Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

6. Франчайзинг как смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства

Франчайзинг – это система взаимовыгодных партнерских отношений крупного и мелкого предприн-ва, объедин. элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства.

Франчайзинг - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, «родительские» компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, «дочерними» компаниями, бизнесменами (франчайзи) на право, привилегию действовать от имени франчайзера.

При этом мелкая фирма обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной большой фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте, обязана предоставить компании (франчайзеру) услуги в области менеджмента и маркетинга с учетом местных условий, а также инвестировать в эту компанию какую-то часть своего капитала. В свою очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе.

Почти всегда франчайзи выплачивает единовременный взнос за право пользования на рынке именем и торговой маркой франчайзера. Кроме этого взноса франчайзи и капиталовложений в основные фонды, сделанные им, франчайзер может назначить регулярную плату за рекламу торговой марки, используемую оператором. Плата, как правило, устанавливается в пределах 1—5% от выручки.

Франчайзер устанавливает также размер отчислений от объема текущих продаж франчайзи, составляющий в среднем 2—3%, но бывает и значительно выше. Например, франчайзи компании «Макдоналдс» вносят 12% выручки.

В экономической литературе различают два типа договорных отношений:

1. Франчайзинг продукции (в сфере торговли) - фирма-франчайзи узко-специализирована на реализации одного вида товаров и услуг и получении фиксированной доли от общего объема продаж (торговля автомобилями, автосервисы, а также владельцев бензоколонок).

2. Бизнес-франчайзинг - фирма-франчайзи работает не просто под торговой маркой франчайзера, а включается в полный цикл крупной корпорации, выполняя равные с ней требования технолог-го процесса, качества, обучения персонала, выполнения плана продаж, оперативной отчетности.

Преимущества франчайзинга.

Для мелких фирм:

  • фирма-франчайзи приобретает некоторую гарантию своего существования, экономит средства на маркетинговых исследованиях, консультациях и других услугах профессионалов;

  • имеет гарантию поставок сырья, материалов, полуфабрикатов;

  • открывает свое дело с меньшим риском;

  • получает советы и поддержку от своего партнера — крупной фирмы.

Для крупных фирм:

  • крупные фирмы расширяют сферу сбыта своей продукции, проникая на небольшие рынки, и, следовательно, имеют информацию для быстрого реагирования на изменение спроса,

  • привлекают дополнительный капитал,

  • устанавливают строгий оперативный контроль за качеством продукции и услуг, производимых и реализуемых оператором.

Недостатки франчайзинга.

  • необходимость учета интересов партнера — крупной компании и других держателей акций;

  • необходимость регулярных отчислений не от прибыли, а от объема продаж, что может поставить держателя лицензии в трудные финансовые условия;

  • наличие права у продавца лицензии проверять финансовую документацию, обязательность придерживаться методов ведения бизнеса, изложенных в инструкции партнерской компании, что может ограничивать возможности маневра;

  • выкуп (по требованию компании партнера) всего необходимого оборудования и материалов может ограничить в действиях держателя лицензии.