Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

67. Формирование стратегии организации. Стратегические изменения в организации.

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к целям.

Стратегия должна отвечать на вопросы: 1) Что, в каком кол-ве и какого кач-ва должно производиться?; 2) Как и на какие рынки работать?; 3)Какие действия и зачем необходимо осуществлять в первую очередь?

Экономич-я стратегия должна иметь опережающий хар-р. В нее органически должны вписываться составляющие: товарная и ценовая политика, снижение издержек произв-ва; поведение предприятия на рынке ценных бумаг.

Выбор стратегии зависит от выбора одной из двух концепций функционир-я предприятия: концепция выживания (эволюционного развития в сложившейся ситуации) и концепц прорыва, лидерства.

Для российских условий можно выделить технологию разработки стратегии развития предпр. :1)определение назначения предприят; 2)анализ внешн и внутр сред, в которых работает предприятие ; 3)принятие решений о назначении предпр (что производить и в каком кол-ве); 4) определение рынка сбыта; 5)формирование предварительных целей развития; 6) выделение ключевых проблем; 7) определение путей решения проблем и выбор оптимального варианта ; 8) уточнение предварительных целей, принятие окончательных целей; 9) установление сроков достижения целей;10) оценка необходимых ресурсов; 11) внесение изменений в орг.структуру управления предприятием; 12) реализация стратегии в форме составленяи долгосрочн и текущих планов развития предприят.

Этапы процесса формирования стратегии предприятия: 1) Формирование общей стратегии; 2) Формир-е конкурентной стр. 3) Определение функциональных страт.

  1. Общая стратегия. – портфельная, определяет уровень и хар-р инвестиций в каждой из стратегич-х хозяйствен-х подразделений. Типы общих стратегий: -стратегия роста; -стр стабильности; -стратегия сокращения.

  2. Конкурентная стратегия нацелена на формирование конкурентных преимуществ. Теория конкурентоспособности выделяет 2 типа конкурентных преимущ-в: более низкие издержки и дифференциация ( удовлетворение особых потребностей покупателей и назначать при этом более высокую цену, чем у конкурентов).

  3. Функциональная стратегия состоит из 4 элементов: 1) Маркетинговая; 2) Производственная;3) Кадровая; 4) Финансовая.

При выборе стратегий используют матрицу возможностей по товарам и рынкам:

  1. Существующие рынки и товары: Стратегия –«улучшай то, что делаешь»-отражает метод экономии издержек, при котором предприятие стремиться расширить сбыт путем установления конкурентоспособных цен, рекламы.

  2. Новые рынки и существующие товары: Стратегия развития рынка – направленность на внедрение в новые сегменты рынка, где для известной продукции выявляются новые области применения.

  3. Существующие рынки и новые товары: Стр разработки новых продуктов – разработка новых или модификацию старых товаров путем улучшения их кач-ва

  4. Новые рынки и новые товары: Стр. диверсификации – расширении ассортимента продукции и реализация ее на новых рынках. Она наиболее рискованная.

Стратегические изменения.

Проведение изменений в организации приводит к тому, что в ней создаются условия, необходимые для осуществления выбранной стратегии. Изменения не являются самоцелью. Необходимость и степень изменений зависят от того, насколько организация готова к эффективному осуществлению стратегии. Бывают ситуации, когда фактически не требуется проведения изменений, бывают же ситуации, когда выполнение стратегии предполагает проведение очень глубоких преобразований. В зависимости от состояния задающих необходимость и степень изменения основных факторов, от состояния отрасли, организации, продукта и рынка можно выделить пять достаточно устойчивых и отличающихся определенной завершенностью типов изменений.

Перестройка организации предполагает фундаментальное изменение организации, затрагивающее ее миссию и организационную культуру. Данный тип изменения может проводиться тогда, когда организация меняет свою отрасль, и, соответственно, меняется ее продукт и место на рынке. В случае перестройки организации возникают самые большие трудности с выполнением стратегии, Самого серьезного внимания заслуживает работа по созданию новой организационной культуры. Очень большие изменения происходят и в технологической области, а также в сфере трудовых ресурсов.

Радикальное преобразование организации проводится на ста­дии выполнения стратегии в том случае, если организация не меняет отрасли, но при этом в ней происходят радикальные из­менения, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной организацией. В этом случае слияние различных культур, появление новых продуктов и новых рынков требуют сильных внутриорганизационных изменений, особенно касающихся организационной структуры.

Умеренное преобразование осуществляется в том случае, когда организация выходит с новым продуктом на рынок и пытается получить для него покупателей. В этом случае изменения затрагивают производственный процесс, а также маркетинг, особенно в той его части, которая связана с привлечением внимания к новому продукту.

Обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинговой сфере с целью поддержания интереса к продукту организации. Эти изменения не являются существенными, и их проведение мало затрагивает деятельность организации в целом.

Неизменяемое функционирование организации происходит тогда, когда она постоянно реализует одну и ту же стратегию. В этом случае на стадии выполнения стратегии не требуется прово­дить никаких изменений, потому что при определенных обстоя­тельствах организация может получать хорошие результаты, опи­раясь на накопленный опыт. Однако при таком подходе очень важно чутко следить за возможными нежелательными изменения­ми во внешней среде.