Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

55.Организационные структуры управления.

Линейная организационная структура управления является первой по времени образования и простейшей из структур управ­ления. В основе этой структуры лежит принцип едино­началия и ответственности: работники подчиняются воле одного ру­ководителя, наделенного всеми полномочиями. Каждый руководитель имеет несколько под­чиненных, а каждый подчиненный — своего руководителя. Особен­ность этой структуры в том, что подчиненный выполняет распоряже­ния только одного руководителя, а вышестоящий руководитель не имеет права отдавать приказы (распоряжения) исполнителям, минуя их непосредственного начальника. Данная структура имеет весьма ограни­ченное распространение.

Линейно-функциональная структура управления Главная идея этой структуры состоит в том, что выполнение конкрет­ных (специализированных) функций управления возлагается на про­фессионалов, что в дальнейшем и определяет специализацию их де­ятельности в системе управления. Это означает, что специалисты одного профиля объединяются в конкретные функциональные струк­турные подразделения (отдел, подотдел, сектор и группа), чтобы способствовать эффективному управлению на линейном уровне. Как видим, все это осуществляется на основе линейной структуры управ­ления. Руководители функциональных структурных подразделений реализуют свои решения либо через основного линейного руководи­теля, либо через вышестоящих руководителей функционального на­значения (только в пределах своих полномочий). Главной особенно­стью структур этого вида является двойное подчинение структурных подразделений: во-первых, линейному руководителю, отдающему приказы, распоряжения, указания, а во-вторых, функциональное уп­равление этими структурами осуществляется посредством нормати­вов, стандартов, лимитов и планов. Другая особенность заключается в том, что указания, распоряжения и приказы регламентированы, ран­жированы, таким образом определяется очередность и своевремен­ность их исполнения: устанавливается управленческий порядок. Благодаря своим достоинствам линейно-функциональная оргструктура распространена и в условиях рыночной экономики.

Линейно-штабная структура управления является разновидностью линейно-функциональной, которая дополнена функционально-штаб­ным органом, выполняющим специфические функции управления. Штаб располагает определенными полномочиями, которые помогают, развивают и совершенствуют деятельность линейных руководителей. Однако функциональный штабной орган не наделен такими полно­мочиями, как линейный высшего или иного уровня. То есть функция специалистов штаба — оказывать прямую или косвенную помощь линейным руководителям при принятии управленческих решений (в отличие от линейно-функциональной структуры). Структуры этого типа применимы при разрешении проблем в экс­тремальных и тому подобных обстоятельствах (пожар в организации, аварии, стихийные бедствия и другие неординарные ситуации).

Проектная структура — временная структура управления, создава­емая для решения конкретной задачи. Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в команду самых квалифицированных сотрудни­ков организации для осуществления сложного проекта в установлен­ные сроки, с заданным уровнем качества, не выходя за рамки установ­ленной сметы. Когда проект завершен, команда распускается. Все члены проектной группы подчиняются только руководителю проекта.

Данная структура используется, когда необходимо произвести бы­стрые и глубокие изменения в области техники, технологии, продук­ции, управлении и т.д. Но она имеет ряд недостатков: возможна пси­хологическая несовместимость работников временных творческих коллективов; возрастает нагрузка на остальных работников отделов и подразделений; возможны случаи отторжения коллективом проектной группы, т.к. остается неудовлетворенной потребность признания у не вошедших в проектную группу работников.

Матричная структура управления формируется на основе линейно-функциональной и программно-целевой структур при ведущей роли второй. Основная идея матричной структуры заключается в том, что реали­зация конечных плановых результатов рассматривается не с позиции административной иерархии, а с позиций достижения цели в соответ­ствии с программой. При этом основное внимание руководства кон­центрируется не только на совершенствовании работы структурных подразделений, но и на интеграции всех видов производственного об­служивания, благоприятствующих выполнению целевой программы.. В такого рода структурах происходит большее ролевое раз­деление управленческого труда, как по вертикали, так и по горизонта­ли. Так, например, если по вертикали планируется и осуществляется ресурсное обеспечение, то по горизонтали обеспечивается реальное воплощение проекта. При этом приоритет успешной реализации про­екта все же принадлежит руководителю программы и его команде. Матричная структура имеет широкие возможности применения, особенно при программно-целевом подходе.

В современных рыночных условиях весьма сложно достичь согла­сованности в работе, базируясь на принципах традиционных структур линейно-функционального управления. Традиционные структуры управления ориентируют на равномерное поступательное развитие всех элементов производства и достижение общих целей, вытекающих из основного предназначения того или иного производственного зве­на и решаемых им задач. В то время как более прогрессивные виды структур ориентируют руководителей на достижение перспективных целей, вытекающих из какой-либо крупномасштабной задачи, требу­ющей для ее решения концентрации многих усилий. При программ­но-целевом подходе объединяются звенья общественного производства разных сфер деятельности: в рамках предприятия — отдельные исполнители (цехи, службы, отделы, бюро); в отрасли или регионе — предприятия, объединения, строительно-транспортные организации. При этом традиционное линейно-функциональное управление не из­меняется. Звенья-исполнители программ, сохраняя свое место в сис­теме линейно-функционального подчинения, входят одновременно в иерархическую структуру подчиненности программно-целевого уп­равления. Программно-целевое управление не подменяет существую­щие системы управления, а только дополняет их за счет своей комп­лексности и направленности на решение проблем.

Дивизиональная оргструктура управления. Организации, производящие разнообразные виды товаров (или ус­луг) в условиях работы на высоко конкурентных рынках вынуждены заниматься поиском новых организационных структур, адекватных сложившемуся производству, так как линейно-функциональная структура уже не может отвечать современным требованиям производства. Так создается дивизиональная структура управления, в осно­ве которой — идея формирования самостоятельных структурных от­делений (подразделений) внутри организации, берущих на себя весь объем работ по производству и сбыту товаров. При такой форме уп­равления главными действующими лицами становятся не руководи­тели функциональных структурных подразделений (как в случае ли­нейно-функциональной структуры), а профессиональные менеджеры, осуществляющие руководство различными производственными отде­лениями. При этом предполагается делегирование властных полномо­чии менеджерам подразделений по направлениям, что позволяет опе­ративно принимать решения внутри каждого подразделения. Такие подразделения получили название «центры прибыли» (административные или производственно-хозяйственные подразделения концернов, обладающие значительной автономией и отвечающие за максимизацию нормы и цены получае­мой прибыли). При специализации подразделений (центров прибыли) учитывают виды выпускаемой продукции, ориентацию на потребителя, регио­нальный фактор. Такой подход обеспечивает тесную связь производ­ства с потребителями, что позволяет оперативно реагировать на изме­нения, происходящие во внешней среде. Дивизиональная структура использует преимущества традицион­ных структур, так как управление в отделениях строится по линейно-функциональному принципу. Что касается управления организации в целом, то оно осуществляется по корпоративному принципу. Главная особенность корпоративного принципа — уменьшение разного рода потерь в элементах системы, и как следствие — нарастание эффектив­ности функционирования системы в целом. Недостатками дивизиональной структуры являются рост и услож­нение иерархии управления и повышение затрат на содержание аппа­рата управления организацией. Рассмотрим по порядку три типа дивизионных структур.

Продуктовая структура. Основная идея состоит в том, что пред­приятия (компании), производящие однородную, почти однородную продукцию или продукцию, имеющую сходную технологию изготов­ления, объединяются в одно отделение организации. В этих условиях все полномочия и власть передаются одному линейному руководите­лю, ответственному за выпускаемый вид продукции.

Структура, ориентированная на потребителя. Крупные компании, производящие широкий и весьма необходимый для населе­ния ассортимент товаров, ориентируется на конкретные груп­пы потребителей. При этом каждое структурное отделение компании обеспечивает продукцией определенную потребительскую группу на­селения

Региональная организационная структура. Достоинства и недостат­ки структуры те же, что и у рассмотрен­ных выше. Это обусловлено их общим целевым назначением — обеспе­чить оперативное реагирование организации на быстро изменяющиеся внешние условия. Региональная структура дает возможность организации учитывать географические условия, местное законодательство и особенности ме­стных рынков.