энергии.

6. План по труду и кадрам. Показатели: годовая выработка продукции на одного работника, фонд з/ платы.

7. План по издержкам производства и реализации продукции. В нем экономически обоснованно определяются затраты на производство и исчисляется величина дохода.

8. Финансовый план. Показатели: потребности в собственных оборотных средствах, взаимодействие предприятие с госбюджетом, задание по прибыли.

9. План социального развития коллектива ( улучшение условий труда, отдыха и быта).

10. План мероприятий по охране природы ( план рационального использования ресурсов, внедрения малоотходных технологий).

42. Понятие «квалиметрия» и ее роль в рыночной экономике.

Термин « квалиметрия» образован от латинского qualitas- качество ( или какой по качеству) и греческого metreo- измеряю. В настоящее время данный термин широко распространен в теории и на практике управления.

Активное развитие квалиметрия получила в середине 1960-х гг., когда при принятии решений, связанных с качеством, стали применяться количественные методы оценки.

Квалиметрия- наука об измерении качества товаров и услуг.

Суть измерений качества в квалиметрии состоит в следующем:

1. для каждого технико- экономического параметра формулируются свои уровни качества.

2. выбирается эталон качества.

3. достигнутое качество сопоставляется с эталоном.

Различают инструментальные и экспертные методы определения показателей качества.

Инструментальные методы основаны на использовании специальной аппаратуры:

    1. автоматизированные методы;

    2. механизированные

    3. ручные.

Экспертные методы используются там, где физическое явление очень трудно измерить. Разновидностью экспертного метода является органолептический метод, основанный на использовании органов чувств.

При использовании экспертного метода для оценки качества часто применяется метод сравнения. При сравнении пользуются 3 шкалами:

1. шкала уровней.

2. шкала интервалов.

3. шкала отношений.

При использовании шкалы уровней с принятой величиной уровня Q сравниваются все остальные величины Qi:

При измерениях по шкале интервалов решается вопрос сравнения по принципу «лучше или хуже», « больше или меньше». Результатом измерения является решение, например, в виде ранжированного ряда объектов сравнения: . Ряд является результатом оценок экспертов. Для построения ранжированного ряда используется метод попарного сопоставления.

При измерениях по шкале отношений величины сравниваются по принципу ,

Qi- измеренная величина

Q-эталонная величина

Причинно- следственная диаграмма Исикавы. Этот экспертный метод появился в Японии для выявления причин сбоя технологических процессов, когда очевидные его нарушения обнаружить трудно. Правила построения таких диаграмм: используется группа работников, из которых руководство устраняется; сохраняется анонимность высказываний; младшие высказываются первыми; время проведения экспертизы ограничено, за найденное решение автор должен получить вознаграждение.

Квалиметрия как наука объединяет количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений по управлению качеством и по смежным с ним вопросам управленческой деятельности. Она включает взаимосвязанную систему теорий:

а) общую квалиметрию, предусматривающую разработку общетеоретических проблем понятийного аппарата, измерения, оценивания и т.п.

б) специальные квалиметрии, классифицированные по видам методов и моделей качества ( экспертная, вероятностная и т.д.).

в) предметные квалиметрии, дифференцированные по видам объектов оценивания ( продукции, услуг, труда).

В последние годы в квалиметрии появились новые направления: социологическая, педагогическая, логистическая квалиметрия и др. Это связано с ее « экспансией» и « диффузиеуй» во многие сферы материальных и нематериальных видов человеческой деятельности.

Важнейшим вопросом квалиметрии является объективное установление уровня качества, который представляет собой относительную характеристику качества продукции, основанную на сравнении совокупности показателей ее качества с соответствующей совокупностью базовых показателей.

Интенсивное развитие квалиметрии в последние годы связано с массовостью задач по оценке качества, постоянно возникающих в практике управления. Среди них наиболее важны следующие: прогнозирование потребностей, технического уровня и качества; разработка методов определения численных значений показателей качества; разработка принципов и методов оценки качества; выбор оптимального варианта продукции для ее разработки и постановки на производство, определение оптимальных показателей качества, их нормирование и разработка стандартов на новую продукцию; расчет и принятие конкурентоспособной цены продукции; установление рынков сбыта и целесообразности выхода на рынок; планирование разработки и освоения новых видов продукции4 определение наиболее рациональных путей повышения и обеспечения качества, оценка качества труда исполнителей, планирование технического уровня и качества; выбор моделей сертификации продукции; изучение динамики качества и конкурентоспособности продукции; подведение итогов деятельности предприятия и его подразделений; выполнение отчетных и подготовка информационных материалов о качестве и конкурентоспособности продукции.