Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

2. Расчёт загрузки руководителя высшего уровня управления.

3. Сравнение расчётной величины загрузки Ср с допустимым значением Сд:

Если Ср>Сд, то происходит перераспределение решений.

Если Ср не > Сд, то происходит фиксация списка решений компетенции высшего уровня и переход к координирующему уровню.

Аналогичные исследования и расчеты проводятся для всех уровней, количество которых регламентировано выбранной структурой. В результате такого распреде­ления за каждым уровнем управления будет закреплен определенный набор управленческих решений.

61. Задачи и функции логистики. Организация логистического управления.

Логистика — на­ука о планировании, контроле и управлении транспор­тированием, складированием и другими материальны­ми и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производ­ственного предприятия, а также доведения гото­вой продукции до потребителя. Предметом изучения логистики явл. системы активации материальных и соответствующих им финансовых потоков с позиции единого целого, а не по отдельным блокам.

Материальные потоки (ключевое понятие логистики) образуются в результате операций с сырьем, полуфабрикатами, готовыми изделиями, начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Задачи, решаемые в логистике, разделяют на три группы: Глобальной (главной) задачей в логистике является достижение максимального эффекта с минимумом затрат. К общим задачам логистики относятся: создание интегрированной системы регулирования материальных и информационных потоков; контроль за движением материальных потоков; распределение транспортных средств; организация предпродажного и послепродажного обслуживания потребителей и др.Частные задачи в логистике более узки: создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени хранения продукции в запасах; сокращение времени перевозок продукции и т. д

Функции логистики:

Базисные – это функции, осуществляемые любым товаропроизводителем. К ним относятся: снабжение, производство, сбыт.

Ключевые логистические функции:

  1. Поддержание стандартов обслуживания потребителей, обеспечение заданного уровня качества продукции, дистрибьюции и послепродажного сервиса.

  2. Управление закупками, включающее :выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов поставок; выбор типов транспорта для доставки материальных ресурсов.

    1. Управление транспортировкой: выбор перевозчика и экспедитора; выбор вида транспорта; определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза.

      1. Управление запасами, т. е. процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте.

      2. Управление процедурами заказов.

      3. Управление производственными процедурами (операционный менеджмент). Функция заключается в управлении потоками материальных ресурсов и незавершенного производства, нацеленном на минимизацию уровня запасов и сокращение длительности производственного цикла.

      4. Ценообразование, связанное с маркетинговой и логистической стратегиями предприятия-производителя. Логистическая стратегия задаёт уровень общих издержек. От маркетинговой стратегии зависит планируемый уровень рентабельности и окончательная цена продажи готовой продукции потребителю.

Поддерживающие логистические функции включают: