Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

66. Стратегическое планирование.

Стратегическое планирование – это управ-ий процесс создания и поддержания стратег-го соответствия м/д миссией и целями фирмы, её потенциальными возможностями с одной стороны и запросами потребителей, изменениями внешнего окружения – с другой.

Предмет стратег. планирования – процесс создания и поддержания стратег-го соответствия м/д миссией и целями фирмы с одной стороны и изменениями внешнего окружения.

Стратегическое планирование – процесс формулировки стратегии по этапам, с разъяснением роли каждого члена организации (каждого подразделения). Необходимо различать стратегический менеджмент (управление по результатам) и стратегическое планирование (управление по планам).

Стратегическое планирование дает чисто финансовую выгоду, повышает престиж и имидж компании. Наряду с финансовыми преимуществами стратегическое планирование обеспечивает нематериальную выгоду и здесь следует назвать пять направлений:

1. Стратегическое планирование способствует предупреждению конфликтов в коллективе. Особый способ поощрения подчиненных – вовлечения их в процесс формулирования стратегии.

2. Решение, принятое группой, имеет больше шансов на выживание, поскольку учитывает ряд альтернатив. Взаимодействие группы позволяет разработать наибольшее число возможных путей решения обсуждаемой проблемы. Поиск приемлемых вариантов и конечный выбор стратегии является фактически самым оптимальным, поскольку учитывает экспертные оценки специалистов, принимавших непосредственное участие в выработке данной стратегии.

3. Мотивация служащих возрастает в связи с их привлечением к разработке стратегического плана. Принимая непосредственное участие в формировании производственных заданий, подчиненый получает доступ к информации о том, откуда то или иное распоряжение. Так, служащие становятся связанными лично с теми планами, которые сами разрабатывают.

4. Стратегический план четко определяет ответственность каждого. Проблемы и несоответствия в координации действий между отдельными индивидуумами и группой сокращаются в результате применения системы участия.

5. Сокращается противодействие вносимым изменениям. Одна из самых основных причин противодействия служащих вносимым нововведениям состоит в их неуверенности относительно влияния последствий этих нововведений непосредственно на них самих. Одна из самых важных задач стратегического планирования заключается в сокращении неуверенности в последствиях принятия тех или иных решений.

Формулирование стратегического плана представляет собой тщательную подготовку к деятельности организации в будущем. При этом м. б. предложена следующая последовательность анализа функций и назначения стратегического планирования в целом.

Функции стратегического планирования (СП) реализуются через этапы СП. Кратко рассмотрим основные этапы стратегического планирования.

      1. Выбор и формулирование миссии. Характеристика ценности фирмы для общества обозначается как её миссия. Она детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Миссия организации должна содержать: 1. Задачу фирмы с точки зрения предоставления основных услуг или производства изделий, рынков и технологий.2. Внешнюю среду, которую определяют рабочие принципы фирмы. 3. Культура организации. Какого типа рабочий климат существует внутри организации, каких людей он привлекает?

Технология формирования миссии включает в себя раскрытие следующих характеристик организации: целевые ориентиры; философия организации; сферы деятельности; возможные способы функционирования организации.

Значение миссии: 1. дает представление об организации, ее философии, принципах для субъектов внешней среды; 2. способствует единению организации, созданию корпоративного духа; 3. создает условия более эффективного управления организацией.

      1. На основе миссии формулируются и устанавливаются общие цели фирмы. Они должны соответствовать следующим требованиям, в частности, должны быть: конкретными и измеримыми; чётко определенными по времени; достижимыми по ресурсам или внешним факторам.

      2. Оценка и анализ внешней среды. Эта функция носит диагностический характер. Оценка производится по трём параметрам: оценить факторы, воздействующие на текущую стратегию; факторы, представляющие угрозу текущей стратегии; факторы, дающие больше возможностей для достижения поставленных целей путём корректировки плана. Анализ внешней среды должен быть направлен на определение возможностей фирмы и её внешних угроз. Он должен дать ответ на три вопроса: 1. Где находится организация? 2. Где она должна находиться в будущем? 3. Что должно сделать руководство для перемещения фирмы в новое положение?

      3. Управленческое обследование сильных и слабых сторон. Оно представляет процесс оценки внутренних сил организации.

      4. Изучение стратегических альтернатив. К ним относятся: Ограниченный рост (установление целей от достигнутого уровня); Рост (внутренний и внешний); Сокращение (стратегия последнего средства); Ликвидация; Отсечение лишнего; Сокращение и переориентация; Сочетание всех альтернатив.

      5. Выбор стратегии заключается в выборе стратегической альтернативы, которая в большей степени повысит долгосрочную эффективность организации. Он должен быть определённым и однозначным.

Назначение стратегического плана.

  1. Должен разрабатываться для всей фирмы на основании исследований и фактических данных.

  2. Придаёт фирме определённость, индивид-ть, что позволяет привлечь определ-ые типы работ-ов.

  3. Открывает перспективу предприятия и помогает продавать свою продукцию.

  4. Обеспечивают целостность и гибкость деятельности организации.

  5. Играет роль долгосрочные программы деятельности фирмы.

Стратегическое планирование не является мерой единовременной. Его нельзя применять однажды и навсегда. На самом деле менеджеру часто приходится изменять, дополнять и совершенствовать основные стратегические концепции.

Стратег. план-ие как процесс формулирования стратегии подходит для любой орган-ции. Однако могут наблюдаться некоторые различия в процессе стратег. план-ия в зависимости от размеров орган-ии. Крупным орган-ям необходимы спец-ые плановые отделы. Процесс план-ия стратегии в малом бизнесе менее формальный, систематический и регулярный, чем в крупных компаниях. В малом бизнесе стратегия должна формулироваться командой высшего руководства за столом переговоров. Рассудительность, опыт, интуиция и хорошо проведенное обсуждение – вот ключ к успеху, а не математические модели и работа многочисленного персонала.